Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2008, 20:45
Adelavare Adelavare вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 5
Adelavare *
Arrow Верошпирон и нарушение цикла

Здраствуйте!
Мне 21 год. Прохожу лечение у гинеколога (была также на приеме у эндокринолога). У меня повышенный тестостерон,как следствие гирсутизм, жирная кожна и т.п. Поскольку половой жизни я не вела и не веду, врач мне прописала для лечения Верошпирон, ОК она не хотела мне выписывать (по крайней мере пока), поскольку считает, что мне это не нужно и не желательно при отсутствии сексуальной жизни.
Сначала "для пробы" (в декабре) я должна была принимать верошпирон по 50 мг в сутки а 5-21 день цикла. В январе я перешла на 150 мг. Месячные пришли на неделю раньше (13.01.-17.01), чем я ожидала, но в принципе они у меня нерегулярные, так что я не удивилась. Но в воскресенье (27.01) у меня опять начались месячные (идут до сих пор). Мой врач в отпуске, а я не знаю, что мне делать. Мне известно, что верошпирон мог вызвать подобные отклонения. Но - ведь на 5 день мне нужно опять его принимать. Нужно ли? Прекратить пока принимать до консультации со врачом (не повлияет это на успешность лечения)? Или уменьшить просто опять до 50 мг?
Пожалуйста, ответьте мне, как только сможете.
Большое спасибо.
P.S. так, на всякий случай - лечением этим препаратом я вполне довольна - у меня снизилась жирность кожи, исчезли угри..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2008, 20:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верошпирон как средство для лечения гиперандрогении требует надежной контрацепции ( в жизни может слчиться всякое - беременность нежелательна)
Вместе с тем механизм действия верошпирона ( в тч на рост волос) таков, что могуть появиться нерегулярные ациклические кровотечения
Выход -дуфастон на вторую фазу ( это по делу, верошпирон как бы создает избыток эстрогенов, его метаболи - канренон активирует рецепторы ) или КОК - не с целью контрацепции, а как способ сделать регулярными менструально- подобные кровотечения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2008, 21:14
Nazila Nazila вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2007
Город: Баку
Сообщений: 595
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nazila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, в каких случаях при гирсутизме назначают верошпирон? или при наличии КОК необходимости в нем уже нет?

Наши гинекологи предпочитают назначать его в первую фазу, т.к. он может вызвать прорывное кровотечение при назначении его во вторую фазу. Это связано с упомянутым избытком эстрогенов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2008, 21:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старая схема включала именно первую фазу, вообще верошпирон как средство для лечения гирсутизма с моей точки зрения лучше у тучных с тенденцией к гипертензии, отказавшихся от дургих опцимй или имеющих противопоказания
верошпирон - рутинное мое назначение в 70-90-е годы, сейчас как-то реже ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2008, 11:16
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу необходимости настаивать на продолжении приема верошпирона в принципе: есть куда более эффективные средства контроля цикла и лечения косметических проблем. Идею о нежелательности лечения контрацептивами молодых женщин я считаю довольно странным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2008, 18:47
Adelavare Adelavare вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 5
Adelavare *
Спасибо, за ответ.
Только у меня появился еще один - уточняющий - вопрос.
То есть, если я никогда не вела половой жизни (то есть являюсь девственницей), можно ли принимать ОК без вреда для здоровья? Значит, мне стоит спросить у врача насчет назначения ОК?
А верошпирон мне призначили еще и потому, что у меня мультифолликулярность яичников...ну и не знаю, относится ли это к приему именно верошпирона - внутричерепная (не уверенна, что правильно написала) гипертензия (было сотрясение мозга, в связи с этим сейчас прохожу обследование у невропатолога).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2008, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутричерепная гипертензия скорее всего лирическая гипотеза, вреда здоровью девственниц ОК не наносят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2008, 01:43
Adelavare Adelavare вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 5
Adelavare *
Извините, но у меня опять вопрос..
А почему лирическая гипотеза?
Так мне написали после рентгена черепа. У меня очень часто, практически каждый день болит голова и кружится голова.. продолжается это уже лет шесть.. *примерно как раз после сотрясения мозга*.
Мне должны сделать в феврале еще РЭГ, Ехо ЭГ, ЭЭГ и ТГ шейно-грудного отд. *извините, если неправильно пишу, трудно разобрать почерк*.
То есть, по результатам только рентгена нельзя сказать о гипертензии?
Еще раз извините, что отнимаю ваше время.
Спасибо большое, что отвечаете мне.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2008, 22:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Много - много лет тому назад думали, что можно
А какую выгоду Вам лично несет это предположение?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2008, 00:52
Adelavare Adelavare вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 5
Adelavare *
Спасибо за ответ.
Мне лично выгоды от того, что я больна чем-то, в чем даже разобраться не могу, нету никакой. Но хотя бы буду знать, что мне говорят врачи..
Я очень благодарна всем ответившим мне. Особенно про вопрос с верошпироном. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.