Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2011, 14:29
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Unhappy Смогу ли я когда-то вернуться к нормальной жизни???

Здравствуйте! Мне 29 лет. Живу в Санкт-Петербурге. Обращаюсь за помощью, так как уже больше трех лет страдаю мышечным недугом. Когда-то я уже создавала тут тему и обратилась к рекомендованным специалистам, и практически нашла ответ что со мной.

Больше двух с половиной лет искала ответ на вопрос, что это такое.
Уже три года у меня постоянная разлитая мышечная усталость (это трудноописываемые ощущения, которые можно сравнить с тем чувством, когда долго сидишь в одной позе и мышцы нестерпимо затекают и устают).

Разумеется, как следствие, перманентная дикая сонливость, усталость, напряжение всего тела.
После сна становится только хуже(т.е. после давления тела на поверхность), постель и матрасы меняла много раз, когда еще не знала что дело не в них.Самые сильные и тягостные ощущения в мышцах спины (вдоль позвоночника, особенно в области между лопаток), также разлитое чувство усталости и затечности в играх ног, руках... В принципе везде.

Временное облегчение приносит постоянная смена положения (потянуться, разогнуться и пр.) - но облегчение наступает всего на несколько секунд, затем это чувство усталости и затечности вновь разливается по всему телу. И это невыносимо.

Разумеется при выполнении самых простейших физ. напряжений чувство усиливается в разы. Например, стоит мне просто посидеть на ковре, почитать ребенку книжку, чуть наклонив голову вперед, как симптомы становятся невыносимыми.... остается только ложиться в постель, подкладывать под спину подушки, постоянно менять позу...
Или поднявшись на десяток другой ступенек ощущения что я прошла их тысячу. Чувствую себя овощем, не могу выполнять простейшую физическую работу по дому, сплю постоянно, от кол-ва часов сна ничего не меняется, в течение сна валит с ног, тяжесть в голове как-будто спала не 9-10 часов, а 3.

Что я сделала за этот период.
Посетила невролога - по механике все в порядке, никаких отклонений.
Сдавала анализы на калий, кальций, магний, сахар, молочную кислоту(лактат) Все в норме.
Анализ на ревматоидный фактор - норма.
Сделала сканирование сосудов шеи и головы - норма.
Прошла курс массажа, остеопатии, мануальной терапии, занималась физ. упражениями, полностью меняла обстановку(санаторий - прекрасные физические и психол. условия) - толку от всего этого ноль.

Каждый день я встаю с этим ужасным ощущением напряжения затечности, смертельной усталости всех мышц. На мышцах вдоль позвоночника как я уже писала эти ощущения особенно неприятны - при прощупывании обнаруживаются болевые точки(боль по характеру такая же как бывает при пересыщении молочной кислотой, когда перезанимаешься в зале)
Бывают редкие просветы в течение недели. Просветы беспричинны и ни с чем не связаны (ни с физическими ни с психическими факторами)

Диагноз никто не мог поставить очень долгое время.
Последний мой визит был к профессору на кафедре неврологии, его мне порекомендовали как очень хорошего специалиста и диагноста.
При самом осмотре также никаких отклонений(чисто физических) он не обнаружил. После подробного описания симптомов он установил диагноз -
астено-вегетативный синдром.
Как он мне объяснил - моя вегетативная система перегрета и отсюда эти ощущения по всему телу. (у меня действительно в течение жизни была череда стрессов и я себя загоняла в угол - тяжело переваривала все в себе, внутри все сжималось в комок, в груди перманентное напряжение, тк. по жизни я человек очень впечатлительный, мнительный, абсолютно психически неустойчивый к стрессам)...
Видимо, таков оказался результат всего этого.

В снах все чаще приходят мысли и желания смерти, так как существовать в таком теле стало просто невыносимо.
У меня есть ребенок, которого растить и поднимать на ноги.
Я готова на все, чтобы избавиться от этих ужасных мышечных ощущений.
Я не говорю даже об окончательном исцелении, я мечтаю хотя бы о симтоматическом лечении для облегчения состояния!

Я готова ехать в любой город, я полностью дошла до отчаяния.

Очень нужна помощь.
Может, в практике уважаемых врачей встречались похожие симптомы.
Насколько по-вашему мнению, исходя из описанных мной симптомов верен диагноз "Астено-вегетативный синдром"?
Если это он - насколько это излечимо и есть ли у меня шансы вернуться к нормальной жизни?
Какие варианты лечения могут быть в принципе?
Антидепрессанты, противовоспалительные, гипноз в конце концов?? Что делать??

