Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.07.2010, 14:27
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Question Прогрессирующая миопия

Мне 15 лет.У меня в 2005 году была поставлена миопия, -1 диоптрий, зрение потихоньку падало (-1, -1,5 , -2,0 и так далее) и в январе 2009 мне поставили -2,5. В апреле 2010 года я пришёл на плановое обследование и мне сказали, что у меня -3, назначили лечение: тропикамид, электрофорез с эмоксипином эндонозально, и антиоксикапс с цинком. Я прошёл лечение в результате зрение упало на 0,5 диоптрий и стало -3,5. Врач сказал, что если зрение упадёт ещё на 0,5 будет операция, (как я понимаю склеропластика, он не назвал). В июне я пришёл опять на приём уже у обоих глаз -3,75. Стоит ли делать операцию? И какие варианты лечения возможны? Как остановить падения зрения. В данный момент я капаю раствор эмокса 1%. Спасибо за ранние
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2010, 20:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного не происходит. Близорукость в период роста организма тоже "растет". Прогрессирование близорукости должно остановиться после 18 лет. Рекомендуется ношение очков (постоянно не обязательно), ограничение зрительной нагрузки на близком раастоянии (компьютер, чтение). Эффективность склеропластики в остановке роста близорукости не доказана. А в бесполезности остальных консервативных методов лечения (эмоксипинов и пр.) Вы уже убедились на собственном опыте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2010, 14:03
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Question

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Ничего страшного не происходит. Близорукость в период роста организма тоже "растет". Прогрессирование близорукости должно остановиться после 18 лет. Рекомендуется ношение очков (постоянно не обязательно), ограничение зрительной нагрузки на близком раастоянии (компьютер, чтение). Эффективность склеропластики в остановке роста близорукости не доказана. А в бесполезности остальных консервативных методов лечения (эмоксипинов и пр.) Вы уже убедились на собственном опыте.
Дорогие офтальмологи, неужели ничего нельзя сделать? у меня уже -3,75 и я ничего без очков не вижу, и тенденция нехорошая примерно 1 диоптрий в год. Мне 15, и я должен видеть ещё хуже чем моя бабушка в 82 года? У неё - 2 диоптрий. Получается в 18 лет у меня будет -7,5?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2010, 19:50
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slava2010 Посмотреть сообщение
Дорогие офтальмологи, неужели ничего нельзя сделать? Получается в 18 лет у меня будет -7,5?
В прогрессии близорукости нет никаких точных сроков и прогнозов. Ну совсем не обязательно, что будет -7,5. Рост близорукости может остановиться уже после 16. Главное не то, как Вы видите без очков. Функция глаза оценивается по остроте зрения в очках. С этим я надеюсь у вас все в порядке.
Изобретателю метода остановки роста близорукости точно дадут Нобелевскую премию. К сожалению, он пока не появился. Будем ждать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2010, 13:32
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
В прогрессии близорукости нет никаких точных сроков и прогнозов. Ну совсем не обязательно, что будет -7,5. Рост близорукости может остановиться уже после 16. Главное не то, как Вы видите без очков. Функция глаза оценивается по остроте зрения в очках. С этим я надеюсь у вас все в порядке.
Изобретателю метода остановки роста близорукости точно дадут Нобелевскую премию. К сожалению, он пока не появился. Будем ждать.
При близорукости писать в очках нельзя, а мне приходится чуть ли не под самый нос подносить книги, тетради. Думаете так хорошо? и -3,75 это жуть, поверте. И уже с таким зрением нормально жить не возможно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2010, 19:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При близорукости писать нужно в очках на 1,5 - 2,0 дптр меньше. В вашем случае это должны быть очки примерно -1,5 или -2,0 дптр. Тогда не придется подносить книги "к носу".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2010, 19:52
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
могут ли при близорукости происходить сильные морфологические изменения? Если да, то какие? И что на счёт уроков физкультуры? Дают какие-нибудь рекомендации?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2010, 20:09
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про возможность морфологических изменений при близорукости читайте в поисковике. Можно набрать "дистрофия сетчатки при миопии". В принципе уроки физкультуры не противопоказаны (в Вашем случае). Но важно контролировать состояние глазного дна (осмотр на щелевой лампе со специальной линзой).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2010, 20:11
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Про возможность морфологических изменений при близорукости читайте в поисковике. Можно набрать "дистрофия сетчатки при миопии". В принципе уроки физкультуры не противопоказаны (в Вашем случае). Но важно контролировать состояние глазного дна (осмотр на щелевой лампе со специальной линзой).
А если меня врач за 5 лет прогрессирующей миопии не разу не осмотрел? Мне идти и требовать этого?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2010, 12:00
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что нужно идти к другому врачу. Хорошо глазное дно смотрят в лазерном кабинете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2010, 22:40
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Question Выбор: Линзы или Очки

Рано или поздно перед многими появляется вопрос: стоит ли покупать линзы, или всё-таки очки? У меня в городе 2 офтольмолога, и оба они носят очки. А хотелось бы узнать мнение и других. В каком случае проявляется вред линз? Каковы преимущества и недостатки контактных линз? Когда вред линз опасен для зрения? Вредны ли очки?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2010, 23:33
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врядле кто-нибудь может дать правильный ответ на Ваш первый вопрос. Это 2 метода коррекции аномалий рефракции, имеющие свои плюсы и минусы. Попробуйте тот и другой и сделайте для себя вывод, что удобнее. При правильном применении оба дадут желаемые результаты. Естественно, есть варианты, когда более предпочтительны тот или другой методы, но это решается в каждом конкретном случае индивидуально. Ответы на остальные вопросы можно легко найти в интернете.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2010, 10:55
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Udodov, я не согласен на счёт поиска информации в интернете. Большинство сайтов, которые предложит нам яндекс, будут сайтами офтальмологов. Так стоит ли читать то, что пишут продавцы самих линз?. Вряд ли это точная информация. Я и создал эту тему, чтобы высказались офтальмологи и люди, которые носили линзы либо очки!

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2010, 12:59
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коротко:
Очки - риск травмы у некоторых.
Линзы - риск кератита у некоторых.
Отсутствие коррекции (очков или линз) - развитие амблиопии у некоторых.
Отсутствие коррекции у водителей/на некоторых видах работ и т.д - риск ДТП и черезвычайных проишествий при неком стечении обстоятельств.

... так можно продолжать до бесконечности. В чем суть "опроса"?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2010, 17:30
Slava2010 Slava2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Белоозёрск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 2
Slava2010 *
Ясно, я уже сделал выбор: очки. Максимум травма.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.