Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.07.2011, 18:43
Аватар для Zimfira
Zimfira Zimfira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Уфа
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 49
Zimfira этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Вопрос про память

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 28 лет. На работе мои коллеги вспоминали времена СССР, как продукты получали по талонам и т.д. т.п. Я сказала, что тоже помню это время, на что один мужчина ответил, что я не могу такого помнить. Я сказала, что я помню себя даже в 4 года (в счастливый момент), на что коллега ответил :"Такое ты точно не можешь помнить, тебе кажется что ты это помнишь. Запоминаются только тяжелые стрессовые ситуации в жизни..." И поделился ,что супруга у него психолог по образованию, поэтому он уверен в своем высказывании.

А я теперь в растерянности после его слов. Мне никто подробно не рассказывал о том счастливом дне из моего детства,так как день настолько счастливый может быть был только для меня, когда мне было 4 года, а помню многие подробности - как я обрадовалась новости, осень,шелест ярких красно-желтых листьев под ногами, помню кто со мной был, помню обрывки разговора...как я была счастлива! некому было рассказывать мне о состоянии природы, о обрывках разговора в тот день...

Скажите пожалуйста, прав ли мой коллега, что все что мы помним из детсва - нам только кажется? Я допускаю, что на протяжении 24 лет я могла неосознано исказить свои воспоминания и ощущения в тот момент, но воспоминания все-таки мои личные или нет?? Для меня это очень важно, так как я пишу о своих воспоминаниях и не хочется обманывать саму себя. Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2011, 15:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш коллега заблуждается. Вы вполне можете помнить себя в 4 года, это нормально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2011, 02:06
Serzhel Serzhel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Serzhel *
Ну скорее, правильнее было бы сказать, что ваши воспоминания о детстве могут воспроизводиться с искажениями. Есть большой класс когнитивных исследований посвященных автобиографической памяти. Так, например, в одном из исследований взрослым показывали картинки, что они были в детском возрасте в торговом центре, хотя они там не были, им рассказывали, что они там делали, и затем эти люди, эти "подсаженые" воспоминания воспроизводили как свои личные, и были уверенны, что именно так все и было, так что...какой-то смысл в тех словах был.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.