Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2010, 18:52
Julia_D76 Julia_D76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_D76 *
Question Причина регресса после ЭКО

Здравствуйте, уважамые доктора! Прошу Вашего совета. У нас был протокол ЭКО в августе закончился регрессом.
В анамнезе: Бесплодие II, СПКЯ, гиперандрогения, в 2003г.-лапоротомия (резекция яичников); в 2006г. цикл стал регулярным, тестостерон и дгас снизились после диане-35 и 1/4 дексаметазона; в 2008г. -лапороскопия, гидросальпингс (пластика труб) цикл регулярный; в марте 2010г. тубэктомия обеих труб;
В августе 2010г протокол, гормоны: Фсг и ЛГ,ИнгибинВ и АМГ-норма,
пролактин, тестостерон и ДГАС -норма,
прогестерон и эстрадиол- нижняя граница нормы (всегда).
Стимуляция: пурегон по 200 ед-8 дней,цитротид по 0.25- 4дня,овитрель 6500;
на 6день цикла эндометрий 9мм, пункция на 12день-пунктировали 20 клеток. Была гипермстимуляция средней степпени тяжести назначили волювен 500.0 в/в-3 дня.
Из 20 шт оплодотворились 12 шт, к переоносу было 3 лидера отличного качества(по словам доктора), перенесли двоих, на 6 день после пункции заморозили 4 эмбриона(их классность я не знаю, но по словам доктора все хорошего качества) На день переноса эндометрий не знаю, но доктор сказал хороший(!) После переноса назначили дюфастон по 3т, метипред 1т - 14 дней, фраксипарин 5 дней.
На седьмой день после переноса начались мажущие выделения, которые усилились и продлились неделю, шли обильные месячные... поддрежку увелилчили до 4т.дюфастона, 600 мг утрожестана, 3т прогинова.
На 20 день после переноса по узи плодное яйцо 4мм,через две недели плодное яйцо 9мм.,сердцебиение отсуствует. Поставили регресс, направили на выскабливание...Кариотип мы делать не стали т.к. не было возможности. По гистологи: "Нарушенная маточная беременность. Очаговый продуктивный децидуит" (может не верное прочитала)" По словам доктора в гинекологии это восполение плаценты и что это могло быть из за того что я переболела вирусной инфецией на второй недели после переноса. (Болела сильно) После выскабливания назначили фемостон 2/10 на три месяца, первые месячные пришли на 28 день цикла. шли очень обильно 6 дней.
Прошу вас ответить, на мой самый важный для меня вопрос.
Что могло быть причиной регресса на Ваш взгляд? И как можно выявить причину регресса? А так же подкажите, какие исследования нужно сделать перед криопротоколом или при восстановление гормонального цикла можно идти в протокол?Мой доктор назначает мне НLA типирование, Кариотип,антитела на антифосфолипиды, ТЭГ информативно ли это будет перед кроипротоколом?
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2010, 21:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
...Кариотип мы делать не стали т.к. не было возможности.
Это исследование могло бы дать ответ на поставленный вопрос. Достаточно часто именно наличие хромосомных абераций эмбриона является причиной остановки его развития.
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
.....это могло быть из за того что я переболела вирусной инфецией на второй недели после переноса. (Болела сильно)
Не исключен и этот вариант.
Цитата:
Прошу вас ответить, на мой самый важный для меня вопрос.
Что могло быть причиной регресса на Ваш взгляд?
Как минимум две причины уже названы выше.
Цитата:
И как можно выявить причину регресса?
Далеко не всегда это удается сделать.
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
А так же подкажите, какие исследования нужно сделать перед криопротоколом или при восстановление гормонального цикла можно идти в протокол?Мой доктор назначает мне НLA типирование, Кариотип,антитела на антифосфолипиды, ТЭГ информативно ли это будет перед кроипротоколом?
Не совсем понятно в таком случае почему эти исследования не проводились до начала протокола???
Или за это время как-то изменился Ваш кариотип???
Или может вышеперечисленные исследования позволят избежать возникновения вирусной инфекции на ранних сроках, при наступлении беременности?????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2010, 09:47
Julia_D76 Julia_D76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_D76 *
Не совсем понятно в таком случае почему эти исследования не проводились до начала протокола???
Или за это время как-то изменился Ваш кариотип???
Или может вышеперечисленные исследования позволят избежать возникновения вирусной инфекции на ранних сроках, при наступлении беременности????? [/QUOT]
Спасибо большое за ответ.
Хотела уточнить, что ранее кариотип мы не сдавали. А доктор на мой вопрос "зачем перед кроипротоколом сдавать кариотип, если эмбрионы уже есть" сказал что если у вас есть не совместимость, то тогда мы эти криоэмбрионы использовать не будем. Я с ним конечно не спорю, но не дает покоя вопрос: А если эмбрионы будут хорошие???
