Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.01.2011, 19:29  
Jevik Jevik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 11 Jevik *
Фолликулярная аденома и планирование беременности

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вашей консультации по моей ситуации.

Возраст 27 лет. Вес - 67 кг. Рост 1,70. Телосложение - обычное.
Хронические заболевания: тонзиллит, (диагнозы хрон. гастрит, холецистит, панкреатит- были поставлены в 16лет, жалоб в наст. время нет).
В ближайших планах было планирование беременности. Предыдущая (первая) беременность закончилась 25.12.2009г. на 30 неделе антенатальной гибелью плода. По результатам патологогистологии поставлен диагноз цитомегаловирусная инфекция. Однако, последующие консультации у гинеколога и иммунолога, а также анализы не подтверждают 100% правильность данного диагноза (авидность антител к ЦМВ, герпесу и токсоплазмозу высокая, титры антител не были рассмотрены во время беремеености в динамике).

Анализы на гормоны ЩЖ 10.04.2010
Т4 свободный - 1,10 нг/дл; (референтные знач. - 0,70 - 1,50)
ТТГ чувствительный - 1,24 мкМЕ/мл; (референтные знач. - 0,35 - 5,50)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 11 МЕ/мл; (референтные знач. - 0 - 40)

В настоящий момент у наблюдающего гинеколога противопоказаний для планирования беременности нет. Хотели начать планирование со следующего цикла.

Причина обращения к эндокринологу: в течение 3-х последних недель чувство дискомфорта в области шеи, усиливающиеся при надевании одежды "с горлом". Одновременно с появлением дискомфорта в шее сбой менструального цикла, задержка 2 недели. УЗИ органов малого таза в норме. Вывод гинеколога - ановуляторный цикл.

19.01.2011
Протокол УЗИ
Расположение ЩЖ - обычное.
ЩЖ ассиметричная за счет увеличенной правой доли.
Правая доля - 21,4х19,7х56мм. V1 - 11,3 см3.
Левая доля - 12,7х12,1х44мм. V2 - 3,2 см3.
Vобщ. 13,5 см3 (N до 19см3).
Эхоструктура однородная.
В правой доле округлое образование 19,8х19,3х17 мм с васкуляризацией по периферии и внутри узла, структура узла - неоднородная.
Регионарные зоны лимфооттока без особенностей. При допплерографии ЩЖ кровоток паренхимы усилен в области узла.
Заключение: УЗ признаки узлового образования правой доли ЩЖ.

19.01.2011
По результатам консультации эндокринолога направление на тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ, анализ на ТТГ.

20.01.2011
Анализ ТТГ 2,70 мкМЕ/мл (норма 0,20 - 3,50) Лаборатория Гемотест.

21.01.2011
Протокол УЗИ
Щитовидная железа - расположение обычное, подвижна при глотании, контуры долей ровные, четкие, капсула дифференцируется отчетливо на всем протяжении.
Размеры правой доли 53х17х20
Размеры левой доли 44х11х12
Перешеек толщиной 4 мм. Общий объем ЩЖ 12 см3.
Правая доля неоднородна, в среднем ее сегменте повышенной эхогенности умеренно неоднородный узел 19 мм с умеренным внутриузловым кровотоком. Узел пунктирован.
Левая доля однородна, нормальной эхогенности, номальной эхоструктуры.
В регионарных зонах патологически увеличенные лимфоузлы не лоцируются.
2 стекла направлены на цитологию.

Цитологическое исследование.
Пунктат получен из кисточно-измененной железы с наличием пластов пролиферирующего фолликулярного эпителия.
Патологогистологический диагноз - 301080005-2.
Клинический диагноз - аденома ЩЖ.


Лечащий эндокринолог выписал направление на консультацию к хирургу-эндокринологу в МОНИКИ на предмет обоснованности операционного лечения до планирования беременности или после возможной беременности.

1. Насколько обоснованно оперативное лечение до планирования беременности? Какие возможны риски при переносе оперативного лечения на послеродовой период?
2. В случае оперативного лечения через какой максимальный период возможно планирование беременности?
3. Ваши рекомендации по выбору лечебного учреждения для проведения операции.
4. Возможно ли проведение операции за счет бюджетных средств в рамках системы федеральных квот? (место жительства (по постоянной регистрации) - Московская область, полис ОМС подмосковный по месту работы).

Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Виктория
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.01.2011, 19:47  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолликулярное новообразование может оказаться как аденомой, так и карциномой. Цитологически разграничить невозможно. Поэтому и рекомендовано хирургическое лечение. В настоящий момент Вы не беременны. Оснований откладывать лечение нет. Планировать беременность в случае выявления аденомы при гистологическом исследовании можно будет сразу после операции, в случае карциномы - в зависимости от стадии и целесообразности радиойодтерапии.
Теоретически возможно лечение за счет бюджетных средств.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.01.2011, 16:37  
Jevik Jevik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 11 Jevik *
Спасибо за консультацию.

