Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.01.2011, 04:41
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Боюсь заснуть...

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит и как избавиться от страха.
Преамбула: мне 32 года, со студенческих лет режим дня у меня нарушен, можно сказать, отсутствует вообще. В дни, когда не надо идти на работу и пр. мероприятия, ложусь спать поздно, обычно не раньше 3 часов ночи, в последние годы в среднем время засыпания - от 4 до 6 утра. Встаю, соответственно, от 12 до 17 часов дня. Работала на разных работах, с разным графиком, пришла к выводу, что пятидневная рабочая неделя с началом рабочего дня в 8-9 и даже 11 часов для меня невыносимо тяжела: утром не проснуться, часто просыпаю, с утра разбитая, пик умственной и физической активности наступает в районе 16-18 часов, а ночью все равно раньше 3-х ложиться бесполезно - не засну.
В последние годы работаю на сменной работе, суточные и ночные смены (сутки с 10 до 10 утра, ночь - с 17 до 7). В ночные смены работается идеально, комфортно, на сутках, опять же, в вечерне-ночное время работать легче.
Последний год работала без отпуска, с огромными переработками (в среднем 250-270 часов в месяц). Между сменами часто было всего по 5-6 часов на сон. До последнего времени какого-то дискомфорта от этого не испытывала, помимо убеждения, что это неправильно ))

Недавно случилась следующая ситуация. Я была на сутках, в эти смены полагается короткий ночной сон (2,5 часа). Я заснула, как всегда, быстро, а вот с пробуждением была проблема. Я слышала, что меня будят коллеги, но не могла "вынырнуть из сна", как будто лежала не на диване, а на дне пруда, и при пробуждении возникло ощущение боли и тяжести в области сердца, как будто на грудь положили огромную плиту, и чувство страха, панического ужаса. Когда я наконец смогла огромным усилием воли выдернуть себя из сна и села на диване, я была совершенно дезориентирована и разбита. В глазах потемнело, в ушах шум, сердце бешено колотится, все тело мелко дрожит, голова ничего не соображает. Приходила в себя около полутора часов. А главное - появился страх заснуть, мне кажется, что я могу однажды не проснуться...

На следующий день сделала ЭКГ, кардиолог сказала, что кардиограмма на редкость хорошая, особенно учитывая мой режим, никаких патологий не выявлено.

1. Что это могло быть? Если это какое-то физическое недомогание, то к какому специалисту обратиться на обследование?
2. Каков алгоритм моих дальнейших действий? Нужно ли корректировать свой режим дня, и если да, то каким образом, исходя из условий работы (смены чередуются без какой-либо регулярности...). Стоит ли мне менять работу, и если да, то какой график предпочтительнее выбрать, чтобы не убить свой организм? Стоит ли пытаться перейти на нормальный ночной режим сна, и если да, то как это сделать (последние лет 15 проблематично заснуть раньше 3 ч. ночи - пыталась, ломаю себя, неделю-другую привыкаю ложиться рано, потом чуть засижусь, и опять насмарку, сбивается режим мгновенно).
3. Необходимо ли мне посетить психотерапевта, или это проблема физиологического характера?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2011, 23:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это похоже на паническую атаку. Обратиться к психотерапевту.
2. Прежде чем менять режим, все-таки обратитесь к психотерапевту. Но переработки и работу на износ пора прекращать.
3. Ответ ясен. Помимо психотерапевта нужно сделать скрининговые анализы: ОАК, ТТГ, ферритин, трансферрин, сывороточное железо.
Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2011, 00:08
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Спасибо!
Прошла тесты, результаты такие:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 0
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2011, 04:27
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Депрессия, потери памяти, мысли о суициде

Анна, 32 года, рост 165, вес 45, пол женский ))

Не курю, алкоголем не злоупотребляю, стараюсь вести здоровый образ жизни (если не считать убийственной работы). В последние годы стала активно увлекаться эзотерикой (биоэнергетика, йога, тантра), стремясь обрести гармонию и стать более уравновешенной. В целом вижу перемены к лучшему, но состояние свое оцениваю как нестабильное, периодически срывы такие, что сама себя боюсь.

