Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2005, 14:44
apokrif apokrif вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2005
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 10
apokrif *
Метод бесконтактного анализа крови

Здравствуйте!

Целью моей работы является создание среды для анализа и обработки различных данных, сейчас я провожу анализ различных данных. Не так давно я получил хорошие результаты при анализе спектральных данных и результатов анализа крови. Получилось однозначно определять параметры анализа крови по спектру отражения белого света от поверхности тела.

В силу недостатка данных получилось определять только: Гемоглобин, Эритроциты, Лейкоциты, Лимфоциты, Билирубин общ, Холестерин, Триглицирин, Общ белок.

1.Хотелось бы узнать у специалистов, данные параметры являются каким-нибудь общепринятым анализом или нет?
2.Существуют ли ещё какие-либо методики анализа крови, при которых не надо брать кровь?
3.Есть ли методики позволяющие получить вышеперечисленные параметры за короткий период времени (порядка 1-2 сек)?
4.Насколько важен анализ крови при диагностике?
5.Насколько актуален динамический анализ крови пациента при диагностике?

Надеюсь на понимание того факта что я не медик, а программист
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2005, 15:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В силу того, что Вы программист, Вам надо кое-что знать.
Если Вам удастся изобрести способ, о котором Вы пишете, да еще с нормальной чувствительностью/специфичностью - быть Вам миллионэром. Но если вдруг почему-то не удастся - Вы не расстраивайтесь. Потому что все перечисленные Вами параметры требуются в точном числовом выражении. Пусть это и требует времени и забора крови. Поэтому если вдруг выяснится, что ошибка по Гемоглобину, например, ничтожная 10г/л, или по эритроцитам 10Т/л - метод можно выкидывать в корзину.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2005, 15:33
apokrif apokrif вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2005
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 10
apokrif *
Сейчас даже без серьёзной работы ошибка составляет максимум 1-2% от значения параметра, как говорилось анализ может быть осуществлён за доли секунды без забора крови.

Так же понятно, что надо всё перепроверять, и только потом писать серьёзную статью для публикации, далее когда люди почитают статью и какая либо вероятность заблуждения будет исключена предполагается серьёзное тестирование и разработка устройства, которое при данной элементной базе может быть меньше телефона.

Сейчас мне требуется написать статью по результатам и в этой статье надо привести маленький обзор существующих методов, важны такие параметры как время требуемое для анализа крови и его точность.

Ну не лишней была бы информация о том как в самом общем виде делают анализы крови, наверное для проведения анализа требуется неплохая лаборатория, куча реактивов и персонал высокой квалификации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2005, 18:25
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apokrif
Сейчас даже без серьёзной работы ошибка составляет максимум 1-2% от значения параметра, как говорилось анализ может быть осуществлён за доли секунды без забора крови.

Так же понятно, что надо всё перепроверять, и только потом писать серьёзную статью для публикации, далее когда люди почитают статью и какая либо вероятность заблуждения будет исключена предполагается серьёзное тестирование и разработка устройства, которое при данной элементной базе может быть меньше телефона.

Сейчас мне требуется написать статью по результатам и в этой статье надо привести маленький обзор существующих методов, важны такие параметры как время требуемое для анализа крови и его точность.

Ну не лишней была бы информация о том как в самом общем виде делают анализы крови, наверное для проведения анализа требуется неплохая лаборатория, куча реактивов и персонал высокой квалификации.
Без знания медицины ни Ваша работа, ни результаты иследоаний, какими бы они не были, не могут быть приняты всерьез.Чтобы браться за исследование тему нужно изучить основательно и досконально, чего Вам и не хватает.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2005, 18:58
apokrif apokrif вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2005
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 10
apokrif *
Господа, на самом деле, я один не готов претворить в жизнь устройство, которое будет делать анализ крови. Если будет чья то инициатива из вне, то я говотов работать.

Возможно материалы моей диссертации послужат отправной точкой для создания сего чуда техники.

Пока эта методика анализа крови один из примеров практического применения моей среды, которую я создаю в рамках своей работы в аспирантуре.

И сейчас мне наиболее важно просто сравнить классические методики анализа крови со своей, для этого мне нужны ответы на вопросы перечисленные в первом посте.

