Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2014, 16:20
IrinaGil IrinaGil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
IrinaGil *
Дефицит ферритина, хронический, усталость

Здравствуйте, Вадим Валерьевич, огромное спасибо за этот форум!
Пишу с некоторой долей отчаяния, может быть, Вы сможете что-то порекомендовать в моей ситуации.
Мне 49 лет, рост 166, вес 57 кг, очень обильные месячные (всю жизнь, сплю на клеенке). Был хеликобактер, залечила, но беспокоит хронический гастрит (постоянно на омепразоле, сейчас пауза в приеме и сразу дискомфорт). Все началось в 2008 году. Меня перед этим долгое время мучало очень неприятное состояние: чудовищная усталость, головокружения, я спотыкалась и даже падала на улице, постоянные ангины, начало укачивать в машине, страюсь до сих пор избегать автомобилей и т.д.

Мой тогдашний терапевт выписывал антибиотики, сиропы, кортизон и т.п. Всё это длилось несколько лет. И под конец он выписал антидепрессант (Прозак), но я интуитивно не стала его принимать. Об анализе крови речи не шло никогда.

В тот же момент мой ЛОР назначил ОАК для операции по турбинэктомии (под общим наркозом, от которого отходила месяц, такая была слабость). И вот, дома, разглядывая результаты ОАК, я увидела, что гемоглобин был 7,1. Пошла к другому терапевту, тот сказал - анемия, пропила тардиферон 80 - жизнь заиграла новыми красками. Но через некоторое время всё началось снова. При сохранении гемоглобина в норме, ферритин был на очень маленьком уровне (9 нг/мл и меньше), и сразу возвращался весь комплекс симптомов (усталость, головокружения, темно в глазах..). Мой лечащий врач раз в год мне делал ОАК, но в 2012 забыл измерить ферритин (он бывший кардиолог, если сердце ОК, то всё ОК, говорит, он в норме, не волнуйтесь. Зиму 2012-2013 я провела с ежемесячными ангинами и бронхитами, перманентно на антибиотиках, в какой-то момент я была на кортизоне 3 недели, впервые в жизни подскочило давление.

Тогда, видимо, что-то сломалось (мне уже не 20 лет, и с тех пор меня мучает хроническая усталость - с утра очень тяжело, как-будто ночью прошла 10 км пешком, очень беспокоит снижение когнитивных функций, рассеянность, забывчивость (очень мешает в работе), боли в мышцах, точечные боли в области сердца, сильные спазмы в кишечнике и т.д..

Год назад пошла к другому терапевту, сделали анализ крови, все в норме, кроме ферритина - в лаборатории сказали, что с трудом смогли измерить уровень, настолько он мал, железо (феррозин) 32 нг/мл, меньше нормы; Витамин Д 29 нг/мл (сказали, маловато), все остальное в норме.
Этот врач мне выписал Тардиферон Б9 ( 50 mg/0,35 mg) снчала по 4 таблетки первый месяц, а потом год по 2 таблетки ежедневно. Стало лучше (ушли головокружения, темнота в глазах), но как только я прекращаю прием (в августе сделала маленькую паузу), все симптомы возвращаются.

Сейчас я должна вновь идти на прием к этому врачу, он очень внимательный, практически спас меня, но: даже с тардифероном меня мучает состояние абсолютной физической раздавленности, жуткая усталость, бессонница, понижение внимания, концентрации, забывчивость (ходила даже к невропатологу, но, говорит, все ОК), весьма болезненные спазмы в ногах, а также в кишечнике, не дают спать по ночам (гастроэнтеролог кроме гастрита сказал, все в норме). Бесконечные артралгии, хотя на рентгене ничего. Ангины. Мне приходится много работать и это состояние очень мешает. Это длится уже 2 года и я отчасти уже отчаялась. Поездки в отпуск приносят очень кратковременное облегчение.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать: может ли это состояние быть связано с моим, - похоже, хроническим - дефицитом ферритина, и как правильно донести до врача мою проблему (опасаюсь Прозака-бис).

Извините за обилие текста, огромная на Вас надежда.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2014, 22:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы или решите проблему с обильными месячными, или ежедневно принимаете до менопаузы препарат железа в дозе 80-120 мг непрерывно - третьего не дано
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2014, 02:40
IrinaGil IrinaGil вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
IrinaGil *
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.