На этой неделе, я ездила в МОНИКИ на консультацию к хирургу-эндокринологу (Колоскову В.В.). Его диагноз на основании данных биопсии и результатов УЗИ (из Балашихи) - Узловой эутиреоидный зоб 2 ст.
Назначенное дечение: седативный сбор 3 р. в день (отвар).
Сказал, что операция в моем случае не нужна. Что это коллоидный зоб, каких миллионы и он не настолько большой, чтобы его оперировать. Противопоказаний для беременности нет.

После этого я сдала свои стекла на цитологию в МОНИКИ. Вот их заключение:
Цитограмма коллоидного зоба с очагами аденоматоза и признаками кистозно-регрессивных изменений.

С этими данными я обратилась на консультацию к хирургу-энокринологу (д.м.н. Бритвину Т.А.). Он также не рекомендовал оперативное лечение. Разрешил беременнеть и наблюдать узел раз в триместр в теченние беременности.

После этого я обратилась к еще одному специалисту хирургу-эндокринологу - Авдеевой Т.Ф. В общем-то ее мнение и рекомендации не отличаются от двух предыдущих. Д-з: Узловой правосторонний нетоксический зоб 2 ст. Беременность и роды не противопоказаны. Рекомендовано наблюдение в динамике.

Для меня вопрос беременности очень важен поэтому консультировалась у нескольких рекомендованных специалистов. Единство в мнении об отсутствии показаний к операции меня успокоило. Вот только смутило то, что врач-узист в Балашихе поставил диагноз - фолликулярная аденома, который опровергли все три хирурга-эндокринолога, у которых я консультировалась. Я не понимаю, разве можно спутать аденому с коллоидным узлом?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2011, 20:22  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а что Вам помешало в первом сообщении привести цитологическое заключение о коллоидном зобе? Вы не понимаете, что это ключевой момент в вопросе о дальнейшей тактике лечения? Цитологические диагнозы при УЗ-исследовании не выставляются.
Вам не показано хирургическое лечение.
Скольких врачей Вы еще планируете опросить?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.01.2011, 21:22  
Jevik Jevik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 11 Jevik *
MarinaAS, еще раз спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
В моем первом сообщении приведены рез-ты цитологического исследования, проведенного в Балашихе. На момент размещения этого сообщения, я описала в нем все, что у меня было на тот момент на руках. Действительно врач узист взял на себя право поставить мне диагноз (данный факт было резко откомментированно всеми хирургами), к тому же, как выяснилось, неправильный. Результаты первого цитологического исследования, равно как и второго, для меня - набор не очень понятных слов. Я не понимаю, противоречат они друг друг другу или же результаты равнозначны. Судя по реакции на них консультирующих меня хирургов, они равнозначны. Поправьте меня, если я не права.
MarinaAS, насколько я понимаю, Ваш последний вопрос риторический. Но я на него отвечу - столько, сколько потребуется для моей уверенности в поставленном диагнозе. К сожалению в моей жизни хватило горе-специалистов, которым я имела неосторожность довериться. Закончилось все очень и очень печально. Как мне кажется, было бы глупо и нелепо в моей ситуации сидеть у монитора и ждать единственно верной консультации по интернету, при всем уважении к вам и вашим коллегам. Консультации на данном мед. форуме я рассматриваю как дополнительное независимое мнение и возможность получить оперативную (хотя порой не очень) консультацию и рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 31.01.2011, 16:21  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллоидный зоб оперируют (по медицинским показаниям) лишь в случаях сдавление окружающих органов и тканей, что исключено при объеме ЩЖ в 12 мл.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 18.04.2011, 09:02  
Jevik Jevik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 11 Jevik *
Беременность 5 недель

Добрый день.
Сегодня третий день задержки менструации. Тесты на беременность положительные. К гинекологу пока не ходила, к эндокринологу тоже.
Чувствую себя вобщем хорошо.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне сейчас сдать какие-либо анализы, делать УЗИ ЩЖ перед тем как записываться на прием к эндокринологу?
На каких сроках нужен контроль ЩЖ в течение беременности?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 18.04.2011, 10:56  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, поздравляю с радостным событием)
Уровень ТТГ на 8-10 неделях беременности. Прием препаратов йода в дозе 200-250 мкг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #9
Старый 19.04.2011, 10:38  
Jevik Jevik вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 11 Jevik *
Насколько я понимаю, беременность сама по себе спровоцирует ускоренный рост узла. Не усугубит ли ситуацию прием йода?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.04.2011, 20:48  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, а вот малышу поможет быть умненьким)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.