Я уже просто боюсь идти куда-то наугад.
Уже потрачено очень много средств на бесполезные походы по врачам и анализы. Жду любых мнений.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2011, 17:40
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильнее всего - очная консультация.
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к ним:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2011, 17:48
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Спасибо, но я и хочу чтобы психологи и психотерапевты(мне уже даже неважно из какого города - в случае чего я готова ехать и в Москву), чтобы здесь в теме, мне помогли ответить на вопросы, чтобы я знала с чего начинать, верен ли диагноз и.т.д. бывали ли в практике похожие симптомы, к чему готовиться (излечимо ли такое в принципе).
Просто так идти к психотерапевту я пока не готова.
Пара очных консультаций мне ничего не дали пока (на одной - назначили фенотропил, врач также, глядя на меня, по его словам "молодую красивую девушку" даже не верил что со мной такое происходит, а сказать больше чем я могу, я не сумела)
Для начала надеюсь разобраться именно здесь в теме(просто начать), послушать мнения врачей.
Я уже привыкла что на мой случай многие врачи попросту разводили руками, и отправляли к следующему.
Именно поэтому я создала тему здесь, публично.
Идти на прием очно к специалисту - это лотерея, помогут ли мне или вновь пожмут плечами...
Здесь же, раздел просматривают многие специалисты, мне важно услышать мнения, на что я по-прежнему очень надеюсь.

Или чтобы сами те специалисты, которых вы мне порекомендовали - откликнулись в теме, что действительно, глядя на описанные мной симптомы, смогут помочь в моей ситуации, видят версии, возможные варианты...

А снова играть в лотерею мне к сожалению, уже не по карману(((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 12:52
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли бы представить все результаты обследований которые Вам проводились. Просьба отвечать конкретно на вопрос, показатель - цифра. Проводилась ли Вам функциональная проба на выявление синдрома патологической мышечной утомляемости? Электромиографическое исследование? Компьютерная томография органов переднего средостения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2011, 17:27
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ищете гарантий. Это нереальный запрос.

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2011, 01:06
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Вы не могли бы представить все результаты обследований которые Вам проводились. Просьба отвечать конкретно на вопрос, показатель - цифра. Проводилась ли Вам функциональная проба на выявление синдрома патологической мышечной утомляемости? Электромиографическое исследование? Компьютерная томография органов переднего средостения?
Большое спасибо!
Я впервые слышу о таких обследованиях хотя сама неоднократно просила врачей подсказать какие хотя бы исследования можно провести по моей теме, чтобы хоть как-то прояснить картину... Ответа не получала, максимум предлагали сдать кровь на сахар и магний и сделать энцефалограмму гол.мозга.
Спасибо! Теперь я хоть знаю что такое бывает, обязательно сделаю.
Единственное, хотелось бы уточнений - где в принципе такое делают? Это по части неврологии?? В какие центры(на какие отделения) бежать делать? Имею в виду не конкретно названия а направления деятельности??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2011, 01:09
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вы ищете гарантий. Это нереальный запрос.

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Нет, конечно, не гарантий, лишь направление куда идти, с чего начать... ожидала ответ что-нибудь в духе "судя по симптомам это действительно может быть астено-вегетативный синдром. Для точной диагностики нужно пройти такие-то исследования... Это излечимо(неизлечимо), симптоматическое лечение проводится комплексно и может включать в себя то-то и то-то. Для уточнений требуется очная консультация такого-то специалиста"... вот как-то. так. Без деталей, но общая суть...

Спасибо большое за ссылки! Когда результаты будут готовы я обязательно их приведу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2011, 01:31
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Но из тех тестов, что уже мной пройдены, это опрос Леонгарда-Шмишека(не знаю насколько он в данной ситуации нужен)

Демонстративность - 16 из 24 баллов
Гипертимность - 18 из 24
Дистимность - 12 из 24
Тревожность - 12 из 24
Застревание - 22 из 24
Педантичность - 20 из 24
Возбудимость - 21 из 24
Экзальтированность - 24 из 24
Циклотимность - 24 из 24
Эмотивность - 18 из 24