Если можно, буду излагать в хронологическом порядке симптомы (жалобы) и возможные причины (сопутствующие обстоятельства) без установления причинно-следственных связей (возможно, что их и нет?)

Росла старшим ребенком в многодетной семье. Ребенком была тихим, беспроблемным, послушным - мечта родителей, поэтому внимание родителей, ласку получала "по остаточному принципу". Привыкла подолгу быть наедине с собой, со своими мыслями, потом к ним добавились книги - очень много читала в детстве и юности. Лет с 9 стала активно нянчиться с младшими братьями-сестрами (фактически они были переданы мне родителями на воспитание). Друзей в школе, во дворе не имела (единственный друг, к которому была очень привязана, в 3-м классе переехал на новую квартиру, родители не дали даже попрощаться - была сильная травма для меня). В школе всегда была изгоем, активно "гнобили" всем классом. Все трудности переживала сама с собой, поделиться было не с кем.

К 16 годам выросла закомплексованным подростком, боялась всего. Спросить на улице у прохожего, который час, было неразрешимой проблемой. Очень боялась взрослой жизни, до ужаса, настолько, что накануне выпускных экзаменов начались сильные невыносимые боли (почки, голова) - лечили симптоматически, хотя я теперь понимаю, что это была чистейшая психосоматика. С грехом пополам, пинками, заставили сдать экзамены и поступить в институт. Все пять лет института насильно заставляла себя "разговариваться", выдавливала из себя застенчивость, заставляла выступать перед аудиторией.
Тогда же, около 16 лет, появилась затяжная депрессия, плаксивость, жалость к себе, нежелание жить (страшно жить, не вижу перспектив и смысла жить, глупая и, разумеется, неразделенная любовь к учительнице, отрицание своей женской природы), в день 16-летия была попытка суицида. Отвлеклась - острота прошла, осталась апатия и бессильные слезы.

Был ряд травмирующих ситуаций с мужчинами (насилие разного характера), первое столкновение - в 4 года, потом ряд случаев в коротком промежутке от 16 до 20 лет. Было острое желание сменить пол. К пониманию и принятию своей женской природы шла медленно, постепенно. На сексуальных отношениях с мужчинами, как мне кажется, это не сказалось, могу ошибаться, но ощущаю это как бомбу замедленного действия во взаимоотношениях вне сексуального контекста.

После окончания института безуспешно пыталась построить серьезные отношения с мужчинами, зачастую они строились по схеме "сильный интерес ко мне, планы на брак, семейные отношения, рождение и воспитание ребенка - и быстрое разочарование и отторжение". В 25 лет - аборт, настойчиво инициированный отцом ребенка. Несколько лет глубочайшей депрессии, мысли о суициде, постоянные кошмары с моим ребенком в главной роли, гнетущее чувство вины...
Через пару лет рассталась с этим человеком, стала жить одна - навязчивое желание родить ребенка, отчаяние, депрессия, мысли о суициде постоянно, плаксивость, истерики. Где-то в это же время - сотрясение мозга, в результате которого случился приступ кратковременной потери памяти (забыла, где я живу, некоторые подробности своей жизни). Судя по всему, это был первый случай потери памяти, хотя не поручусь.

Долгое время после этого приступов потери памяти не наблюдалось, потом они возобновились. Сопоставляя разные случаи в динамике, опираясь на наблюдения близких людей, пришли к выводу, что "пусковым механизмом" отключек являются неблагоприятные физиологические факторы: сильная усталость, переохлаждение, длительная депривация сна, сексуальная неудовлетворенность (незавершенный ПА) и т.д. Со стороны это выглядит как постепенный переход от вменяемого состояния к состоянию повышенной тревожности, угрюмости, ворчливости, раздражительности, жалости к себе или агрессии в адрес собеседника (истерики, слезы, упреки или жалобы). Свидетели утверждают, что это как будто другой человек, обладающий огромной разрушительной силой. После возвращения из этих приступов я ничего не помню ни про сами приступы, ни про то, что им предшествовало, ощущение такое, как будто только что проснулась, но голова как в тумане и огромная физическая усталость.

