Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2008, 22:45
ksks ksks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Железнодорожный
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ksks *
Кариотипирование. какое именно?

доброго времени суток, уважаемые... Помогите мне пожалуйста разобраться.
мне и супругу по 34. три месяца назад мы потеряли нашего первенца на сроке 22 недели...причины - ничего конкретного, ничего не исключая и не подтверждая. с момента осознанного планирования до зачатия прошло около 5 месяцев, до этого времени предохранялись (у меня цикл как часы).первый скрининг в 13 недель по данным узи (а на самом деле в 12)показал низкий риск у плода СД 1:339, воротниковая зона 1,3 мм, второй в 17 недель и 6 дней по данным узи (а на самом деле в 15 нед.5 дней) - 1:27. до 14 недель был назначен утрожестан + субсерозная миома 20*25мм. Оговорки о сроке беременности для меня важны, поскольку точно знаю день зачатия (хотя моему врачу это казалось очень странным) и результаты анализов склонна рассматривать с позиции наличия крупного плода. Поскольку девочка не дотягивала до положенных 500 грамм (весила 460), отвезли на гистологию самоходом в институт морфологии, но к сожалению цитогенетический анализ не был проведен, а все что я имею сейчас на руках - внешних признаков СД Дауна нет внутренние органы без видимых пороков развития, гематогенное инфицирование вирусной природы в герпетическом центре по рекомендации роддома сдали анализы, которые показали, что антител к ЦМВ, Токсо и краснухе у меня нет, уреа, мико и хламидийной инфекции нет, генитального герпеса нет, а антитела к вирусу простого герпеса на том же уровне, что и до беременности (никогда лихорадки ни на губах, ни на лице не было), и за период интересного положения вирус не активизировался, ни в одной жидкой среде не выделялся. У генетика я была, кариотип сделать не успели (25 марта на узи детеныш недовольно стучал меня ногой, а в назначенный день для процедуры 1 апреля мне сказали, что он погиб неделю назад)
и вот теперь после такого вступления у меня вопрос: предлагают несколько анализов на кариотипы супружеской пары - HLA (DRB1, DQA1 и DQB1 на выбор) и с аберрациями на 100 клеток. чем один от другого отличается - не поняла.
с аберрациями делают только в ЦИРе и очередь там - на конец сентября и то не факт. HLA предлагают во многих местах.
по родне мужа у троюродной сестры родился аутист. не очень тяжелый... по моей линии - вроде нет никого с нарушениями. Единственно что меня смущало - на первом и на втором узи длина плечевой кости была равна длине бедра (в 15 недель и 5 дней фактических по 24 мм, в заключении по узи написали 17 недель и 5 дней; в 21-22 недели фактических было по 34 мм, доктор в пренатальном центре заподозрила укорочение трубчатых костей, хотя по узи срок беременности совпал с фактическим), носовая кость была 6 мм.
чего жду от анализа ? мне хотелось бы исключить носительство мутироваших генов у нас супругом, если таковых не окажется. то я с чистой совестью откажусь от скрининга в последующем. ну а если найдем... все зависит от размера проблемы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2008, 23:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
предлагают несколько анализов на кариотипы супружеской пары - HLA (DRB1, DQA1 и DQB1 на выбор) и с аберрациями на 100 клеток. чем один от другого отличается - не поняла
HLA - это не анализ кариотипа. Его делать не надо.
Можно сделать простой анализ определения формулы кариотипа.
Цитата:
мне хотелось бы исключить носительство мутироваших генов у нас супругом
Анализ кариотипа не определяет состояние генов.

От скрининга не надо отказываться ни в каком случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2008, 11:08
ksks ksks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2008
Город: Железнодорожный
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
ksks *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
От скрининга не надо отказываться ни в каком случае.
не считаю скрининг целесообразным, поскольку даже фраза "низкий риск" не гарантирует рождения здорового ребенка. и кровь по скринингу исследуют мою, и в итоге при наличии различный опухолевых образований я получаю завышенный ХГЧ. пережив безумные 3 недели, не хочу их повторения. Вы даже представить себе не можете, как прессуют в мед.учреждениях. но речь не об этом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2008, 11:35
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksks Посмотреть сообщение
не считаю скрининг целесообразным...
Это Ваше право.
Я имела в виду, что каким бы не был результат кариотипирования - это не повод отменять скрининг (для тех, кто хочет его проводить).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.