Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 13.04.2008, 21:35
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо!Очень приятно!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2008, 11:37
migel migel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
migel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Erike

Консультант

Ранг: Мастер
Ф.И.О.: Долгатова Эрике Ильясовна
Профессия: врач, к.м.н.
Специальность: окулист
Адрес: Махачкала, Дагестан, Россия
Всего сообщений: 662
! Сообщение официального консультанта форума
Опубликовано: 2008-04-03 10:33
--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемый sd1074! <BR>Я внимательно прочитала предложенные Вами ссылки и могу сказать только одно: они не только не научны, но просто безграмотны, к тому же поражают своей категоричностью. Механизм аккомодации по Гельмгольцу не теряет своей актуальности; его не отрицают, а дополняют новыми данными. Хрусталик и цилиарная мышца безусловно участвуют в акте аккомодации. Влияние наружных мышц глаза на аккомодацию, высказанное Бейтсом (и не только им) допускается, но не исследовано. И желающих его исследовать почему-то нет. Так что утверждение в Википедии о том, что Гельмгольц устарел, а аккомодация зависит только от наружных мышц глаза - преждевременно и голословно. Кстати, наружные мышцы глаза там названы поперечными, а таких нет в природе, есть прямые и косые. Это к вопросу о безграмотности. В другой ссылке говорится о том, что если атропин ввести парабульбарно, можно добиться расслабления наружных мышц, но врачи этого почему-то не делают. Так вот, со всей ответственностью заверяю, что атропин парабульбарно вводят, но с другой целью - вызвать расширение сосудов (например, при спазме центральной артерии сетчатки), при этом паралича аккомодации я не наблюдала ни разу. И это не удивительно: атропин действует только на гладкую мускулатуру, а наружные мышцы глаза относятся к поперечно-полосатым. Это опять же о безграмотности. <BR>К сожалению, в Интернете очень много ложной информации, и доверять всему опубликованному в нем нельзя. <BR>Если Вы действительно хотите вникнуть в проблему - прочитайте статью: <BR>[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] <BR>и мы продолжим обсуждение. <BR>Относительно Вашего второго вопроса. Такое явление называется "проблеск". Оно до сих пор не изучено, научного объяснения пока нет. Много интересного об этом Вы найдете здесь: <BR>[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] <BR>Удачи! <BR> <BR>Практикующий врач и преподаватель медакадемии. Стаж работы окулистом - 25 лет. Канд.мед.наук. <BR>Мой сайт: prozrenie.mostinfo.ru <BR>Моя рассылка: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-04-03 10:40 пользователем/модератором Erike ]

Вот ссылка полностью, о проблесках говорит врач Долгатова Э И , а не только её оппонент, как утверждает Vadimbondar. Интересно, у других модераторов и участников аналогичные проблемы со зрением при чтении ссылок? Значит один врач признаёт существование проблесков зрения, и говорит, что пока этому явлению нет объяснения, а для другого врача это тухлое мясо. Прочие отмалчиваются. Замечательно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2008, 12:26
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напоминает рассказ Шукшина "Срезал"

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а): Эт точно подмечено!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.04.2008, 11:02
migel migel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
migel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ну вот, мы и пришли к финалу. Шутка - последний аргумент в разговоре, когда нечего сказать по существу. Я бы и сам с удовольствием пошутил с вами по поводу, например, очкастого персонала в клиниках лазерной коррекции зрения.
Прямое игнорирование мнения своего дипломированного коллеги оставим на вашей совести.
Блесните ещё раз своим непревзойденным остроумием и закроем тему.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.04.2008, 19:33
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, не обижайтесь. Завтра Праздник.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.05.2008, 03:34
Lika_sa Lika_sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Петербург
Сообщений: 2
Lika_sa *
У меня тоже бывает подобный эффект "проблеска" - абсолютно четкое зрение, длится до 1,5-а минут, легко сбивается при моргании. Бывает в обоих глазах, бывает только в одном.
Происходит это когда я делаю упражнения и специально настраиваюсь. Настраиваюсь - это одновременно расслабляю взор и прикладываю усилие для собирания фокуса где-то в мозгу. От этого бывает режет и щиплет глаза до слёз. Ощущение, что начинает работать заржавленный механизм. Возникает ощущение усталости внутри головы.
Вообще-то у меня -3 и -4,5. Но я сейчас активно занимаюсь восстановлением своего зрения - ищу и пробую на себе разные методы - психологические, гимнастики, сама изобретаю... Накопила кое-какой интересный опыт. Бывает в течении дня замечаю, что четкость видения то в одном глазу, то в другом становится лучше, потом опять хуже, т.е. глаза начали "дышать".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.05.2008, 03:50
Lika_sa Lika_sa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Петербург
Сообщений: 2
Lika_sa *
А как врачи-офтальмологи прокомментируют работы Золотарева? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.