Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2016, 12:43
Helen30 Helen30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Helen30 *
кетоны в 3 триместре

Здравствуйте!
о себе:
33 года
рост 160 см
вес на данный момент 74,800. прибавка за беременность - 4,800, т.к. с мая соблюдала стол №9 во избежание набора веса (на учет по беременности встала с ожирением).
4-я беременность. рубец от 2 кесаревых. 37 недель. уже месяц в ОАМ кетоны ++ (значение в цифрах одно и то же - 5,0) при том, что все остальные показатели ОАМ всегда в норме полностью.
давление - 100/60,110/70 (мое рабочее вне беременности - 110-70). гликированный гемоглобин -норма. сахара в моче нет и никогда не было. глюкоза крови - норма. ОАК - норма. биохимия крови - норма. бакпосев мочи - норма. сахарная кривая -норма. узи почек - идеальное. все узи плода (включая в срок 36-37 недель) - норма. все кгт - 8-9 баллов (крайнее - несколько дней назад). все доплерометрии - норма (крайняя - несколько дней назад). тест "считай до 10" делаю каждый день. норма. самочувствие отличное.
в женской консультации меня смотрел уролог, гинеколог, терапевт, эндокринолог+вызвали врача-акушера-гинеколога из роддома. никто не нашел ни одной патологии, которая объясняла бы кетоны. назначили в целях профилактики хофитол на 2 недели и панкреатин на 1 неделю. ничего не поменялось. назначили есть утром сладкое и увеличить дозу фруктов в течение дня. ничего не изменилось. назначили пить больше жидкости. кетоны остались в неизменном значении. врачи из консультации развели руками. сказали, что не знают причины и пытаются меня уложить в роддом (отделение патологии), но и врач оттуда тоже причины не нашел! в приемнике патологии мне сказали, что при неясном генезе кетонов они просто будут меня держать до 40 недель в роддоме и планово прокесарят как всех. в городе жара +50. лежать в роддоме еще почти месяц без лечения - извращение. на дневной стационар не направляют, т.к. не знают, как и от чего лечить. последнее назначение - допить поливитамины до кесарева (Компливит 3 триместр 1 таблетка в сутки) и продолжать пить 3,5 л чистой воды в день, сохраняя 4-разовое питание.
вопросы:
1. отчего кетоны, если я поменяла диету 2 недели назад примерно?
2. чем это опасно для ребенка и меня?
3. что еще можно сделать? я уже так устала....
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2016, 20:25
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего особо делать не нужно, просто питайтесь более дробно, не исключайте полностью углеводы (крупы, макароны, картофель, фруты, жидкие молочные продукты ). Можно добавить немного углеводов непосредственно перед сном (кусочек хлеба, стакан кефира, небольшой фрукт). Вот уж совершенно не повод паниковать или лежать в стационаре. Да даже если небольшое количество кетонов и появляется время от времени, это тоже не страшно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2016, 13:14
Helen30 Helen30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Helen30 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Ничего особо делать не нужно, просто питайтесь более дробно, не исключайте полностью углеводы (крупы, макароны, картофель, фруты, жидкие молочные продукты ). Можно добавить немного углеводов непосредственно перед сном (кусочек хлеба, стакан кефира, небольшой фрукт). Вот уж совершенно не повод паниковать или лежать в стационаре. Да даже если небольшое количество кетонов и появляется время от времени, это тоже не страшно.
Спасибо. пугает то, что уже месяц кетоны держатся ++ (5,0). вчера другой врач посоветовал сменить тоже питание и на ночь нормально поесть. поела в 6 вечера гречу с тушеным мясом и овощами, а в 8 вечера - бокал молока. утром сдала мочу на кетоновые тела натощак и через 2 часа после еды по назначению врача. оба анализа чистые, но у меня вопрос: я в виду давления растянутой матки на мочевой в 3 триместре бегаю ночами писать через каждые 2 часа. получилось, что писала в седьмом часу утра, потом еще раз через 2 часа в девятом часу утра после сна. собрала мочу ту, что была в девятом часу утра. анализ мне сделали, но разошлись во мнениях. один спец в ЖК сказал пересдать завтра утром еще раз натощак так, чтобы до этого не писать 6 часов минимум (но как??? я ж просто не вытерплю), а другой спец сказал, что это не общий анализ мочи, а на кетоны, там просто тощаковой порции достаточно и после 2 часового промежутка. можно ли считать мой анализ на кетоны после 2 часового терпежа достоверным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 17:46
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В жизни не слышала про такие сложности при сдаче общего анализа мочи. Как сдадите, так и нормально. Если вы раньше настолько задолго до сна не ели углеводы - кетоны закономерны. Питайтесь разумно, проблема решится сама по себе. Скорее всего, уже решилась
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 17:51
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В жизни не слышала про такие сложности при сдаче общего анализа мочи. Как сдадите, так и нормально. Если вы раньше настолько задолго до сна не ели углеводы - кетоны закономерны. Питайтесь разумно, проблема решится сама по себе. Скорее всего, уже решилась
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2016, 17:54
Helen30 Helen30 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Helen30 *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
В жизни не слышала про такие сложности при сдаче общего анализа мочи. Как сдадите, так и нормально. Если вы раньше настолько задолго до сна не ели углеводы - кетоны закономерны. Питайтесь разумно, проблема решится сама по себе. Скорее всего, уже решилась
спасибо. вчера, как писала, после 2 часового воздержания от пописов кетонов не было в моче, а сегодня после 4-часового воздержания от пописов нашли 1,0 ммоль/л (+). это кол-во допустимо для беременной на моем сроке? или опять что-то не так? мне уже кажется, что я какой-то мед. казус.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2016, 17:58
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, вашему ребенку гораздо менее полезны ваши волнения, чем появляющиеся следы кетонов в моче. Не усложняйте себе жизнь.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.