Года полтора опять этих приступов не было, я стала заниматься йогой, стала более уравновешенной в целом, взгляд на многие вещи поменялся. Этим летом вновь был приступ, который я объясняла тяжелым перенапряжением (чрезмерные нагрузки на работе - 250-270 часов в месяц в суточных и ночных сменах + аномальная жара - на работе постоянно было +36-38 градусов и днем, и ночью). И вот недавно, после операции (аппендэктомия) вновь возобновились эти приступы. Причем сейчас найти причины физиологического характера мне не удалось, последние пару случаев можно отнести к спонтанной реакции на психологическое неудовольствие от, в общем-то, безобидных вещей, которые обычно даже не затрагивают моего внимания, настолько ничтожны.

Все случаи, о которых я говорю, зафиксированы близкими людьми, поэтому не поручусь, что таких случаев не было, если я была одна либо в обществе посторонних людей. Хотя есть подозрение, что это как раз попытка привлечь к себе внимание близких, но смущает то, что я ничего не помню.

Периодически, на фоне благополучного состояния ("все хорошо и ничего не предвещает") проявляются симптомы депрессии и суицидальных мыслей, иногда эти мысли настолько требовательны, что огромных усилий стоит переключиться "хоть на что-нибудь", чтобы только отвлечь внимание. Придумываю себе какие-нибудь зацепки, каждый раз новые - старые перестают работать... Симптомы сопровождаются острым чувством одиночества, страхом будущего, страхом отсутствия перемен к лучшему ("ничего не изменилось, я вернулась туда, где была ... лет назад, все мое движение вперед было иллюзией, усилия потрачены зря и т.д.) Эти симптомы проявляются чаще всего в последнюю неделю цикла, но иногда и в другое время.

Извините, если написала что-то лишнее, не относящееся к делу, и если мои жалобы или какая-то их часть не по адресу. Хотелось бы понять, что со мной происходит и куда податься с этим всем добром?

1. Есть ли какая-то взаимосвязь между депрессивно-суицидальными состояниями и периодически возникающими приступами потери памяти, или это явления разной природы?
2. К кому обратиться с таким букетом - психолог, психотерапевт, психиатр, невропатолог (м.б. это какое-то органическое повреждение)?
3. Какие обследования пройти?
4. В случае, если это решается психотерапевтом, возможно ли обойтись без лекарств?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2011, 04:32
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Ссылка на предыдущую тему: http://forums.rusmedserv.com/showthr...71#post1303771

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Результаты обработки теста для: Анна
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 0
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 6
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
Алекситимия: 45
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2011, 18:56
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Я, наверное, не по адресу...
Извините...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2011, 11:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна.
Что заставило вас открыть новую тему? Мне кажется, вам имеет смысл выполнить рекомендации, данные в предыдущей. Пройдут праздники и вы сможете сдать анализы.
Так же посетить невролога и выполнить его рекомендации.
На данный момент, как это можно предположить из ваших постов - невролог и психотерапевт - специалисты, которые для вас являются ведущими.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2011, 18:21
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анна.
Что заставило вас открыть новую тему? Мне кажется, вам имеет смысл выполнить рекомендации, данные в предыдущей. Пройдут праздники и вы сможете сдать анализы.
Так же посетить невролога и выполнить его рекомендации.
На данный момент, как это можно предположить из ваших постов - невролог и психотерапевт - специалисты, которые для вас являются ведущими.
Спасибо, Борис!
Извините, я не знала, что у вас тут так строго. Предыдущая тема касалась конкретного единичного эпизода по поводу сна, поэтому разместила ее в "Сомнологии". Данная тема, как мне казалось, к "Сомнологии" не имела никакого отношения, поэтому открыла ее в соответствующем разделе. Я не знала, что это считается нарушением. Извините, даже в голову не пришло...
Я бы не писала, если бы проблема не встала сейчас так остро. Я привыкла сама справляться со своими проблемами, искать выход самостоятельно. Сейчас я чувствую, что это мне не под силу, я даже не представляю, с какой стороны зайти...
Сейчас - вторая неделя, как я лежу дома одна после операции. Помочь мне в бытовых вопросах некому. Платная медицинская помощь мне в данный момент не по карману - больничный нам на работе не оплачивают, за месяц вынужденного бездействия финансы подошли к концу. Жду окончания праздников, чтобы сходить в районную поликлинику сделать необходимые анализы. Я не отказываюсь от рекомендаций уважаемого Сергея Ивановича, просто в силу обстоятельств их исполнение приходится откладывать до следующей недели. А состояние мое стремительно ухудшается. Вчера начались галлюцинации. Мне страшно. Я постоянно плачу. Стыдно просить помощи, но это уже от отчаяния. Извините...

