Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2013, 22:48
ElenaDav ElenaDav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Калининград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 45
ElenaDav *
Эндометриоз и кровотечение.

Здравствуйте,уважаемые доктора!

Елена,41 год,рост 165,вес 57 кг.

МЦ с 13 лет,цикл регулярный,установился сразу. Менструации болезненные (до потери сознания),обильные,5-6 дней.

1992 год-роды,самостоятельные,4200
1999-аборт
2003-роды,самостоятельные,3800.

2000год,лапароскопическая операция (гемморагический васкулит,абдоминальная форма,перитонит),после которой появился овуляторный синдром(до сегодняшнего дня,пользуюсь обезболиванием в эти дни)

с 2001 года диффузная кистозно-фиброзная мастопатия.Лечила: гель на грудь(название не помню,с гормональным компонентом),Индинол.

Ухудшение в январе 2009 года. Менструация стала ещё обильнее,крупные сгустки. Как результат,бесконечное лечение железодефицитной анемии. УЗИ малого таза без особенностей. Курсами принимала,сначала Жанин,потом Джес.

С января этого года появились кровянистые мажущие выделения за 4-5 дней до менструации,цикл сбился. Прошлая менструация выглядела как кровотечение,вызвала скорую. Обошлись кровоостанавливающими инъекциями(от диагностической "чистки"отказалась),потом ещё три дня Дицинон в/м дома.


Результаты УЗИ щитовидной железы от 6.05.2013 года:


Положение-типичное
Размеры-правая доля:6.5 левая доля:7.2 перешеек: 3.8

Эхогенность- понижена

Структура- неонородная.

Дополнения-в правой доле:кистозно-коллоидный узел диаметр 5.6 мм
- в левой доле:кистозно-коллоидный узел 10 на 7 мм.

УЗ-признаки АИТ с единичными кистозно-коллоидными узлами обеих долей.


УЗИ органов малого таза от 30.04.2013 на 8-ой день цикла:

Тело матки-63 наа 50 на 58 положение обычное.

Строение миометрия не изменино.

Эндометрий-5.5 мм,однородный.

В толще шейки включения до 5 мм.

Шейка матки-Ц.К. б/о

Левый яичник-33 на 19 фолик 6-9 мм
Правый яичник-42 на 36 ....(не разборчиво ,скан,пока нет возможности представить) включением -28 мм.

Спаечный процесс в малом тазу.

Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Периферич. васкуляриз.
Заключение:киста правого яичника.

МРТ органов малого таза от 14.05.13(на 24 день МЦ)


На серии полученных томограмм определяется:

Мочевой пузырь заполнен. Стенки мочевого пузыря чёткие,ровные. Содержимое мочевого пузыря однородное.Паравезикальная клетчатка без особенностей.

Матка находится в переднем положении,размером 7.1 на 5.1 на 5.2. Дифференциация базального эндометрия и миометрия нечёткая,контуры неровные. В полости матки определяется умеренное скопление жидкости. ПРавый и левый придатки обычно расположены. В структуре придатков определяются небольшие фолликулярные кисты. Тело матки фиксировано небольшим инфильтратом.
В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости. Лимфаденопатии на исследованном уровнене выявлено.

Заключение:МР-картина эндометриоза || степени.

Анализы:

сывор. Fe-2.5 мм/л(норма 9-31)

Антитела к ТРО 18(-) (норма до 20-)

ФСГ МЕ\L 8.1

фолл.ф-2.2-15.0
лютеин.ф-1.3-10
постмен-27-129

ЛГ ME/L 17,7

фолл.ф-0.8-27.0
литеин.ф-0.7-24.5
посмен.-13.5-96

ТТГ-3.2(норма 0.17-5.0 mlU/l)

Маммография: 14.05.13

Умеренно выраженные,фиброзные изменения обеих молочных желёз.

Я так понимаю,у меня эндометриоз?

На данный момент,проблема в том,что мой гинеколог -эндокринолог ушла в отпуск ,через несколько дней у меня следующая менструация. Я очень боюсь следующего кровотечения(последний раз проснулась в луже крови,в полуобморочном состоянии была неадекватна,перепугав близких). Что я сейчас могу сделать? Начать приём КОК ? Понимаю,что есть и другие очные гинекологи(моя из частной),но в поликлинике,врач 10 лет меня лечила аскорутином,я при этом ползала от последствий анемии. А времени искать другую клинику нет

Заранее благодарна за совет и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2013, 06:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз матки

Оптимально - МИрена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2013, 08:06
ElenaDav ElenaDav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Калининград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 45
ElenaDav *
Спасибо,огромное,Татьяна, за уделённое время! Мирена,это же спираль? Её комбинируют с какими -то препаратами перорально при эндометриозе?Тогда без очного врача никак.. А месячные через два дня. Врач будет через месяц. Что мне сейчас делать?((((

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2013, 11:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего страшного не будет, оптимально ее вводить между менстуациями
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2013, 15:47
ElenaDav ElenaDav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Калининград
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 45
ElenaDav *
Smile

Ещё раз,огромное спасибо,DrTatyana,за помощь вам отдельно,и всему форуму,за титанический труд!
С кровотечением справилась
До врача добралась раньше предполагаемого времени. Она,в первую очередь,предложила мне Мирену ,но так как меня не будет почти два месяца,я попросила временную альтернативу. Остановились на Жанин. Приём три месяца без перерыва,по осени выбор между Миреной и Клайрой.

1. Я понимаю,что приём Жанина,временное спасение,но хотелось бы,себя любимую,успокоить,что выбор его адекватен. Так ли это?

2. Заканчиваю упаковку,по утрам появилась боль и скованность в мелких суставах(стопа,кисть),проходящую к обеду. Никогда такого не было. Это побочное Жанина,или мне нужно в ближайшем будущем посетить какого-то другого врача?

Доброго дня,с уважением,Елена.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.