Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2014, 17:22
doctorendos doctorendos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2007
Город: г. Киров
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
doctorendos *
Уже не дети ,но еще не взрослые

Работаю эндоскопистом много лет. Как-то так сложилось , что среди моих пациентов бывают ребятки с 15 лет. С ними часто возникают проблемы в основном психологического характера типа " не хочу-не буду.. боюсь" et cetera...несмотря на мои попытки уговорить на исследование. Если со взрослыми ( старше 18 лет) эти вопросы решаются легко, то с "подростками" иной раз и не знаешь как поступить. Сидит этакий 15-летний громила (аксельрация однако) в сопровождении мамочки, или вполне даже очень созревшая барышня с той же группой поддержки и тупо не хотят идти в кабинет, несмотря на уговоры мои и родственников. На вопрос - "а на фига тогда пришли?" -молчание достойное русских партизан на допросе в гестапо, или хуже того слезы с подвыванием. Иногда все-таки удается уложить на кушетку, но чаще всего это заканчивается выплевыванием загубника и хватанием шаловливыми ручонками за аппарат, который берегу пуще глаза. Кормилец все-таки.. .,не говоря уже о том, что качество осмотра при таком яростном сопротивлении соответствующее, да и риск осложнений возрастает…А мне это надо ?
Как в таких случая поступать ?. Можно конечно ( в вежливой форме натюрлих) рекомендовать им гулять по лесополосе, но.. гастроэнтерологи не консультируют без ФГДС, а если еще и по направлению военкомата - то вообще тупик..
Из вышеуказанного возникают интересующие меня вопросы
1. Кем все-таки являются эти пациенты (15- до18л) -детьми или "подростками" . Слыхал я краем уха , что понятия "подросток" уже нет и приписан этот контингент к детям.
2. Если это так, то имею ли я право при отсутствии лицензии на работу с "детьми" и отсутствия специальных «детских» гастроскопов , проводить им инвазивные эндоскопические процедуры при наличии в нашем городе лицензированного Детского диагностического центра оснащенного аппаратурой гораздо лучше.
3. Кто должен подписывать информированное согласие на инвазивное исследование- сам "подросток" или родители ?
4. Насколько правомочно с точки зрения медправа деление узких специалистов (инфекционистов, ЛОР, психатров, и т.д., эндоскопистов в частности на «детских» и «взрослых». Ведь в реальности-то это есть
N.B. Вопрос рассматривается исключительно в контексте ПЛАНОВЫХ исследований.
О седации этому контингенту в условиях нашего богоугодного заведения вообще говорить нет смысла.
Нейро-лингвистическим программирование личности и гипнозом не владею
Буду очень благодарен за аргументированные, подкрепленные приказами советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 07:06
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) до 18 лет - ребенок, причем как с точки зрения российского Семейного кодекса, так и с точки зрения норм международного права;
2) Лицензия на работу с детьми - это Ваша формулировка, не имеющая отношения к действительности. Перечень лицензируемых видов деятельности, равно как и перечень врачебных специальностей является закрытым (исчерпывающим). Специальностей, которые де-юре делятся на "взрослые" и "детские" не так уж и много (пальцев на руке хватит) и эндоскопия к ним точно не относится. Наличие эндоскопов разного диаметра имеет отношение к техническому исполнению медицинской услуги, но не к ее надуманному делению на взрослую и детскую;
3) ИДС с 15 лет подписывает сам пациент, то есть тот гражданин, которому оказывается медицинская услуга. Традиционно сложности с пониманием (но не с исполнением!) возникают при оказании платных медуслуг детям от 15 до 18 лет, поскольку требуется подписывать и ИДС, и договор на ПМУ. Но, как я понял, это не Ваш случай;
4) С точки зрения права, в том числе и медправа, деление специалистов на взрослых и детских должно происходить в соответствии с действующей номенклатурой медицинских специальностей. Но позволю себе выразить частное мнение, что надо делать так, как удобно и не забывать про обслуживающую роль права в жизни общества. Если органу управления ЗО удобно держать в штате (или даже вне штата), например, детского и взрослого анестезиолога-реаниматолога, то пусть лучше будет так, чем допускать ситуации, в которых взрослый специалист не сможет оказаться полезным по причине элементарного отсутствия опыта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.