Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2013, 10:54
Nurka85 Nurka85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Nurka85 *
Аденомиоз, возможность беременности

Добрый день!
Недавно обнаружили аденомиоз в связи с чем появились вопросы.
О себе: мне 27 лет, рост 170, вес 50 кг. Месячные начались в 13 лет. Цикл стабильный 28 дней, месячные 5 дней, немного болезненные всегда были только первые 2 дня.
Год назад (февраль 2012г.) была замершая беременность на сроке 10 недель, в связи с чем делали чистку. Сделали ее не очень удачно (не все убрали), было воспаление матки, в связи с чем еще месяц было лечение на антибиотиках (к сожалению, не помню какие точно) повторно на чистку отправлять не стали, т.к. у меня отрицательный резус. Причину выявить не удалось. Сдавала анализы (инфекции, Torch, кровь) все было, как врач сказал, в идеале. Посоветовали продолжать планировать через 2-3 месяца, тк никаких противопоказаний не было. Больше ничего не назначали.
Полгода назад решились с мужем снова планировать ребенка. Предварительно сдавали все анализы(инфекции, УЗИ, спермограмма) - все было в норме, единственное, что у меня обнаружили 1-ну кисту 1,5 см на левом яичнике и миому 2 мм, но врач сказал, что это не помеха.
Прошло полгода, беременность не наступала. Врач посоветовала повторно сдать анализы. Сдали с мужем - инфекции (оба), Torch-инфекции (я), гормоны (я). Показатели все в норме за исключением моего гормона ГСПГ - 192 нмоль/л (норма 18-114). Заключительно пошла на УЗИ. Врач почему-то дала направление сдать УЗИ на 21-23 ДЦ. Сдавала на 23 ДЦ. Итого результаты следующие:
Матка:
Длина 5,7 (N-4,5-5,0 см). Переднезадний размер: 6,0 (N-3,0-4,2 см). Ширина: 6,4 (N-4,5-5,0).

Миометрий:
Эхоплотность: средняя. Структура: не изменена, диффузно неоднородная, с множественными мелкими гипер- и анэхогенными включениями.

М-ЭХО
Визиализируется четко. Контур ровный, четкий. Форма удлиненно-овальная. Толщина 1,3 см.

Полость матки:не деформирована, не расширена.

Шейка матки определяется. Структура не изменена.

Левый яичник: определяется. Положение типичное.
Форма не изменена. Контур ровный, четкий.
Размеры увеличены. Длина 5,1 (N-2,0-3,5 см). Толщина 2,1 (N-1,5-2,5 см). Ширина 3,1 (N-2,0-3,5 см).
Эхоплотность не изменена. Структура не изменена за счет двух тонкостенных, изоэхогенных, с тонкой гиперэхогенной капсулой округлых образований диаметром 1,6 см и 2,0 см с мелко дисперсной структурой.

Правый яичник определяется. Положение типичное.
Форма не изменена. Контур ровный, четкий.
Размеры не увеличены. Длина 3,6 (N-2,0-3,5 см). Толщина 1,8 (N-1,5-2,5 см). Ширина 2,9 (N-2,0-3,5 см).
Эхоплотность не изменена. Структура не изменена. В структуре - желтое тело диаметром 2,0 см.

Патологические образования в полости малого таза: не определяются.

Свободная жидкость в дугласовом пространстве: определяется в умеренном количестве.

Маточные трубы не визуализируются.

Заключение: эхопризнаки аденомиоза. Эхопризнаки двух эндометриоидных кист левого яичника.

Из признаков, которые косвенно могут подтвердить этот диагноз: 2 последних цикла были не 28 дней, как обычно, а 26. За несколько дней до месячных было пару раз несколько капель коричневой жидкости(последние 3 цикла). Месячные, как и раньше, идут также 5 дней, немного болезненные первые 2 дня, что также было всегда, обезболивающие принимать не приходится. Во второй фазе последние 3 цикла немного побаливает, как будто простреливает низ живота справа. А так больше ничего.
Диагноз крайне напугал. К врачу попаду только через неделю, она в отпуске. Поэтому хотелось бы узнать дополнительно еще мнение стороннего врача, а то всю голову себе сломала с ужасными мыслями.
1. Какие дополнительно анализы стоит сдать для подтверждения диагноза?
2. Можно ли весь этот набор (аденомиоз, 2 кисты и миома) вылечить? И каким способом лучше? Насколько я поняла аденомиоз хирургическим путем не лечится.
3. Стоит ли убрать кисты? Учитывая, что их размер не очень большой. Ранее, когда у меня обнаружили 1-ну кисту в 1,5 см полгода назад, врач советовала не трогать ничего.
4.Возможна ли беременность в моем случае? Учитывая тот факт, что полгода до этого ничего не получилось. Этот вопрос очень сильно волнует. Почитав про эту болячку, поняла что только 40% женщин с таким диагнозом удается забеременеть.
Заранее огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.