Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2006, 14:20
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Arrow Вопрос про ЭКО/ИКСИ

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, спермограммы мужа.
21 апреля.
Воздержание 3 дня
Объем - 9 мл
Цвет - полупр
Слизь – нет
Агглютинация – нет
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 22 млн
Общее кол-во сперматозоидов – 198 млн
Общее кол-во активноподвижных – 89 млн
Активноподвижных форм – 45%
Малоподвижных форм – 14 %
Неподвижных форм – 41%
Лейкоциты в 1 мл – нет
Лецитиновые зерна – небол
Клеток сперматогенеза – 1
Эпителиальных клеток – нет
Заключние: олигозооспермия 2 ст, астенозооспермия 1 ст

29 мая
Воздержание 4 дня
Цвет – молочно-серый
Вязкость – 1
Агглютинация – 0
Объем 3 мл
Разжижение – 60 мин
Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 36 млн/мл
Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 108 млн
Кол-во других (круглых) клеток – 1 млн/мл
Прямолинейное стремительное движение – 10%
Поступательное движение – 13%
Движение на месте – 3%
Неподвижные – 74%
Морфология: Нормальные – 11%
Лейкоциты – 0
Клетки сперматогенеза – 1
Заключение: астенотератозооспермия

Спермограммы сдавались в разных местах, последняя в АВА. Так же поставлено варикоцеле.
Есть ли возможность забеременеть самостоятельно с такой спермограммой мужа, или лучше сразу делать ЭКО/ИКСИ.
У меня ситуация такая: в 17 лет аборт на сроке 3 недели, с 19 лет плохой цикл, лечение начала в 21 год, пила Диане-35 и Беллара, не помогло. Пью дексаметазон по 1/2 табл, и до стимуляции пила дюфастон с 16 по 25 д.ц. В начале марта делала гистоскопию с выскабливанием, был удален полип. Был постален диагноз: гиперплазия эндометрия, железистый полипоз. После гистоскопии стимулировали клостилбегитом с 5 по 9 д.ц. под контролем УЗИ. Результаты на 12 д.ц. 5 фолликулов 16-18 мм эндометрий 7мм, на 20 д.ц. эндометрий 9 мм, на 25 д.ц. три яйцелетки и три кисты желтого тела. Беременность не получилась .

Хотим сразу пойти на эко или икси, т.к. не хочется и меня залечивать, и мужу делать операцию по удаление варикоцеле. Нам говорили, что эта операция - как повезет, показатели спермы могут улучшиться, а могут вообще снизиться до единичных сперматозоидов (были прецеденты).
Правильно ли наше решение или можно попробовать лечиться?
Мне 24 года, мужу 26 лет.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2006, 22:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Есть ли возможность забеременеть самостоятельно с такой спермограммой мужа, или лучше сразу делать ЭКО/ИКСИ.
Беременность при такой спермограмме при отсутствии проблем у супруги в естественном цикле вполне реальна.
Цитата:
Хотим сразу пойти на эко или икси, т.к. не хочется и меня залечивать, и мужу делать операцию по удаление варикоцеле
Это один из возможных вариантов, но следует помнить что применение методов ВРТ не гарантирует результатов лечения, а лишь дает шанс получить беременность.
Цитата:
Нам говорили, что эта операция - как повезет, показатели спермы могут улучшиться, а могут вообще снизиться до единичных сперматозоидов (были прецеденты).
Правильно ли наше решение или можно попробовать лечиться?
Я бы не спешил с эко/икси

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): абсолютно согласен с вами коллега
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2006, 14:18
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Спасибо за ответ. А на эко берут с гиперплазией эндометрия или ее нужно лечить ( я делала гистероскопию с выскабливанием и может быть у меня уже нет гиперплазии)? Эндометрий растет до 11 мм, с виду (узи)нормальный.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2006, 16:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от torti
Спасибо за ответ. А на эко берут с гиперплазией эндометрия или ее нужно лечить ( я делала гистероскопию с выскабливанием и может быть у меня уже нет гиперплазии)? Эндометрий растет до 11 мм, с виду (узи)нормальный.
Выскабливание полости матки (обычно с дальнейшим назначением гестагенов) уже является лечебным мероприятием.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2006, 12:10
torti torti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Питер
Сообщений: 26
torti *
Сегодня узнала у своего врача точный диагноз: умеренная дисгормональная гиперплазия эндометрия.
Возможно ли проведение эко с таким диагнозом?
Врач не назначила мне никакого медикаментозного лечения после гистероскопии. Выскабливание я делала 2 цикла назад. Не поздно ли сменить врача и лечиться медикаментозно, или мне опять надо делать выскабливание?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2006, 15:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от torti
Сегодня узнала у своего врача точный диагноз: умеренная дисгормональная гиперплазия эндометрия.
Возможно ли проведение эко с таким диагнозом?
Врач не назначила мне никакого медикаментозного лечения после гистероскопии. Выскабливание я делала 2 цикла назад. Не поздно ли сменить врача и лечиться медикаментозно, или мне опять надо делать выскабливание?
Я уже указал выше, что проведенное вмешательство уже является лечебным воздействием.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.