Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.06.2018, 13:26  
natalied natalied вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2018
Город: Praga
Сообщений: 5 natalied *
Неправильный прием Л-Тироксина во время беременности

Добрый день,
на 10 неделе беременности анализы показали повышенный ТТГ - 4,4.
Эндокринолог назначила Л-Тироксин 50мг пн-пт. Контрольный анализ я сдала очень быстро (через 5-6 дней после начала приема), ТТГ не понизился, результаты были S--TSH: 4,340; S--fT4: 16,66; S--aTSH: <0,30; S--aTG: 12,75; S--aTPO: 10,40.
И тут мы с доктором друг друга не поняли.. Она мне сказала пить 50мг пн-вс (каждый день), а я стала пить 100 мг пн-пт. Через три недели сдала повторный анализ, результаты были хорошие (S--TSH: 1,780; S--fT4: 17,37 ), и я так и продолжила пить 100 мг пн-пт. Только спустя 2 месяца уже на 22 неделе беременности поняла, что пью неправильно.
Никаких изменений в организме я не заметила, разве что брови сильно поредели. Пульс 75-80, арт. давление чуть ниже, чем было до беременности, около 70/110 или 60/100. Вес сейчас 61,5 кг, до беременности был 58 кг. Рост 168 см, возраст 34 года.
Скажите, пожалуйста, мог ли такой прием (повышенная доза) в течение 2-х месяцев как-то плохо сказаться на ребенке или повредить мне в будущем? Теперь просто продолжать пить по 50мг?

Спасибо большое за ответ.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.06.2018, 17:43  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. какой ТТГ сейчас? принимай вы действительно 100 мг (а не МКГ), последствия были бы, мягко говоря, плачевные не только для плода, но и для вас, а так всё нормально, посмотрите ТТГ сейчас.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 19.06.2018, 19:22  
natalied natalied вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2018
Город: Praga
Сообщений: 5 natalied *
Добрый день,
спасибо большое за ответ. Конечно, мкг, прошу прощения.
Завтра сдам кровь на ТТГ, чтобы проверить.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.06.2018, 17:45  
natalied natalied вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2018
Город: Praga
Сообщений: 5 natalied *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
здравствуйте. какой ТТГ сейчас? принимай вы действительно 100 мг (а не МКГ), последствия были бы, мягко говоря, плачевные не только для плода, но и для вас, а так всё нормально, посмотрите ТТГ сейчас.
Добрый день,

на сегодня результаты такие:
ТТГ 0,694 mlU/l
св.Т4 12,8 pmol/l
св. Т3 4,03 pmol/l
ан-ТПО 44 klU/l

Сейчас началась 23яя неделя беременности. Есть ли смысл продолжать пить тироксин 50мкг? Может, уже можно и отменить?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.06.2018, 19:20  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прекрасный результат. если цифра ТТГ получена на 100 мкг тироксина, оставляем эту же дозу. следующий контроль через месяц.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #6
Старый 20.06.2018, 22:21  
natalied natalied вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2018
Город: Praga
Сообщений: 5 natalied *
Спасибо Вам большое!! Успокоили Буду продолжать и проверю через месяц, как рекумендуете.

С уважением,
Наталья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.