Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2007, 20:15
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
ретиношизис

День добрый
летом обследовлась(за денюжку по своему желанию) в Гельмгольце,
там мне написали на левом глазу "снаружи плоский ретиношизис".
но дело в том что меня смотрело 2 врача, первая не увидела его, вторая увидела.
сказала ничего делать не надо.наблюдать.

но вот проходила медосмотр, сказала врачу, она тоже не увидела ничего(сказала что у нее глаз ненаметанный) но когда услышала что мне ставилил такой диагноз, спросила не делали мне компьютерную тамографию....
ну вот я и в интернете почитала что это расслоение сетчатки и что надо это как то лечить

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, надо ли это как то лечить, или наблюдать и насколько это страшно.....

и с учетом что у меня на правом глазу -1.5(за 2 года упало с -0.5) а на левом падает как раз таки ,уже -3(падало с -0.75 так же за 2 года)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2007, 22:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Далеко не каждый врач может увидеть небольшой ретиношизис. Для этого необходим опыт, лучше видно при осмотре глазного дна с линзой Гольдмана. Ретиношизис может прогрессировать и в этом случае необходимо его отграничение лазеркоагуляцией. В зоне ретиношизиса (расслоения сетчатки) теряется ее функция, причем необратимо. В некоторых случаях наблюдаются разрывы наружной или внутренней стенки ретиношизиса или обеих сразу, что приводит к отслойке сетчатки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2007, 23:10
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anzelika
мне написали на левом глазу "снаружи плоский ретиношизис"...
...сказала ничего делать не надо.наблюдать...
Вот Вам и ответ на Ваш вопрос. Если ретиношизис (р/ш) не сопровождается дефектами, локализуется на периферии глазного дна, что бывает довольно часто, то наблюдение 1 раз в год.
В противном случае (довольно редко) наблюдение раз в 3-6 месяцев для решения вопроса о лазерной коагуляции по демаркационной лини р/ш в случае его распространения в задний полюс глазного яблока (к ценру от периферии).
В данном случае нужно успокоиться и постараться "не искать" себе болезней
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2007, 23:17
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, Сергей Николаевич, не увидел Вашего ответа (свой писал очень долго, параллельно правя автореферат )

P.S. Впредь буду обновлять страницы перед публикацией, а то уже 2 раз так подставляюсь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2007, 23:20
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
спасибо.
тогда буду наблюдаться.скоро поеду)
еще два вопроса
1)скажите, а линзы можно носить с ретиношизисом и какие( просто хочу попробоватьб и дневыне и ночные, жесткие которые на ночь одеваешь и днем снимаешь)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2007, 23:22
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
Цитата:
Сообщение от BASS
Далеко не каждый врач может увидеть небольшой ретиношизис. Для этого необходим опыт, лучше видно при осмотре глазного дна с линзой Гольдмана. Ретиношизис может прогрессировать и в этом случае необходимо его отграничение лазеркоагуляцией. В зоне ретиношизиса (расслоения сетчатки) теряется ее функция, причем необратимо. В некоторых случаях наблюдаются разрывы наружной или внутренней стенки ретиношизиса или обеих сразу, что приводит к отслойке сетчатки.
все таки ваш ответ звучит более грозно чем вашего сотоварища....
скажиет пожалуста, нужно ли что-то делать
а то меня все таки волнует что зрение на левом глазу падает по сравннеию с правым
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2007, 17:35
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ключевое слово "если прогрессирует". Следовательно необходимо наблюдение. Если небольшой ретиношизис и имеется пигментированная демаркационная линия самоотграничения, то можно продолжить наблюдение. В случае его прогрессирования (увеличения по площади и особенно к центру) его необходимо отграничить с помощью лазера.
Например, в статье "Сенильный ретиношизис"
Н.Г. Луковская, проф. Ю.С. Астахов использовали следующие показания для лазеркоагуляции:
• Наличие разрывов внутренней стенки при отсутствии отслойки сетчатки.
• Наличие зоны самоотграничения, но без пигментации.
• Прорыв линии самоотграничения, без отслойки сетчатки.
Хотя, к Вам понятие "сенильный", видимо, не относится, тем не менее принципы те же.
В отношении контактных линз плановой замены (дневных), считаю, что противопоказаний нет. В отношении ортокератологических линз, мое мнение, следует воздержаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.