Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2016, 17:26
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Стимуляция клостилбегитом и инсеминация не помогают забеременеть.

Добрый день!
Меня зовут Елена, мне 34 года, рост 168 см, вес 81 кг, месячные идут не регулярно с 13 лет. Цикл не стабильный 38-42 дня (первые 1-2 дня обильно, потом на спад, полдня-день вообще может не быть выделений и потом 1-1,5 дня мазня или не очень обильные месячные), в возрасте 22-24 лет задержки могли быть до 6-8 месяцев.
С мужем живем 9 лет половой жизнью не предохраняясь, беременностей и абортов не было. В 2012 г. занялись планированием. Сходила сдала анализы, муж не сдавал. Было подозрение на сахарный диабет, делала сахарную кривую, предположительно предсахарный диабет. Также была назначено Эссенциале форте. Вес был около 80 кг. К сожалению, анализов не сохранилось. Но по УЗИ фолликулы созревали, овуляции практически не было. Дальнейшее лечение было отложено в связи с заболеванием мамы раком поджелудочной железы в возрасте 52 лет (у мамы вес нормальный около 55 кг при росте 155, но в юности и где-то до 40 лет были проблемы с щитовидной железой, шея всегда была увеличена, но при операции и дальнейшей химиотерапии не однократно брались анализы на гормоны щитовидной железы и они были в норме. Проверялась ежегодно, никаких подозрений на поджелудочную у нее никогда не было) вплоть до мая 2016 г. Также в 2014 г. у меня были повышены гормоны щитовидной железы, опять сдавала сахарную кривую, диагноз сахарный диабет не подтвердился, но сказали следить за весом. В период болезни мамы вес колебался от 75 до 95 кг, но я это списывала на свое нервное состояние в связи с болезнью мамы.
Итак, я себя собрала по кускам и опять в мае 2016 г. решили с мужем заняться планированием ребенка. Пришли к гинекологу, сдали анализы: АТПО -15,81 МЕ/мл; АТТГ –меньше 10 МЕ/мл; ТТГ -4,38 мкМЕ/мл, Т4 свободный -0,977 нг/дл; Т3 свободный - 3,5 пг/мл; ЛГ -7 мМЕ/мл; прогестерон -1,95 нмоль/л; пролактин - 340,3 мМЕ/л; тестостерон общий – 1,42 нмоль/л; ФСГ 3,1 мМЕ/мл; эстрадиол -363,5 пмоль/л; ДГЭА-с – 10,35 мкмоль/л; 17-ОНР – 0,75 нг/мл.
Для нормализации ДГЭА-с был назначен Метипред по 0,5т 1 раз день за 30 мин до еды. Через 14 дней пересдала анализ и результат: 8,19 мкмоль/л.
Параллельно муж сдает спермограмму. Неподвижных сперматозоидов 30%, морфологически нормальных – 16%, а 84% с аномальной морфологией атипии; головки 45%, шейки 38% и жгутика 1%. MAR-тест: антитела IgA 4%, антитела IgG 8%. Гинеколог с такой спермограммой отправляет к урологу. Сдает гормоны, тестостерон общий понижен – 5,59 нмоль/л, ТТГ -2,52 мкМЕ/мл; ЛГ – 6,2 мМЕ/мл; глобулин, свзявающий половые гормоны – 23,72 нмоль/л. Вес мужа 140 кг,возвраст 39 лет, рост 176 см, проблемы с венами, на одной из ног в 2011 г. «перевязывали» вену, чтобы тромб остался в ноге и ушел дальше.Вес постоянно увеличивался с 18 лет. Рекомендовано урологом снижение тестостерона, что повлечет за собой и снижение веса, увеличение влечения, снижение усталости и т.д. Назначено Таваник 500 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 20 дней, свечи Витапрост по 1 на ночь 10 дней и фармакопунктура Тестис Композитум 10-12 сеансов. Все было сделано, муж пересдает анализы в сентябре 2016 г. : тестостерон общий 8,64 нмоль/л, тестостерон свободый 5,836 пг/мл. А в декабре 2016 г. пересдает спермограмму: Неподвижных сперматозоидов 24%, морфологически нормальных – 85%, а 15% с аномальной морфологией атипии; головки 8%, шейки 5% и жгутика 2%. MAR-тест: антитела IgA 7%, антитела IgG 5%. Вес мужа снизился до 124 кг.
Возвращаюсь к своим проблемам. Паралельно в конце мая 2016 г. проверяют у меня проходимость маточных труб и обнаруживают 3 полипа в правом яичнике и 03.06.2016 их удаляют. Назначают сафоцид однократно, циклодинон 1 т. 1 раз в день за 30 мин до еды в течение 3 месяцев и норколут по 1 т. 2 раза в день 10 дней. Пью Дюфастон и цикл умеьшается до 28-30 дней. Ежемесячно хожу на УЗИ, фолликулы растут, но медленно. В августе 2016 г. гинеколог говорит, что трубы проходимы и теперь приступаем к беременности в естественном цикле. Но у нас ничего не получается и в сентябре 2016 г. стимулируют рост фолликулов клостилбегитом 1 т. и для роста эндометрия назначает прогинову, далее делаем фолликулометрию и колем укол ХГЧ 10 000 ЕД+ дюфастон. Не знаю совпадение или нет, но у меня уже дважды была киста на верхнем переднем зубе и мне ее хирургическим путем удаляли и вот после стимуляции она снова выросла, удаляли в третий раз снова под общим наркозом. В этом цикле пролет, повторяем в октябре 2016 г. – но тут фолликул сам вырос без стимуляции клостилбегита – но укол ХГЧ 10 000 ЕД делаем+ дюфастон, опять мимо. В ноябре 2016 г. опять стимуляция клостилбегитом уже 2 т. и для роста эндометрия назначает прогинову, далее делаем фолликулометрию и колем укол ХГЧ 10 000 ЕД + дюфастон и тут ничего.
Последние месячные 19.11.2016 г. , 23.11.2016 назначают клостилбегит 2 т. 5 дней + с 25.11.2016 прогинова 1 т. до 05.12.2016 , УЗИ 30.11.2016 и 03.12.2016, укол ХГЧ 10 000 ЕД 03.12.2016, инсеминация 05.12.2016 г. утром, с 06.12.2016 дюфастон 1 т. 2 р. в день по 16.12.2016 г., 17.12.2016 г. кровь на беттаХГЧ – и снова ничего.
Со слов гинеколога эндометрий рос медленно и мы всегда пили прогинову, кроме единственного случая,когда фолликул сам вырос без стимуляции. Все разы фолликулы созревали справа, там где были полипы в трубах, а только в последний раз слева.
Может ли немного повышенный ТТГ являться причиной ненаступления беременности? Или он не намного завышен и дело не в нем? Я читала, что стимуляцию клостилбегитом возможно делать не более 5-6 раз в жизни, 3 мы уже сделали. Имеет ли смысл и дальше делать инсеминацию, при этом опять стимулируя рост фолликулов? И каковы наши шансы забеременеть и выносить здорового ребенка? Всем спасибо кто захочет и сможет мне помочь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2016, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предсахарного диабета в природе нет. Попробую оставить в Вашем тексте информатиную часть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2016, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaAIvanova Посмотреть сообщение
Меня зовут Елена, мне 34 года, рост 168 см, вес 81 кг, месячные идут не регулярно с 13 лет. Цикл не стабильный 38-42 дня (первые 1-2 дня обильно, потом на спад, полдня-день вообще может не быть выделений и потом 1-1,5 дня мазня или не очень обильные месячные), в возрасте 22-24 лет задержки могли быть до 6-8 месяцев.
С мужем живем 9 лет половой жизнью не предохраняясь, беременностей и абортов не было. В 2012 г. занялись планированием. Но овуляции практически не было.в 2014 г. у меня были повышены гормоны щитовидной железы, опять сдавала сахарную кривую, диагноз сахарный диабет не подтвердился, но сказали следить за весом.