Психотерапевт(у которого я бала перед тем как попасть на прием к профессору неврологу) поставил мне диагноз "соматоформное расстройство" и назначил фенотропил и эглонил курсом месяц(в итоге я прошла лишь четверть курса - по нескольким причинам).
Чисто интуитивно, да и по отзывам о квалификации - невропатологу с его диагнозом "астено-вегетативный синдром" я склонна доверять больше, нежели первому диагнозу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2011, 08:41
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая ваши жалобы необходимо исключить миастению, для этого необходимо пройти предлагаемое обследование. Лучше после очной консультации у невролога. Заболевание редкое, поэтому трудное в диагностике. И если не трудно сообщите о результатах обследования независимо от того положительные они или отрицательные, будем думать дальше. Всего доброго Вам!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2011, 12:49
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showpos...31&postcount=2

Рекомендации ранее давались.
Цитата:
Проводилась ли Вам функциональная проба на выявление синдрома патологической мышечной утомляемости? Электромиографическое исследование? Компьютерная томография органов переднего средостения?
При такой картине воспалительные миопатии крайне маловероятны, миастения еще менее вероятна. Если у очного невролога возникнут сомнения, он назначит эти исследования. Проводить их по собственной инициативе - выстрел в никуда.
Много правильнее, как ранее Вам советовали, провести адекватную, по стандартам, диагностику фибромиалгии и провести ее лечение.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
boris71 одобрил(а): В любом случае - очень желательно не бросать попытки найти адекватного психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2011, 16:00
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showpos...31&postcount=2

Рекомендации ранее давались.
Много правильнее, как ранее Вам советовали, провести адекватную, по стандартам, диагностику фибромиалгии и провести ее лечение.
Спасибо за ответ!
Но, все дело в том, что я до сих пор не в курсе как диагностировать фибромиалгию? Рекомендация для ее выявления, мне там была дана такая: "Для диагностики нужен осмотр врача с поиском определенного количества болевых точек и отсутствие признаков какого-либо первичного заболевания".

Там же было рекомендовано посетить невропатолога, психотерапевта и ревматолога.
Психотерапевта я посетила, невролога тоже (тот же невролог сказал, что не видит показаний для посещения ревматолога, только рекомендовал сдать анализ на ревматоидный фактор, что я и сделала. Анализ по цифрам - норма)
Я буду очень признательна если Вы мне скажете - какой конкретно специалист проводит исследование на фибромиалгию (нахождение этих самых болевых точек). Оба невролога, которые меня осматривали (в обычной поликлинике и в больнице на отделении неврологии) - видимо этим не занимаются. В интернете я также информацию не нашла.
Куда, и к кому мне можно идти на диагностику фибромиалгии?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2011, 16:01
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Также буду крайне признательна, если Вы поясните почему

Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
При такой картине воспалительные миопатии крайне маловероятны, миастения еще менее вероятна....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2011, 22:44
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
[При такой картине воспалительные миопатии крайне маловероятны, миастения еще менее вероятна. Если у очного невролога возникнут сомнения, он назначит эти исследования. Проводить их по собственной инициативе - выстрел в никуда.
Много правильнее, как ранее Вам советовали, провести адекватную, по стандартам, диагностику фибромиалгии и провести ее лечение.]

На все сто с Вами согласен, осталось провести дифференциальную диагностику. И разумеется заниматься этим должен невролог и только очно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2011, 23:33
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение
Учитывая ваши жалобы необходимо исключить миастению, для этого необходимо пройти предлагаемое обследование. Лучше после очной консультации у невролога. Заболевание редкое, поэтому трудное в диагностике. И если не трудно сообщите о результатах обследования независимо от того положительные они или отрицательные, будем думать дальше. Всего доброго Вам!
Спасибо за пожелание!
Да конечно, результаты сюда выложу, так как здесь меня хотя бы сдвинули с мертвой точки, а избавление от недуга стало единственным смыслом существования,так как эти ежедневные мучения лишили всех остальных смыслов(((
Продолжу свой путь с визита к неврологу диагностики фибромиалгии... но пока еще так и не нашла, кто и где это диагностирует((( надеюсь, тут мне подскажут.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2011, 23:48
IrinaA IrinaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 2
IrinaA *
Цитата:
Сообщение от Eugenikom Посмотреть сообщение

На все сто с Вами согласен, осталось провести дифференциальную диагностику. И разумеется заниматься этим должен невролог и только очно.
Значит все-таки неврологи ее диагностируют...
Так получается не все? я уже запуталась(( те два невролога которые меня смотрели ничего подобного мне не предлагали. Где же искать квалифицированного невролога, который сможет диагностировать фибромиалгию и назначит грамотное исследование?? Неужели в Петербурге найти такого - это проблема? В Москву ехать?? Я готова если это необходимо...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.