Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2011, 21:50
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Exclamation Важно! ОАК, лейкоц.формула. Был инфекционный эндокардит

Доброго времени суток!

Помогите разобраться и прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с анализами.
Понедельник 4.04.11 забор венозной крови, подсчет вручную.
Вчера 8.04.11 забор капиллярной крови из пальца, подсчет вручную.
Сегодня 9.04.11 забор венозной крови с ЭДТА, подсчет на гемоанализаторе.

ПОКАЗАТЕЛЬ _ 4 апр __ 8 апр __ 9 апр*
Гемоглобин ____ 127 ___ 127 ___ 142
Эритроциты ____ 4,4 ___ 4,6 ___ 4,79
Тромбоциты____ 201 ___ 196 ___ 280
СОЭ ___________ 3 _____ 6 _____ 11
Лейкоциты_____ 11,7 __ 10,2 __ 9,54
формула, %
- палочкояд.____ 10 ____ 19 _____ 2
- сегментояд.___ 50 ____ 51 ____ 51
- лимфоциты ___ 40 ____ 28 ____ 35
- моноциты _____ 0 _____ 0 _____ 8
- эозинофилы ___ 0 _____ 2 _____ 4

* у последнего (автомат.анализа) есть и другие показатели, но я не привожу, т.к. вручную их не считали. Если надо, выложу.

Очень существенные отличия, особенно в лейкоцит.формуле. Вручную анализы делаются в серьезном учреждении (Ин-т сердечно-сосудистой хирургии им.Амосова, Киев), не доверять его лаборатории в принципе нет оснований, но всё же... ошибки бывают, загрузка персонала, человеческий фактор и прочее, я всё понимаю. С другой стороны, оба ручных анализа логичны и схожи, несмотря даже на разный источник (вена, палец). И такая разница в палочкояд. с автоматом
Может, у различных типов лейкоцитов бывает какое-то склеивание-слипание, из-за чего автомат их плохо разпознаёт? Или еще какие-то особенности? Посоветуйте, какому анализу и способу стоит доверять больше и как поступить. Пожалуйста! Для меня это очень важно, у меня кардиостимулятор, год назад был инфекц.эндокардит, который с таким трудом полгода лечили

Заранее очень благодарна! С уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2011, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
просто мои предположения - как правило не бывает, что моноцитов ноль, поэтому последний анализ больше доверия, а первые два могли быть результатом неопытности лаборанта, который принял моноциты небольшого размера за палочки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2011, 20:17
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за оперативный ответ, Вадим Валерьевич!

А касательно лейкоформулы - её подсчет вообще всегда лучше доверять гемоанализаторам? (безотносительно конкретного случая) Просто у меня такая ситуация спорная не первый раз возникает, и думаю не последний. А формула имеет весомое влияние на тактику действий, особенно назначать антибиотики или нет. Вот сейчас врачи как раз планировали, а теперь непонятно, что делать...

И еще скажите, пожалуйста, С-реакт.белок повышается при любой инфекции, и при бактериальной тоже? Или он имеет только самостоятельное значение?
У меня недавно был сильный насморк, гнойный. В этот же период СРБ оказался около 10 ед (в последние годы сдавала несколько раз, всегда был 0 - 0,4). А проверяли его сейчас после того, как резко покраснели и горели колени (почти сутки), и еще как раз в это время у меня больше недели было очень низкое АД и обмороки, кардиохирурги разбирались с причиной и вообще всем этим букетом. И кроме того по УЗИ у меня небольшой экссудат.синовит обоих коленных и голеностопных суставов (другие не проверяли, но за последний год после миокардита и эндокардита часто скачущие боли по всем конечностям, ноет-крутит).
Так вот - может из-за гайморита/синусита быть повышен СРБ? Или это также говорит в сторону какого-то системного воспал.процесса? (а то доктора рассматривают и такую версию как возможную)

Еще раз спасибо Вам большое за консультации!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2011, 05:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все может быть, более точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.