Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.02.2011, 16:22  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Гипертиреоз - нужна консультация

Здравствуйте!
Обратилась к врачу по поводу планирования беременности. 31 год, рост 168, вес 73 кг.
Обратилась к семейному доктору. Жаловалась на учащенное сердцебиение. Врач расспросила о самочувствии. Обратила внимание на чувство жара и раздражительность.
Были сданы анализ крови, мочи, сделана ЭКГ, меряла давление и чсс утром и вечером - утром (в среднем) 95/60 чсс 80; вечером 100/65 чсс в диапазоне от 95 до 79.
Анализ крови (02 ноября 2010):
все показатели в норме, кроме:
Т4 - 187 нмоль/л (норма: 71-142)
ТТГ < 0,0025 мЕд/л (норма: 0,4 - 4,0)
Анализ мочи - все показатели в норме.
ЭКГ:
заключение: Ритм синусовый с ЧСС 105 уд/мин, тахикардия. Нормальное положение эл.о.с. В сравнении с ЭКГ от 7.02.08 без отрицательной динамики.

После этого долго болела ОРВИ, к врачу по поводу ЩЖ не ходила.

7 февр 2011г сделала Узи щж:
ЩЖ: расположена в типичном месте. Контуры ровные, четкие. По структуре однородная средней эхогенности не однородная. (почему однородная - не однородная - не поняла). Определяются гипо- и гиперэхогенными включениями, без четких узловых образований. Перешеек размерами 0,5 см. Правая доля 4,3x 2,1x 1,8 см, объем 7,80 см. куб. Левая доля 4,2x 2,1x1,8 см, объем 7,62 см. куб.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: по УЗИ признаки тиреоидита (вероятно аутоимунного), диффузного увеличения 1 ст.

Перед новой консультацией пересдала анализ на гормоны (7 февр 2011)
ТТГ < 0,0025 мЕд/л (норма: 0,4 - 4,0)
Т4 - 156 нмоль/л (норма: 71-142)

Врач - семейный доктор диагноз в карте не написала, на словах - Гипертиреоз, предложила вариант лечения по схеме "блокируй и замещай":
Мерказолил:
1 нед - 1 таблетка
2 нед - 2 таблетки в день и т.д. С контролем гормонов 2 раза в неделю.
При достижении нормального уровня Т4 какое-то время принимать указанную дозу с контролем Т4 1 раз в 2 недели.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
В дальнейшем - л-тироксин.
Как вариант предложила обратиться к эндокринологу.

Получила консультацию эндокринолога.
В карте написано: ЩЖ пальп. умеренно увеличена, мягкая, подвижная, б/бол, узлов нет. Глазные симптомы отриц.
Диагноз: диффузный токсический зоб, гипертиреоз.
Очень удивлялась, что я не худею (как она выразилась - очень странно), а наоборот, медленно набираю вес.
Лечение:
мерказолил 5 мг 2 таб/3 раза в день (или Тирозол 10 мг 1таблетка 3 раза в день) + Атенолол 50 мг полтаблетки 1 раз в день (чтобы убрать тахикардию). Контроль Т4 свободный через 2 недели + анализ крови + на прием.
Схему "блокируй и замещай" не одобрила, л-тироксин посчитала ненужным.

