Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2010, 09:26
IrishA905 IrishA905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 5
IrishA905 *
"Возвращение" гепатита С

Добрый день. Очень прошу помощи.
Примерно полтора года назад был обнаружен Гепатит С, 1б генотип,
вирусная нагрузка была средняя, никаких аутоимунных процессов,
АЛТ был повышен в два раза, АСТ - чуть меньше, чем в два раза.

По фибросканированию было значение общее 5.6. (в двух местах значение достигало 7), начальная стадия фиброза, как объяснил лечащий врач.
По УЗИ - все органы в полном порядке.
Болей никаких не было и нет. Горечи - тоже.. Никаких проявлений.
В 2000 году был обнаружен при сдаче крови на донорство австралийский антиген (как я теперь понимаю, был обнаружен маркер гепатита С, но в то время, либо они не различались, либо знаний для различения не хватило), врачи сказали, что ничего страшного нет, просто нельзя быть донором.
В прошлом году при диагностировании оказалось, что это очень даже проблема. Врач посоветовал пройти ПВТ.
Был назначен пегасис 135 (исходя из веса - около 50 кг, доза 180 показалась слишком высокой) и рибавирин - 3 таблетки в день. Дважды назначались еще какие-то гепатопротекторы, перед началом ПВТ прошла очистку крови (озонотерапия, ультрафиолетовое облучение и еще кучу всего).
После трех месяцев был получен ранний вирусологический ответ. Иногда доза рибавирина снижалась или временно он отменялся из-за кровотечений, но это было редко и недолго.
Прошла полный курс - 48 уколов.
АЛС и АСТ пришли в норму практически сразу.
Улучшения появились уже после очистки крови.
Прошло полгода после окончания терапии, вирус вернулся. Мнения самые разные.. Стоит ли повторно лечить, если да, то чем и в течение какого периода времени? Потому как есть мнение, что повторная терапия должна начинаться немедленно и на этот раз 180 пегасисом в течениее 1.5 лет (72 укола).
АЛТ - 104.2 (4-40),
АСТ - 61,8 (5-34),

билирубин - 12,20 (3,4-20,5).
Общий: HGB - 116 (120-160), HCT - 33.3 (35.8-54.2), MCV - 80 (81.2-99.4), MCH - 27.9 (23.6-27.6); MO - 1.7 (3.5-17.0), MPV - 6.1 (6.5-11). Написала только то, что вне пределов нормы. Эти значения мне неизвестны, в коммерческих лабораториях все пишется иначе. Тимоловая проба - 2,0ед. (0-4). Очень прошу вашей помощи. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2010, 15:22
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Пегасис не дозируется по весу у взрослых; если уж надо было подбирать дозу индивидуально маловесному пациенту, то следовало выбирать ПегИнтрон (1.5мкг/кг веса/неделю). Во-вторых, при лечении Пегасисом пациентов с генотипом 1 стартовая доза рибавирина выбирается 1000мг/сутки при весе менее 75 кг. и 1200 при весе от 75 до 100кг.
Цитата:
перед началом ПВТ прошла очистку крови (озонотерапия, ультрафиолетовое облучение и еще кучу всего)
-см. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137523

Приведите по датам цифры вирусной нагрузки с единицами измерения.
Возраст, рост, вес в настоящее время.

В 2000г обнаружен HBsAg. А потом какие маркеры вируса гепатита В исследованы? Результаты?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2010, 10:12
IrishA905 IrishA905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 5
IrishA905 *
Добрый день, уважаемый Юсиф. Я очень надеялась на Ваш ответ и очень Вам за него благодарна. Вирусную нагрузку сейчас, к сожалению, сказать не смогу. Анализ сдавался только один раз перед началом лечения, 13.08.2008.
Identifier SQ Mean Average
RRD 320 ........., 7,61*10 5 copy/ml 7,58*10 5 copy/ml
RRD 320 1981 г.р., ж 7,55*10 5 copy/ml 1,99*10 5 ME/ml

