Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2008, 11:03
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Схема закапывания 0,5 % тропикамида для определения рефракции маленькому ребенку.

Здравствуйте! Сыну 3 года, у него небольшое косоглазие, приблизительно 5 гр. Для определения рефракции нам сказали капать о, 5 процентный атропин, но его нет в аптеках. и наш доктор сказал нам капать вместо него 3 дня тропикамид, по той же схеме, 2 капли в каждый глаз, утром и вечером, в течение трех дней. Меня очень беспокоит вопрос можно ли тропикамид капать по той же схеме, что и атропин. (в инструкции другая схема применения для определения рефракции и другое время действия)., а так же много побочных явлений (головная боль, возбудимость, тахикардия). Какой эффект даст это 3-ех дневное закапывание тропикамида (если его эффект непродолжителен, в отличие от атропина), кроме возможных побочных реакций? Оправдано ли его такое применение? Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме все же его правильно капать для определения рефракции? Или же я зря волнуюсь?

P.S.Трудно описать всю ситуацию, займет много времени... Но одна из причин, почему я сомневаюсь, это то что получается, что мы сами купили вместо атропина (по причине его отсутствия) тропикамид (навязались), возникает подозрение, что может быть врач не хочет морочиться закапываением в день приема, потому как это требует некоторого времени (если смотреть по инструкции), а времени как такового там не будет. По предписанию мы должны начинать уже в пятницу, а в понедельник утром на прием.


Простите за сумбур!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2008, 18:13
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
0.5: тропикамид не используется для определения рефракции при косоглазии. Он не ведет к полной циклоплегии ( может быть не информативен)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2008, 16:11
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Спасибо и на этом.......
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2008, 02:53
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Причем -БОЛШУЩЕЕ........
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2008, 02:54
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Чтобы не поняли неправильно...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2008, 09:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OLesika Посмотреть сообщение
Меня очень беспокоит вопрос можно ли тропикамид капать по той же схеме, что и атропин. (в инструкции другая схема применения для определения рефракции и другое время действия)., а так же много побочных явлений (головная боль, возбудимость, тахикардия). Какой эффект даст это 3-ех дневное закапывание тропикамида (если его эффект непродолжителен, в отличие от атропина), кроме возможных побочных реакций? //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////может быть врач не хочет морочиться закапываением в день приема, потому как это требует некоторого времени (если смотреть по инструкции), а времени как такового там не будет.


Простите за сумбур!
Небольшое добавление:
Атропин более вероятно вызывает побочные эффекты.

Мороки особой нет, - медсестра закапала, подождали в коридоре, зашли, закапали ещё раз, опять подождали в коридоре, не мешая врачу вести остальной приём. ИМХО

Несмотря на то, что тропикамид не самый эффективный препарат для циклоплегии, необходимой для определения рефракции, всё же он часто применяется для этих целей, т.к. циклоплегию, пускай неполную, особенно у маленьких, вызывает, более редко вызывая побочные явления. ИМХО
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2008, 03:03
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Exclamation

Спасибо, вам... Даже не знаю, я в смятении ....Изначально, конечно, может, вопрос в теме задан некорректно, но подоплека в правильности назначения самого лекарства.... А вы как-то ответили, отстранено....Саму схему и то, что вы написали я могу прочесть и в инструкции.... Уж простите, но это так....!!!
Длительная атропинизация, ведь, подразумевает домашнее закапывание? (Ну, естественно, если, они , вдруг, тропикамид не вздумают применить для определения рефракции )
А если даже так, то сами они не смогут его закапать в любом случае...
Потому как он не даст ( это точно, у нас только папа с уговорами и он терпел трпикамид, а насилие-все равно узнаю, и они заранее будут предупреждены)....
Вопрос: Если назначит.. Какая схема закапывания тропикамида- точно? Именно для этого случая ( рефракции, как я поняла)... Зачем впустую и зря мучить ребенка? и зачем медсестра, когда, я сама могу спокойно (для него же) ему закапать, тем более несколько раз... И- придем уже готовыми....(Надеюсь, я объяснила свои чувства и мысли правильно!)... Вы говорите, 1- раз, потом второй... и все...(из последнего), а по инструкции там больше.. дейтвительно,3-ех дневное закапывание тропикамида привело к исчезновению косоглазия, почему оно "объявилось" на другом глазу? или так и раньше было ( просто не замечали, тем более из семьи обратила внимание только я)
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2008, 08:04
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
капли отличаются информативностью.
Нельзя сравнивать 0.5% атропин и 0.5% тропикамид, это очень разные капли и выраженность их действия сильно различна. Не стоит совсем обсуждать тропикамид 0.5% , когда речь идет о косоглазии. Тропикамид не должен использоваться в диагностике в таких случаях. ЕСли нет атропина - можно использовать цикломед 1%.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2008, 08:45
OLesika OLesika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
OLesika *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
капли отличаются информативностью.
Нельзя сравнивать 0.5% атропин и 0.5% тропикамид, это очень разные капли и выраженность их действия сильно различна. Не стоит совсем обсуждать тропикамид 0.5% , когда речь идет о косоглазии. Тропикамид не должен использоваться в диагностике в таких случаях. ЕСли нет атропина - можно использовать цикломед 1%.

Спасибо, теперь "картина прояcнилась" (((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.