Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2014, 00:04
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Право на прием у психиатра в детской п-ке

Здравствуйте!
Очень хочется услышать мнение специалиста - почему попытка получения справки от детского психиатра вдруг превращается в кошмар, г. Москва.

Мне необходимо получить документ (видимо на окружной ПмПк) для того, чтобы мой ребенок - 7 лет исполнится в мае - остался ещё на год в спец саду ( коррекционный логопедический).

Мы прописаны в Моск. обл., проживаем в Москве, в одном и том же районе уже 20 лет, - без регистрации - и прекрасно без нее обходились. Есть полис нового образца, и ребенок наблюдается в районной поликлинике с рождения совершенно без проблем. Но психиатр - отдельная тема.
Врач, сказав, что она смотрит детей строго по прописке, и узнав, что нам нужна справка для Комиссии - направила нас для выяснения вопроса "а что же нам теперь делать" - к заведующей местного психоневрологического диспансера. Обратившись к администрации диспансера - выяснилось, что для того, чтобы нам получить справку - надо ехать в министерство здравоохранения, получить розовый талон для консультации в 6 детской психиатрической больнице (Кащенко).
Это совсем другой район территориально.
Я поехала в министерство здравоохранения г. Москвы. Там сказали, что по идее меня тоже принимать не должны, но я могу написать заявление. вложить в файлик все необходимые документы (копии), опустить в урночку - и в течение месяца будет нам ответ. (То есть может и будет, а может и не будет).
Я вот просто не понимаю - то есть у беженцев, например, прав больше, чем у нас?
Мы в принципе лишены возможности получать консультацию у психиатров в гос. учреждениях по месту проживания при таком раскладе. (не становиться на учет, не оформлять инвалидность, а просто получить справку). Ребенок вообще ни разу не был в городе по месту прописки - так уж сложилось. Я готова и заплатить, но платные услуги в данном случае исключены.
Я то может и поехала бы в область.. Но .. с направлением из Москвы разве? не может же меня направить невролог из Москвы к психиатру в Подмосковье, чтобы пройти потом комиссию в Москве. Что-то бредовое в этом есть.

Причем, даже если я сделаю регистрацию ребенку - как мне сказали - к психиатру всё равно надо в 6-ю больницу через розовый талон.

Подскажите мне пожалуйста, есть какое то оптимальное решение данного вопроса? В апреле уже формируют новые группы в саду, если я буду ждать месяц - а я ведь могу этот талон и не получить в итоге. Одно дело. если комиссия не пойдет на встречу - тут что поделать, но вот так.. как то глупо очень всё, как будто мы хуже иногородних и иностранцев(( Вроде закон позволяет человеку проживать там, где он выбрал и пользоваться доступными благами, но нет же .. приходится в своей же стране чувствовать себя человеком 2-го сорта
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2014, 10:18
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием врача-психиатра в амбулаторных условиях относится к первичной специализированной медико-санитарной помощи, которая, в соответствии со ст.33 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья...", осуществляется по территориально-участковому принципу с учетом положений статьи 21 этого же закона.
Статья 21 323-ФЗ, в свою очередь, допускает возможность самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, выбранную им самостоятельно.
Порядок выбора медицинской организации подробно прописан в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н. Если коротко, то от Вас требуется только подача заявления о прикреплении к желаемой медицинской организации, все остальное должно быть сделано без Вашего участия и в весьма короткие сроки.

Мне так показалось, что в Вашей ситуации сыграла роль какая-то привычная "обособленность" психиатрии. Между тем, оказание медицинской помощи при психических заболевания и расстройствах поведения (не пугайтесь - это не про Вас и Вашего ребенка. Это просто цитата из нормативного источника. В любом случае Вам нужен прием психиатра, а там уж хоть горшком назовите) входит в базовую программу госгарантий. Единственная особенность - это источник финансирования, а именно бюджетные ассигнования бюджетов РФ, а не средства ОМС. Но, повторюсь, для Вас это не меняет ровным счетом ничего. Вы находитесь в рамках понятия "первичная специализированная медико-санитарная помощь" и регулируется Ваша ситуация правовыми нормами, указанными выше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2014, 01:38
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dr. Vadim, спасибо за ответ! Но у нас это не совсем первичное обращение, а обращение за справкой. Финансирование разное, да. Тут тонкий момент есть, что это справка наподобие той, что получают люди на разрешение на оружие или водительские права, например - логично, что только по месту постоянной прописки нужно получать. Но ребенку, для детского сада/школы в том районе, где он и будет посещать учреждение... и смех, и грех.
По поводу законов - если бы об этом можно было спорить с кем то. Например, новые приказы по г. Москва, касающиеся отбора детей в школу/сад вообще противоречат Конституции, И ничего, уже год как действуют. Массовые обращения родителей во всевозможные инстанции, проводимые родителями пикеты, результатов не дают. Так что Москва - это отдельная страна со своими законами. Поэтому - что остается - делаю временную регистрацию для прохождения ПМПК. Справку от психиатра действительно можно получить и в другом учреждении, например в консультативном центре при Морозовской больнице, это стоит "всего лишь" 5 т.р.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.