Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2007, 19:56
tsvetok tsvetok вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 8
tsvetok *
Нужно ли принимать Гинипрал?

Здравствуйте.
Мне 26 лет. Беременность первая. Наступила через 2 года планирования (были небольшие, но решаемые проблемы как у мужа, так и у меня). Срок сейчас 26-27 недель.
На сроке 6-7 нед. были небольшие кровянистые (розоватого цвета) выделения в теч.1 дня. Обратилась к врачу - сделали УЗИ - отслойки не было, не увидели жёлтого тела. Назначили дюфастон, метипред и прогинову. Из всего перечисленного принимала только дюфастон до 16-17нед. Выделений больше не было.
УЗИ в 8-9 нед. показало, что всё в норме, жёлтое тело нашлось, но небольшого размера. Также на этом УЗИ сказали, что есть "небольшой тонус".
Следующее УЗИ в 12-13 нед. - всё в норме, только опять "небольшой тонус, преимущественно по задней стенке".
Потом делала УЗИ в 21-22 недели. Ребёнок соответствовал 20-21 нед. с ним всё в порядке. Обнаружились проблемы с плацентой: низкая плацента, по передней стенке, также "нарушение маточно-плацентарного кровоснабжения степени 1а". Как объяснила врач-узист "немного снижена скорость кровотока по одному из сосудов". И степень зрелости плаценты 0-I с расширением МВП. Тонуса не было. Также я попросила узистку, чтобы она посмотрела длину шейки матки - всё в норме. Но в заключении каких-то конкретных цифр не написала. Врач назначила делать актовегиновые капельницы. И сказала, чтобы на следующее УЗИ я поехала в др.место, где "принимают специалисты более высокой категории".
УЗИ в 23-24 нед. (уже у др. врача) показало, что ребёнок соответствует 23 нед. и с ним всё в порядке. Плацента поднялась до 6 см (была 3 см), кровоток больше не нарушен, но утолщение плаценты с расширением МВП осталось. И также степень зрелости 0-I. Опять появился "небольшой тонус матки преимущественно по задней стенке". Я также попросила, чтобы мне померяли длину шейки матки. Врач сказала, что всё в норме (но значение было 2,64см - экран просто был над головй, я и запомнила эту цифру), в заключение про шейку матки просто написала "без особенностей".
Через 2 недели после последнего УЗИ была на приёме у своего врача, она увидела запись про тонус, и тут же назначила мне гинипрал по 1/2т.х 3р. в день, чтобы снять тонус. Сказала, что это "очень эффективное лекарство, и практически без побочных эффектов. Ну, возможно, пульс немного участиться".
Также мне ставят диагноз "гиперандрогения". Насколько я понимаю, на основании внешнего осмотра (у меня отмечается повышенный рост тёмных волос на ногах, в зоне бикини, также есть неск. тёмных волосков в районе сосков) и анализа гормонов, который я сдавала в прошлом (!)августе - там был повышен тестостерон, снижен эстрадиол, ФСГ (я сдавала анализ в овуляторную фазу цикла). После пропила по назначению врача Диане 35 в теч.3-х мес. Все остальные анализы гормонов которые я сдвала (в начале неск.циклов, а потом уже в беременность) были в порядке, всё в норме. Также в беременность (8-9 нед.) сдала этот ДГЭА-С и 17-КС - оба в середине нормы.

У меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли мне принимать Гинипрал? Я не ощущаю тонус, мне его ставят только на УЗИ. Бывает конечно, что у меня неприятно напрягается живот, когда приходится много наклоняться, или ходить. Но стоит полежать или посидеть в теч. 10-30 мин. - всё проходит. Также периодически возникало давящее ощущение в область промежности, но вот уже несколько недель оно не появляется. Видимо, это связано было с низкой плацентой. А может и нет.
2. Действительно ли даже из-за небольшого тонуса может возникнуть гипоксия (как объяснила мне врач)? И кроме, как медикаментозными средствами, его не снять? Я почитала инструкцию к Гинипралу - но из неё не следует, что это "безобидное и, практически, без побочных эффектов лекарство".
3. Длина шейки матки (2,64см) не является ли она ниже нормы? Или только один этот параметр ни о чём не говорит? Должна ли я всвязи с этим показателем предпринять какие-то дополниетльные меры (сделать какие-то ещё исследования)? Или действительно всё в порядке?

Большое спасибо. Извините, если чересчур много написала, старалась изложить всё подробнее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2007, 08:41
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинипрал принимать не надо по двум причинам:
1. у Вас нет показаний для применения токолитиков
2. гинипрал - самый небезопасный токолитик. В мире от него отказались именно по причине большого количества побочных явлений.
Токолитики показаны только при начавшихся преждевременных родах и в настоящее время с этой целью используют нифедипин, трактоцил, при очень ранних преждевременных родах индометацин.
Длина шейки матки 26 мм является нормой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.