Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2005, 21:29
НаталиК. НаталиК. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
НаталиК. *
Question Спермограмма

Мы почти 2,5 года пытаемся завести ребенка, год назад начали обследоваться. У меня нашли гипотериоз, компенсировали Тироксином, и сейчас гормоны в норме. Муж сдал спермограмму, результаты не очень хорошие были, но к андрологу он пошел только спустя год. Вот спермограмма год назад:
Объем 4 мл (2-6 мл)
Консистенция жидкая
рН 8,0
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 15 млн.
Активно-подвижные 10%
Малоподвижные с поступательным движением 20%
Неподвижные 70%
Агглютинации и агрегации нет
Лейкоциты 5-6 в поле зрения
Амилоидные тельца не обнаружены
Лецитиновые зерна в небольшом кол-ве
Нормальные сперматоз. 50%
С нормальной морфологией головки 50%
А вот спермограмма от 30 декабря:
Объем 2,1 мл
Консистенция вязкая
Кол-во сперматозоидов в 1 мл. 1 млн
Общее кол-во в эякуляте 2,1 млн
Активно-подвижных -------
Малоподвижных 24%
Из них: С поступательным движением 32%
С манежным 1%
С маятнико-образным движением 67%
Неподвижных сперматозоидов 76%
Нормальных сперматоз. 32%
Патологических форм 68%
Кол-во живых сперматозоидов 24%
Мы оба просто в ужасе, врач сказал, что с такой спермограммой не возьмут даже на ЭКО, не то что на инсеминацию. Диагноз - Варикоцеле слева 2 ст., хр. эпидидимит справа (неразборчиво написано), олигоспермия. Сдавали оба на инфекции - ничего не нашли, (на всякий случай на уреаплазму я сдала анализ 2 раза). Врач настаивает на том, что такое ухудшение не может быть только из-за варикоцеле, и операция нужна, но проблемы не решит. Подскажите, в чем может быть дело, почему такое резкое ухудшение? Что нужно предпринять в первую очередь? Мужу только 30 лет, не курит, выпивает очень редко, немного полноват, бывает повышенное давление. Мне 27 лет, проходимость труб еще не проверяли (гинеколог отказывается из-за плохой спермограммы), есть подозрение на эндометриоз и наличие спаек. У меня еще была надежда на искусственную инсеминацию, хотя это для нас и дороговато ЭКО, боюсь, мы вообще не потянем. Теперь уже не знаю на что надеяться...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2005, 16:15
НаталиК. НаталиК. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 3
НаталиК. *
Уточнила диагноз: олигоастенозооспермия. Анализ на гормоны муж сдаст через неделю (ЛГ, ФСГ, Тестостерон, пролактин). Может быть нужно сделать еще какие-то анализы?..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2005, 11:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. НаталиК!

Мне кажется, что необходимо провести исследование проходимости маточных труб, т.к. если и там будут проблемы, то будет решен вопрос о целесообразности проведения операции Вашему мужу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.