Итак, я себя собрала по кускам и опять в мае 2016 г. решили с мужем заняться планированием ребенка. Пришли к гинекологу, сдали анализы: АТПО -15,81 МЕ/мл; АТТГ –меньше 10 МЕ/мл; ТТГ -4,38 мкМЕ/мл, Т4 свободный -0,977 нг/дл; Т3 свободный - 3,5 пг/мл; ЛГ -7 мМЕ/мл; прогестерон -1,95 нмоль/л; пролактин - 340,3 мМЕ/л; тестостерон общий – 1,42 нмоль/л; ФСГ 3,1 мМЕ/мл; эстрадиол -363,5 пмоль/л; ДГЭА-с – 10,35 мкмоль/л; 17-ОНР – 0,75 нг/мл.
Для нормализации ДГЭА-с был назначен Метипред по 0,5т 1 раз день за 30 мин до еды. Через 14 дней пересдала анализ и результат: 8,19 мкмоль/л.
Параллельно муж сдает спермограмму. Неподвижных сперматозоидов 30%, морфологически нормальных – 16%, а 84% с аномальной морфологией атипии; головки 45%, шейки 38% и жгутика 1%. MAR-тест: антитела IgA 4%, антитела IgG 8%. Гинеколог с такой спермограммой отправляет к урологу. Сдает гормоны, тестостерон общий понижен – 5,59 нмоль/л, ТТГ -2,52 мкМЕ/мл; ЛГ – 6,2 мМЕ/мл; глобулин, свзявающий половые гормоны – 23,72 нмоль/л. Вес мужа 140 кг,возвраст 39 лет, рост 176 см, проблемы с венами, на одной из ног в 2011 г. «перевязывали» вену, чтобы тромб остался в ноге и ушел дальше.Вес постоянно увеличивался с 18 лет. Рекомендовано урологом снижение тестостерона, что повлечет за собой и снижение веса, увеличение влечения
муж пересдает анализы в сентябре 2016 г. : тестостерон общий 8,64 нмоль/л, тестостерон свободый 5,836 пг/мл. А в декабре 2016 г. пересдает спермограмму: Неподвижных сперматозоидов 24%, морфологически нормальных – 85%, а 15% с аномальной морфологией атипии; головки 8%, шейки 5% и жгутика 2%. MAR-тест: антитела IgA 7%, антитела IgG 5%. Вес мужа снизился до 124 кг.
Возвращаюсь к своим проблемам. Паралельно в конце мая 2016 г. проверяют у меня проходимость маточных труб и обнаруживают 3 полипа в правом яичнике и 03.06.2016 их удаляют.
В августе 2016 г. гинеколог говорит, что трубы проходимы и теперь приступаем к беременности в естественном цикле. Но у нас ничего не получается и в сентябре 2016 г. стимулируют рост фолликулов клостилбегитом 1 т. и для роста эндометрия назначает прогинову, далее делаем фолликулометрию и колем укол ХГЧ 10 000 ЕД+ дюфастон.
В этом цикле пролет, повторяем в октябре 2016 г. – но тут фолликул сам вырос без стимуляции клостилбегита – но укол ХГЧ 10 000 ЕД делаем+ дюфастон, опять мимо. В ноябре 2016 г. опять стимуляция клостилбегитом уже 2 т. и для роста эндометрия назначает прогинову, далее делаем фолликулометрию и колем укол ХГЧ 10 000 ЕД + дюфастон и тут ничего.
Последние месячные 19.11.2016 г. , 23.11.2016 назначают клостилбегит 2 т. 5 дней + с 25.11.2016 прогинова 1 т. до 05.12.2016 , УЗИ 30.11.2016 и 03.12.2016, укол ХГЧ 10 000 ЕД 03.12.2016, инсеминация 05.12.2016 г. утром, с 06.12.2016 дюфастон 1 т. 2 р. в день по 16.12.2016 г., 17.12.2016 г. кровь на беттаХГЧ – и снова ничего.

