Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2007, 12:07
Nikolb Nikolb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Nikolb *
ген глухоты

Скажите пожалуйста, существует ли ген глухоты, и можно ли как-то определить вероятность рождения больного ребенка?
Была на консультации у генетика, врач сказал, что такого гена не существует и выявить его никак нельзя.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2007, 11:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, подробнее почему Вас волнует этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2007, 17:01
Nikolb Nikolb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Nikolb *
nata-k, проблема втом, что по женской линии у меня в семье были случаи рождения глухих детей (с периодичностью через поколение по маминой линии).
Точнне:
поколение моей пробабушки: пятеро детей (5 девочек), двое из сестер глухонимые, остальные здоровые, в т.ч. моя пробабушка. В дальнейшем у глухонимых девочек родились слышашие дети и внуки.
У пробабушки было пятеро детей (два мальчика и три девочки, в т.ч. моя бабушка) все дети здоровы. Но у одного из мальчиков родилось трое детей, двое из которых - глухие (мальчик и девочка).
Т.е я прослеживаю передачу этого гена через поколение - поколение моей пробабки (2 сестры глухие) - поколение моей бабушки (здоровы) - поколение моей мамы (двоюродные брат и сестра глухонимые) - мое поколение (все здоровы) - поколение моих детей - ?
Я понимаю, что, может быть, вероятность рождения больного ребенка небольшая, но если бы можно было это как-то спрогнозировать...
Очень надеюсь на ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2007, 11:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гены глухоты есть. Их достаточно много и наследуются они как по аутосомно доминантному, так и по аутосомно рецессивному типу.
Иисходя из Вашей родословной речь идёт о аутосомно рецессивном типе. В этом случае, болезнь проявляется если ребёнок получает 2 дефектных аллеля (один от матери другой от отца).
Мне кажется, вам не стоит волноваться. Веротность того, что Вы являетесь носителем гена очень мала. А чтобы болезнь проявилась ещё и нужно что б отец ваших детей был носителем такого гена.

Нужны ли Вам дополнительные объяснения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2007, 13:34
Nikolb Nikolb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Nikolb *
nata-k, спасибо за Ваш ответ.
И все-таки, существует ли какой-то метод определения этого гена?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 10:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностику на генном уровне можно проводить только молекулярно-генетическими методами. А они у нас, мягко говоря, не развиты.
Но, повторюсь, для Вас подобный анализ не является критическим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2007, 00:30
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве смотрят гены(перечислил рецессивные и доминантные вместе) GJB2, GJB3, GJB6, DFNB1, EYA4(в DFNB1 частую делецию, в остальных наиболее частые мутации), начинают обычно с GJB2(коннексин-26, самая частая, АР), остальные в подобных вашему случаях смотрят редко(для разнх заболеваний разный возраст дебюта и т д, что именно смотреть решает естественно врач на приеме). В принципе если есть желание и возможности надо смотреть именно коннексин-26(носительство, смотрят одного из родителей будущего ребенка, если у него находят смотрят второго), остальное вряд ли понадобится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2007, 13:01
Nikolb Nikolb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Украина
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Nikolb *
Куда обратиться?

Спасибо большое за ответы!
И подскажите пожалуйста, куда необходимо обратиться в Москве? И сколько примерно будет стоить это исследавоние?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2007, 17:12
korsak korsak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: Байконур
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
korsak этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.