Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2009, 08:25
jura73 jura73 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
jura73 *
Эндопротезирование спустя 12 лет после деформации сустава

Две недели назад мне выполнили операцию эндопротезирования тазобедренного сустава. Проблема с суставом существовала достаточно давно - около 12 лет назад вследствии ревматоидного артрита произошла деформация сустава, образовалась протрузия вертлюжной впадины, укорочение ноги на 4,5 см, ограничения в движении. Операцию эндопротезирования предлагали еще тогда, но я отказался, т.к. принятие НСПВС позволяло практически полностью убирать боль, работе болезнь сильно не мешала (я программист), да и возраст 30 лет в случае операции грозил мне многими будущими ревизиями эндопротеза. Но постепенно сосстояние мое ухудшалось и я понимал, что рано или поздно операцию делать все таки придется. Вот теперь я ее сделал, укорочение ноги убрали почти полностью (осталось 0,5 - 1 см), послеоперационные боли почти прошли, хожу пока на 2 костылях, постепенно разрабатываю ногу. Но вот ограничения в движении (в части сгибания ноги), на мой взгляд остались прежними. Проблема сдесь еще и в том, что в течении примерно 3 месяцев после такой операции сгибать ногу больше 90 градусов запрещено и я не могу пока начать тразрабатывать это движение.
Поэтому вопрос: реально ли мне в будущем устранить ограничение в сгибании ноги в тазобедренном суставе после контрактуры существовавшей более 12 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2009, 18:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,491
Поблагодарили 4,421 раз(а) за 4,264 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jura73 Посмотреть сообщение
реально ли мне в будущем устранить ограничение в сгибании ноги в тазобедренном суставе после контрактуры существовавшей более 12 лет.
Нет даже намека, какая была амплитуда, какая получена на столе, какая сейчас. Можно лишь в общем сказать, что амплитуда, как правило, существенно увеличивается. Этот вопрос уместно задать тем врачам, которые Вас видели до, во время и после операции, и которые наблюдают в динамике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2009, 17:34
jura73 jura73 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
jura73 *
Амплитуда сгибания до операции была меньше 90 градусов. Вообще то я считал что операция полностью устранит ограничения в движении. По крайней мере протез ведь не имеет ограничений на объем движений, а мешают движению, как я понимаю, связки и мышцы привыкшие к движениям на угол меньший 90 градусов. К тому же связки и мышки были вытянуты за счет удлинения ноги на 4 см. Так как операцию делал в другом городе, то задать вопрос леч. врачу не имею возможности, а наблюдающий меня в наст.время терапевт на мой взгляд, не компетентен в данной области.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2009, 18:01
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ходе операции связки, в некоторой степени определявшие контрактуру, рассекаются. Так что для прогностического ответа на интересующий вас вопрос важно знать, какая амплитуда движений была получена хирургами в операционной, пока вы были "в наркозе".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2009, 18:11
jura73 jura73 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
jura73 *
Спасибо за ответы. Видимо необходимо будет проконсультироваться по телефону с лечащим врачом клиники.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2009, 10:25
jura73 jura73 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 10
jura73 *
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, качество следующих имплантированных компонентов эндопротеза Zimmer и оцените предполагаемый РЕАЛЬНЫЙ срок их эксплуатации:
EDI:0100551206 Fitmore HIP Stem uncemented, B/6, Taper 12/14-5” 38’
EDI:00801803203 VERSY HIP SYSTEM FEMORAL HEAD 12/14 TAPER 32 mm DIA +3,5 mm NECK LENGTH
EDI:00631006232 TRILOGY ACETABULAR SYSTEM LINER 10 DEGREE ELEVATED RIM LONGEVITY CROSSLINKED POLYETHYLENE 32 MM I.D. FOR USE WITH 62 MM O.D. SHELL
EDI:00620006222 TRILOGY ACETABULAR SYSTEM SHELL WITH CLUSTER HOLES POROUS 62 MM O.D.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2009, 21:05
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
CROSSLINKED POLYETHYLENE, еще лучше керамика или металл-метал, наверное будет дольше служить, в остальном, 15 летняя выживаемость подобных протезов более 80%, далее процент снижается. Много факторов влияет, на самом деле, сложность патологии, техника операции и т.д. -не только модель протеза
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.