А что вышеперечисленные исследования позволят избежать возникновения вирусной инфекции, я что то плохо понимаю какое отношение имеют друг к другу анализы на совместимость и вирусная инфекция?Объясните пожалуйста...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 10:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела уточнить, что ранее кариотип мы не сдавали. А доктор на мой вопрос "зачем перед кроипротоколом сдавать кариотип, если эмбрионы уже есть" сказал что если у вас есть не совместимость, то тогда мы эти криоэмбрионы использовать не будем.
Или Вы транслируете не совсем то, что говорит доктор, или доктор не совсем понимает чем занимается.
Цитата:
А что вышеперечисленные исследования позволят избежать возникновения вирусной инфекции, я что то плохо понимаю какое отношение имеют друг к другу анализы на совместимость и вирусная инфекция?Объясните пожалуйста...
Вот и я не нахожу никакой связи и именно поэтому задал этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2010, 18:05
Julia_D76 Julia_D76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_D76 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Или Вы транслируете не совсем то, что говорит доктор, или доктор не совсем понимает чем занимается.
Борис Александрович, слова доктора я написала дословно, единственное в чем могла допустить ошибку это в слове "совместимость" может доктор сказал "если у вас в анализах обнаружится аномалия, то тогда мы эти криоэмбрионы использовать не будем" Но 100% он сказал именно так.
Доктор, скажите а на Ваш взгляд, что нужно сдать мне перед криопротоколом?
Спасибо, что уделяете внимание моим вопросам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2010, 18:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
Борис Александрович, слова доктора я написала дословно, единственное в чем могла допустить ошибку это в слове "совместимость" может доктор сказал "если у вас в анализах обнаружится аномалия, то тогда мы эти криоэмбрионы использовать не будем" Но 100% он сказал именно так.
Доктор, скажите а на Ваш взгляд, что нужно сдать мне перед криопротоколом?
Спасибо, что уделяете внимание моим вопросам.
Повторить мазки на флору, клин. ан. крови, биох. ан. крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок, мочевина) и всЁ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2010, 18:59
Julia_D76 Julia_D76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_D76 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Повторить мазки на флору, клин. ан. крови, биох. ан. крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, общий белок, мочевина) и всЁ.
И все??? Доктор, а эндометрий не надо обследовать?
А скажите криоэмбрионов можно подвергнуть ПГД? или это можно сделать только со свежими эмбрионами? И есть ли возможность сделать это в Вашей клинике? На сколько я знаю, у нас в городе ПГД пока не делают.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2010, 00:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
И все??? Доктор, а эндометрий не надо обследовать?
У Вас наступила беременность (к сожалению неразвивающаяся), что уже говорит о том, что для имплантации эмбриона не было никаких проблем.
Цитата:
А скажите криоэмбрионов можно подвергнуть ПГД?
Можно. Это пополнит кассу клиники, но никак не поможет Вам.
Цитата:
или это можно сделать только со свежими эмбрионами?
с какими угодно.
Цитата:
И есть ли возможность сделать это в Вашей клинике? На сколько я знаю, у нас в городе ПГД пока не делают.
Да, возможно. Кроме того клиника обладает еще целым рядом дополнительных возможностей, что отнюдь не является поводом примерять все на себя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2010, 19:51
Julia_D76 Julia_D76 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пермь
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_D76 *
Борис Александрович, а почему, как Вы говорите ПГД никак нам не поможет ?Разве эта диагностика не выявляет генетических проблем эмбриона? А если у нас возникнет такое желание, то можно наши эмбрионы привезти в С-Петербург и у вас после ПГД сделать перенос?
И еще, скажите пожалуйста, через какое время можно назначить криопротокол в моем случае? (я второй месяц на фемостоне2/10) Думаю может уговорить доктора сделать переонс без доп.анализов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 22:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
Борис Александрович, а почему, как Вы говорите ПГД никак нам не поможет ?Разве эта диагностика не выявляет генетических проблем эмбриона? А если у нас возникнет такое желание, то можно наши эмбрионы привезти в С-Петербург и у вас после ПГД сделать перенос?
Потому, что перед тек как задать свой вопрос я настоятельно рекомендую изучить уже имеющиеся материалы, и в особенности самый первый раздел, где есть ссылки на наиболее часто задаваемые вопросы. Ответы на поставленные Вами вопросы можно получить конкретно здесь.
Цитата:
Сообщение от Julia_D76 Посмотреть сообщение
И еще, скажите пожалуйста, через какое время можно назначить криопротокол в моем случае? (я второй месяц на фемостоне2/10) Думаю может уговорить доктора сделать переонс без доп.анализов. Спасибо.
Через 3-4 цикла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.