П.С. С неврологом общалась на протяжении последних трех лет несколько раз. Никаких серьезных нарушений по своей специальности он не обнаружил, в русле озвученных проблем нарушений неврологического характера не выявлено.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2011, 21:48
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ваше состояние настолько стремительно ухудшается, то необходима скорейшая консультация врача. Причем очно. Как вы смотрите на то, чтобы завтра же пойти к психиатру в ПНД?
Поймите, мы вам сочувствием, но мало что можем сделать на расстоянии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2011, 22:46
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Если ваше состояние настолько стремительно ухудшается, то необходима скорейшая консультация врача. Причем очно. Как вы смотрите на то, чтобы завтра же пойти к психиатру в ПНД?
Поймите, мы вам сочувствием, но мало что можем сделать на расстоянии.
Я даже не представляю, кто и где сейчас, в каникулы, работает. В ПНД принимают в явочном порядке, без предварительной записи? Мне после операции на улицу страшно выйти. Боюсь упасть, боюсь забыть, кто я и где живу - такое было несколько лет назад, после сотрясения мозга... Извините, Вам, наверное, кажется, что это все только отговорки? Я правда очень боюсь. Как-то очень резко мое состояние вышло из-под контроля, за считанные дни, и я не знаю, что будет дальше. Вы понимаете, да?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2011, 23:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, позвоните в районный ПНД и попробуйте вызвать врача на дом, описав свое состояние. Если не получится вызывайте терапевта на дом, а они уже вызовут Вам психиатра. Добивайтесь, чтобы к Вам пришел врач.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2011, 05:16
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Спасибо, Людмила Николаевна!
Попробую так... Надеюсь, меня не пошлют подальше...
Месяц назад, когда я в панике звонила в скорую с жалобами на резкую боль в груди, в области сердца, диспетчер спросила только мой возраст и на основании этого (!) отказала в подаче скорой. Отказ был мотивирован словами: "Это скорее всего невралгия, обратитесь к неврологу по месту жительства". Это - страшно...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2011, 12:32
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы поживаете сейчас? Вы обратились в ПНД? Если вам нужна конкретная помощь, можете мне позвонить, телефон в профиле.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.02.2011, 06:53
Anna32 Anna32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Anna32 *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Как вы поживаете сейчас? Вы обратились в ПНД? Если вам нужна конкретная помощь, можете мне позвонить, телефон в профиле.
Спасибо Вам, Борис, за предложение помощи. Увы, не успела им воспользоваться, ощущение надвигающейся беды не подвело. Некая субличность окончательно захватила власть над моей личностью, надолго вытеснив сознание. Полная амнезия. Отдельные проблески сознания на протяжении этих полутора месяцев, и я только сейчас вспомнила о существовании этого сайта, о том, что я вообще нуждаюсь в помощи. Судя по всему, эта субличность довольно автономна и самостоятельна, пользуется всеми моими навыками и умениями, в том числе и социальной памятью (на работе хотя и отметили некоторые странности в моем поведении, но даже мысли не возникло, что я потенциальный пациент "дурки"). Как-то жила, ходила на работу, выполняла свои должностные обязанности - словом, судя по всему, действовала на автопилоте в пределах проложенной жизненной колеи. Но! Я совершенно ничего не помню об этом периоде жизни и ни за что не поручусь.
Как-то удалось вернуться к себе. Механизм до конца неясен. Куда двигаться дальше, как закрепить свое сознание (и нужно ли вообще это делать) - непонятно. И, да - возвращение сопровождается почти постоянными сильными головными болями, с трудом выносимыми. А я уже лет пятнадцать вообще (!) не испытывала головной боли.
Есть опасения, что очередная попытка обратиться очно к психиатру будет опять пресечена этой субличностью (последнее, что я помню до потери памяти на столь длительный срок, - это выход из дома для похода в ПНИ. Вышла, дошла до остановки - и все. Пустота в памяти...)

Что дальше?...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.