Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.08.2008, 19:18
Tatiana_23 Tatiana_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Tatiana_23 *
Укус собаки и вакцинация

Здравствуйте! Ситуация у меня банальная - на улице укусила собака. Находилась рядом со мной, когда навстречу ехал мопед, видимо, ее это спровоцировало и она с лаем кинулась за мной, в результате чего цапнула меня за ногу (левая икра). Образовалась небольшая ссадина, крови вроде как не было, но кожа немного содрана. Дома я промыла это место водой с мылом и обработала перекисью, после чего поехала в травмпукт, где мне сделали укол от столбняка и еще раз чем-то обработали ранку. Сказали приходить утром к рабиологу (вся ситуация случилась поздно вечером). пришла с утра к рабиологу, она сказала 10 дней наблюдать за собакой (я знаю, где она бегает и в каком дворе ее можно найти), а только потом приходить и они будут решать, стоит мне делать прививки или нет (зависит от того, найду я псину и как она будет себя чувствовать). Вернувшись домой и прочитав в интернете, что уколы делать необходимо сразу же, я вернулась в больницу, тем более, стала себя неважно чувствовать, возможно от нервов, возможно от укола от столбняка, ведь не может бешенство проявится, когда с момента укуса не прошло и суток?! Рабиолога я уже не застала, а поговорила с заведующим (наврала, что собаку не нашла) и мне назначили уколы на следующий день сутра. Таким образом, получается, что когда мне начнут делать уколы, с момента укуса пройдет около 35-36 часов. Это не слишком поздно для начала антираб. терапии? Обязательно ли в моем случае вводить иммуноглобулин? И почему врач сказала ждать аж 10 дней, если везде рекомендуется делать уколы незамедлительно?
Есть еще один вопрос. Насколько опасны сами прививки от бешенства? какие могут появится побочные реакции и , извините, если мой вопрос покажется глупым, не могут ли эти инъекции вызвать саму болезнь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 19:36
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробнее про собаку.

ЗЫ: Врать не хорошо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 19:39
Tatiana_23 Tatiana_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Tatiana_23 *
Дело в том, что я не знаю, привита собака от бешенства или нет. Живет во дворе (частный сектор), вижу ее довольно часто. Вообще, на улице собак 2 было, одна побежала на ту сторону по которой я шла, как раз навстречу ехал мопед, я притормозила и собака рядом оказалась, а потом я услышала сзади лай и поняла, что она за мной бежит и тут почувствовала, как меня цапнули. Я не обернулась и не посмотрела, она ли это была или все же та, вторая, которая осталась на другой стороне улицы... 80% - что та, которая была рядом со мной конечно, я знаю из какого она двора и наблюдать за ней могу... но все равно, 100% гарантии я дать не могу... не хочу рисковать, мало ли... может через 10 дней она заболеет, а мне проводить терапию будет уже поздно или все таки укусила другая собака, которую я теперь навряд ли найду...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 20:03
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно существующей на сегодняшний день в России инструкции по применению КоКАВ, в Вашем случае необходимо назначить условный курс проф прививок на 0, 3, 7 дни с ветнадзором за собакой. Необходимости в введении гаммаглобулина нет.
Во время укуса опасно лишь больное бешенством животное, когда есть вероятность передачи вируса со слюной. Если на день укуса животное бешенное, то через 10 дней оно падет, именно по этому и принято наблюдать 10 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2008, 20:07
Tatiana_23 Tatiana_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Tatiana_23 *
Так терапия мне назначена уже не на 1й день укуса, а спустя 35-36 часов. Это опасно, если предположить, что животное все же больно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2008, 21:51
Tatiana_23 Tatiana_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Tatiana_23 *
Еще у меня поднялась температура - 37,5. С момента укуса прошли сутки, с момента укола от столбняка - 22 часа. Возможна ли така реакция на сыворотку от столбняка? И можно ли колоть вакцину от бешенства, когда имеется такая температура?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2008, 21:51
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, это не опасно.
Такая реакция на введение АС вполне может быть. До следующей прививки КоКАВ температуры уже быть не должно, а если и будет, то решение за лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2008, 21:55
Tatiana_23 Tatiana_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Tatiana_23 *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.