Помогите разобраться, кто из докторов прав?
Правильно ли поставлен диагноз - Диффузный токсический зоб? По узи - признаки аутоимунного тиреоидита. Изменения глаз нет.
Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы для уточнения диагноза?
Как правильно лечиться - увеличивать дозу раз в неделю или принимать мерказолил по 6 таблеток в сутки?
Еще вопрос - почему снизился уровень Т4 с 187 в ноябре до 156 в феврале? Я ничего не принимала.
Какой из препаратов лучше выбрать - мерказолил или тирозол?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.02.2011, 18:10  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прав эндокринолог, для уточнения диагноза неплохо сдать АТ к рТТГ. Начинать надо с полной дозы мерказолила (30 мг/с), в настоящее время тироксин не нужен. Тирозол или мерказолил не имеет значения. Уровень свТ4 одинаковый, значительно повышенный (лаборатория не может определять этот показатель очень точно).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 27.02.2011, 17:27  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Спасибо за четкий ответ! АТ к рТТГ сдала. Начала принимать мерказолил по 6 таб. в сутки.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.03.2011, 12:19  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Здравствуйте! Сделала анализ АТ к рТТГ. Результат: меньше 1. На бланке указано, что результат меньше или равно 1 - отрицательный. Больше 1,5 - положительный. Между 1 и 1,5 - сомнительный. В этом случае диагноз ДТЗ правильный?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 03.03.2011, 12:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксикоз есть , его иммуногенная природа не доказана . Для исключения деструктивного - сканирование железы ( см Тиронет для пациентов )
Долго болела ОРВИ - это сколько ? сколько времени прошло между двумя анализами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.03.2011, 12:40  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Заболела в начале ноября, 3 недели насморк, выздоровела. Через неделю опять насморк, горло 3,5 недели. Выздоровела к концу декабря. А в 10х числах января заболела опять - кашель, насморк. Болела 3 недели. Выздоровела и пошла снова на прием 6 февраля.
1 анализ - 02.11.2010
2 анализ - 07.02.2011.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 03.03.2011, 12:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого - около трех месяцев тиротоксикоза .. Для деструктивного маловероятно , я бы закрыла вопрос , сделав сцингирафию в 1 МГМУ ( Б Пироговская , 2 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.03.2011, 12:56  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Я принимаю мерказолил четвертый день. Сканирование делать можно?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.03.2011, 12:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уж думала об этом - можно дня на три отменить , сканирвоание сделают практически в тот же день ( у меня под рукой нет телефона , посмотрите сайт 1 МГМУ )
С результатами можно записаться к Лесниковой или Моргуновой на нашей кафедре в 1 МГМУ - кстати , будет с кем решать и проблемы ведения в беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 03.03.2011, 13:21  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Сейчас, почитав тиронет, я сомневаюсь в том, что тиреотоксикоз у меня 3 месяца. Поскольку во время первой беременности (3 года назад) был обнаружен повышенный уровень Т4. Тогда я пожаловалась на то, что мне постоянно жарко. Иногда колотилось сердце. Мне отменили йодсодержащие витамины для беременных. Врач сказал, что это возможно из-за беременности и после скорее всего пройдет. После родов чувство жара прошло, пульс был около 80-85. К врачу не ходила. А последний год вообще перестала переносить жару и духоту. Как будто получаю тепловой удар. Сильная головная боль, темнеет в глазах. Пульс стал чаще - от 85 до 105. Возможно, что это и были симптомы тиреотоксикоза.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.03.2011, 13:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный уровень св Т4 - НОРМА при беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 18.04.2011, 20:47  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Добрый день!
Очень нужен совет.
Ситуация такая: очень долго пыталась попасть на прием к своему эндокринологу, чтобы получить направление на сканирование щитовидной железы. Попала только через 3 недели. Мерказолил все это время не пила. Направление врач не написала, мотивируя это тем, что такое исследование нужно если есть узлы в щитовидной железе. У меня их нет, значит мне делать не нужно. Направила сдать гормоны снова. Результат - Т4 св. - норма (точную цифру не помню, врач оставила анализ у себя), ТТГ - меньше 0,0025 (сдавала 12.04.11). Врач прописала мерказолил 2 таб. 2 раза в день.
Меня очень волнует вопрос, не уменьшится ли Т4 в сторону гипотиреоза?
Является ли верным такое назначение?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 18.04.2011, 21:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,057 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда тете доктору в МО знать про сканирование ? Она и не проходила такого. Мне всегда любопытно - вы спрашиваете совета , чтобы поступить вопреки ему?
Ведь мерказолил НЕ ПОКАЗАН при деструктивном тироидите ( снижает шансы на последующую нормальную работу железы ) Вы получили информацию , вас направили к людям , сей проблемой занимающихся.

ВЫ САМИ (!!!! ) сообразили , что св Т4 уже нормализовался ..
А ТТГ долго отсается сниженным .
..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 18.04.2011, 21:55  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Я спрашиваю совета, чтобы принять решение относительно своего здоровья. Ваше мнение для меня имеет огромное значение. Намерения поступать вопреки советам у меня нет.
Когда я звонила по поводу сканирования в 1 МГМУ, мне сказали, что нужно направление или хотя бы запись в карте о том, что мне показано данное исследование. Мой врач такого направления мне не дала и в карте об этом не написала. Как же мне тогда сделать это исследование?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.04.2011, 22:04  
alex_van_tirs alex_van_tirs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2011
Город: подмосковье
Сообщений: 26 alex_van_tirs *
Мерказолил выброшу. Я не принимала его вопреки назначению своего врача и хотела понять, правильно ли я поступаю.
Кстати, мой врач настаивает на диагнозе ДТЗ не смотря на анализ на антитела и отсутствие патологии со стороны глаз. Говорит, что это только по книжкам все хорошо, а в жизни все по-разному болеют.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.