Конечно я могу почитать специальную литературу, но боюсь что для этого потребуется много времени и это может принести не очень то много пользы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2005, 19:04
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apokrif
Конечно я могу почитать специальную литературу, но боюсь что для этого потребуется много времени и это может принести не очень то много пользы.
Форум не предназначен для обучения медицине, раздел гематологии достаточно большой.Вы жалеете свое время.Отнеситесь с уважением и к нашему.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2005, 19:07
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от apokrif
Конечно я могу почитать специальную литературу
Начните с этих книжек:

1)The Encyclopedia of Medical Tests by Michael Brodin
2)Diagnostic Procedures Handbook by Franklin A. Michota Jr.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2005, 19:11
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А давайте попробуем... Вдруг действительно Нобелевка зарождается. Глядишь, и нас помянут благодарным словом потомки…. (а вдруг….).
Вопросы 1 поста.
1. Перечисленные Вами параметры не объединяются в какой то "самостоятельный комплекс", но исследуются весьма часто.
2 – 3. Обсудим позднее
4. Значение анализа крови переоценить трудно.
5. Исследование анализа крови в динамике чрезвычайно важно при большинстве заболеваний.

Встречные вопросы:
1. какой метод анализа используется в эксперименте?
2. какова тема упомянутой Вами диссертации?
3. в какой организации Вы проходите обучение в аспирантуре
4. имя и должность научного руководителя диссертации
5. Ваше имя – серьезный разговор не ведется с анонимом
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2005, 19:45
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
1)The Encyclopedia of Medical Tests by Michael Brodin
2)Diagnostic Procedures Handbook by Franklin A. Michota Jr.Удачи!
Яна, не подскажете - эти книги можно найти в сети? У меня книги по методикам начала 90-х, хочется посмотреть руководства посвежее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2005, 20:54
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
--------
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2005, 21:17
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от qwerty
Яна, не подскажете - эти книги можно найти в сети? У меня книги по методикам начала 90-х, хочется посмотреть руководства посвежее.
Эти книжки есть на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. В сети - не знаю. Но наверняка есть какие-нибудь. AlexT, возможно, подскажет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2005, 00:47
TREE TREE вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.05.2005
Город: Россия
Сообщений: 211
TREE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTREE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
apokrif

1.Хотелось бы узнать у специалистов, данные параметры являются каким-нибудь общепринятым анализом или нет? -Да
2.Существуют ли ещё какие-либо методики анализа крови, при которых не надо брать кровь?-практически не встречал
3.Есть ли методики позволяющие получить вышеперечисленные параметры за короткий период времени (порядка 1-2 сек)?-не встречал
4.Насколько важен анализ крови при диагностике?-важен
5.Насколько актуален динамический анализ крови пациента при диагностике?-весьма

встречный вопрос, а точнее замечание. Если это обходная попытка что-то продать, Вы зря теряете время.
В случае успеха Вашей методики Вы действительно озолотитесь. Касательно лаборатории, подойдет практически любая, находящаяся при ЛПУ поблизости, например. И это-меньшая из проблем.
Ведь каким-то образом Вы обнаружили закономерность?
Будет весьма интересно наблюдать на страницах форума за Вашим действительным исследованием.
Еще раз повторюсь, в случае успеха это огромный прорыв. Однако, подобного осуществить пока никому не удавалось)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2005, 06:57
apokrif apokrif вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2005
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 10
apokrif *
Господа ещё раз повторюсь. О целях данной ветки.
1.По сути мне нужно было доподлинно знать, что до меня, кто-то другой не сделал того же самого. (Хотя я нашёл некоторые следы попыток и размытые, неточные статьи)
2.Для статьи желательно привести такие цифры как требуемое время, параметры точности при анализе классическим методом.

Tree, спасибо, общая картина начинает складываться. В каком смысле обходная и если честно не понимаю что можно продать?

ВВС, меня зовут Серебренников Антон, учусь в аспирантуре НГУ, тема диссертации, говоря попросту, создание интегрированной среды для решения data mining задач.

Боюсь что на данный момент не могу представить или описать вам методологию, смогу представить материалы после выхода статьи, а лучше наверное представить саму статью в которой как я полагаю будет всё необходимое. Возможно, после 25.12 выложу здесь некоторую конкретику.

Да и ещё нобелека это конечно не плохо, но вообще-то я не знаю откуда такой рейтинг этой премии, наверное это старые пережитки, деньги и известность можно заработать, а не получить из чьих-то рук как снизошедшую милость. Да и при том говоря о известности ещё сомнительно + это или -. Даже одна спасённая жизнь приносит больше удовлетворения своей работы чем премия.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2005, 15:12
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Антон! Возможно Вам будет интересна статья "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]", если она Вам не попадалась
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2005, 15:34
apokrif apokrif вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2005
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 10
apokrif *
Здорово, большое спасибо. Подобные исследования проводила японская корпорация "Фудзицу" видимо, но в статье не было представлено подробностей. Представленная вами статья настоящая находка для меня, так как получилось не только получить достаточное количество подробностей, но и найти человека который этим занимается. Ещё раз большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.