Может ли немного повышенный ТТГ являться причиной ненаступления беременности? Или он не намного завышен и дело не в нем? Я читала, что стимуляцию клостилбегитом возможно делать не более 5-6 раз в жизни, 3 мы уже сделали. Имеет ли смысл и дальше делать инсеминацию, при этом опять стимулируя рост фолликулов? !
Если не считать некоторых ошибок в понимании ситуации, то в сухом остатке - у пары с избытком массы тела и субклиничесим гипотирозом у супруги тест с кломифеном отрицательный, при общем обследовании супруга есть отклонения от идеальной спермограммы.
Лечение метипредом - ненужная опция.
Проще всего загяться снижением массы тела ( благо, в паре это проще), корректировать гипотиреоз и обдумывать ЭКО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2016, 18:24
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Спасибо, что откликнулись!
Мы и так уже снижаем вес, на двоих за полгода около 25 кг и дальше планируем его снижать, как и ранее стараемся питаться правильно, но вес застопорился.
Т.е. правильно я Вас поняла, что нужно каким-то образом корректировать гормоны ТТГ? С этим вопросом к кому лучше обращаться? К гинекологу-эндокринологу или просто к эндокринологу? На данный момент наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога и она почему-то не обращает на эти гормоны особого внимания. Какова примерная схема лечения может быть предложена нам в данном случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2016, 22:12
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по обрубкам приведенных спермограмм, выполнены ненадлежащим образом, нужно переделать в клинике репродукции.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2016, 22:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, тироксин нужен, эндокринолог подскажет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2016, 22:52
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Сергей Николаевич!
Спасибо большое, что откликнулись! Простите, но это я не все показатели написала, которые были указаны в спермограмме. Просто именно на эти показатели делал акцент уролог у которого наблюдается муж. Итак, выкладываю полностью спермограмму от 19.05.2016г., возраст мужа 39 лет5 мес.
Кол-во эякулята-1,2 мл; ph 7; цвет - серо-белый; запах - специфический; время разжижения - 50мин; вязкость-0,5мм; количество сперматозоидов в 1 мл эякулята-53млн; общее количество сперматозоидов в образце-63,6млн; общая подвижность (А+В) -57%; активноподвижные с прямолинейным движением (А) - 26%; малоподвижные с прямолинейным движением (В) - 31%; Малоподвижные с колебательным или вращательным движением (С) -13%; неподвижные сперматозоиды (Д) - 30%; живые сперматозоиды - 65%; мертвые сперматозоиды -35%; морфологически нормальные сперматозоиды - 16%; сперматозоиды с аномальной морфологией: 84%: атипии головки -45%; атипии шейки - 38%; атипии жгутика - 1%; незрелые половые клетки - 2%; лейкоциты -16-18; эритроциты не обнаружены; клетки эпителия - в небольшом количестве; спермиофаги/макрофаги- не обнаружены; слизь - не обнаружена; амилоидные тельца - не обнаружены; лецитиновые зерна - в большом количестве; агглютинация сперматозоидов - отсутствует; агрегация сперматозоидов - отсутствует; в примечании написано Тератозооспермия - я так понимаю это диагноз? MAR-тест, антитела IgA, IgG: антитела IgA - 4%; антитела IgG - 8%.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2016, 23:00
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
А вот спермограмма от 03.12.2016г., возраст мужа 40 лет0 мес.
Кол-во эякулята-2,0 мл; ph 8; цвет - желтовато-беловатый; запах - специфический; время разжижения - 60мин; вязкость-1,0мм; количество сперматозоидов в 1 мл эякулята-110млн; общее количество сперматозоидов в образце-220,0млн; общая подвижность (А+В) -55%; активноподвижные с прямолинейным движением (А) - 37%; малоподвижные с прямолинейным движением (В) - 18%; Малоподвижные с колебательным или вращательным движением (С) -21%; неподвижные сперматозоиды (Д) - 24%; живые сперматозоиды - 80%; мертвые сперматозоиды -20%; морфологически нормальные сперматозоиды - 85%; сперматозоиды с аномальной морфологией: 15%: атипии головки -8%; атипии шейки - 5%; атипии жгутика - 2%; незрелые половые клетки - 2%; лейкоциты -0-1; эритроциты - 0-1; клетки эпителия - единичные; спермиофаги/макрофаги- не обнаружены; слизь - не обнаружена; амилоидные тельца - не обнаружены; лецитиновые зерна - в умеренном количестве; агглютинация сперматозоидов - отсутствует; агрегация сперматозоидов - отсутствует; теперь вместо примечания написано Дополнительные включения - не обнаружены. MAR-тест, антитела IgA, IgG: антитела IgA - 7%; антитела IgG - 5%.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2016, 23:03
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет это не диагноз, это кривое исполнение исследования. Продублируйте в клинике ЭКО.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2016, 23:23
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Галина Афанасьевна!
Уж простите, но не совсем поняла к кому более правильнее и лучше в моем случае обращаться: к гинекологу-эндокринологу или к эндокринологу? И еще один вопрос: я понимаю, что он не совсем корректен и знаю, что существует медицинская этика, но мне очень важно знать Ваше мнение, как специалиста в данной области, стоит ли и дальше наблюдаться у моего врача гинеколога-эндокринолога, если она назначает мне стимуляции при повышенном ТТГ, понимая, что вероятность наступления беременности мала?
Еще раз прошу прощения, если кого-то случайно из врачей обидела.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2016, 23:32
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Спасибо за быстрый ответ!

Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
это кривое исполнение исследования. Продублируйте в клинике ЭКО.

не понимаю... почему кривое?.. что именно Вам не понравилось?
Мы сдавали анализы в Синэво, подруга сдавала в ЦИРе - наименование показателей одни и те же... Какие именно Вам показатели нужны, чтобы дать более развернутый ответ?
Или Вы считаете, что нам прямая дорога только на ЭКО?

Потом же муж пересдал спермограмму и показатели улучшились?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2016, 23:51
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает нормальной морфологии 85% в природе, это означает, что люди не представляют как нужно оценивать показатели спермограммы в соответствии с рекомендациям ВОЗ.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2016, 00:03
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Аааа, теперь понятно! Спасибо за развернутый ответ! Просто в референтных значениях написано, что норма больше 50% и мы, наоборот, обрадовались, что все хорошо! Прочитала, что теперь спермограмму можно пересдать только через 3 месяца, так ли это?

Какие на Ваш взгляд нормальные должны быть показатели морфологически нормальных сперматозоидов от 50% до каких %%?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2016, 00:05
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдать можно сразу, но в нормальном месте. Цифры все равно будут другие.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.12.2016, 00:25
ElenaAIvanova ElenaAIvanova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaAIvanova *
Спасибо! Через неделю пересдадим в клинике Мать и дитя, результаты спермограммы напишу попозже. Я думаю, что это нормальная клиника?

Плюс еще нужно время для улучшения моего гормона ТТГ.

Хотелось бы забеременеть естественным путем или на крайний случай с помощью инсеминации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.