Больше нагрузка не проверяла, т.к. на третьем месяце был получен ранний вирусологический ответ. На австралийский антиген анализ сдавался дважды после обнаружения: в 2003 году и опять же перед началом лечения (2008 год), оба раза выявлен не был. Так же сдавался нализ ПЦР на гепатит В, отрицательный. Честно говоря, у меня не было причин не верить в излечение, т.к. у меня не было никаких проявлений болезни, и картина была намного лучше, чем у многих.. Теперь не знаю, что думать. Предполагаю, что вирус у меня с 1.5 лет. Хотя отследить невозможно, в 1.5 года мне делали переливание. С 19 лет никаких проявлений гепатита в течение 10 лет тоже не было, возможно, его даже не стоило трогать, но хочется родить здорового ребенка.. Что делать теперь, когда все средства были потрачены на первое лечение, я просто не представляю. Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2010, 10:16
IrishA905 IrishA905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 5
IrishA905 *
Сверху в анализе еще был написан комментарий, на всякий случай: Comments : 1 ME = 3,8 copy/ml
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2010, 13:43
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте уточним.
1. Был ли действительно обнаружен в 2000г австралийский антиген? Принципиально выполнить исследование на HBcAb. Это поможет разобраться с гепатитом В.
2. Целесообразно повторить сейчас фиброэластометрию.
3. Каким образом выяснилось, что вирус вернулся, если не определена вирусная нагрузка?
4. Даже при наличии вирусного гепатита С вы можете с вероятностью 95-97%
родить здорового ребенка.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2010, 21:04
IrishA905 IrishA905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 5
IrishA905 *
Уважаемый Юсиф, гепатита В нет - сто процентов.
1. Я работала в лагере (2000 год), сдавала кровь на донорство. Позже мне позвонили и сказали, чтобы я не пугалась, у меня обнаружен австралийский антиген, что мне нельзя быть донором и что необходимо сдать печеночные пробы. Никаких бумаг на руки не выдали. Печеночные пробы были идеальными. В 2003 году я упомянула в разговоре с врачем об австралийском антигене, дали направление, сдала - не выявлено. Вывод врача: он иногда может проходить сам собой. Вопрос не поднимался до августа 2008 года, гинеколог в ходе общего обследования также изучила всю историю, я так же вспомнила об антигене, в направлении, помимо прочих, был анализ на гепатит С (не знаю, почему С, а не В). Оказался положительным. Дальше я обратилась к специализированному врачу-гепатологу. Этот врач владеет у нас коммерческой клиникой по лечению печени. Там я сдала все необходимые анализы, в том числе и на гепатит В (опять же из-за упоминания об австралийском антигене), который опять же не выявил этого вируса в крови. Таким образом я сделала вывод, что в 2000 году это была ошибка... скорее всего найден был маркер гепатита С, а не В, возможно, тогда еще не сильно различали, либо любой маркер называли австралийским антигеном. Потому как все врачи, у которых я пыталась проконсультироваться о том, что это вообще означает, говорили, что, возможно, я когда-то переболела безжелтушной формой гепатита А. И что страшного в этом ничего нет...
2) У нас только один фиброскан в городе, и это у моего врача, который прописал мне 135 мг Пегасиса. Честно говоря, не очень хочу обращаться к нему. Возможно, можно сделать биопсию, понимаю, что приятного мало, но...
3) в Марте месяце прошло 6 месяцев с момента окончания лечения от гепатита С (48 уколов), я сдала, как требуется, все контрольные анализы: общий анализ крови, биохимию, ПЦР HCV. Результаты первых двух анализов приведены в первом сообщении, ПЦР показал наличие вируса в крови. Следовательно... он вернулся. Взяться заново ему было просто неоткуда.
4) Даже маленькая вероятность заразить ребенка морально давит.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2010, 22:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я почти уверен, что знаю, о какой клинике идет речь. Тем не менее.
Какой помощи вы ждете от меня?
В пределах Украины есть варианты, как минимум три.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2010, 08:57
IrishA905 IrishA905 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 5
IrishA905 *
Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что мне придется заново начинать лечение, на этот раз дозой 180 и в течение 72 недель? Нужно ли вообще его лечить при таких показателях? Возможно, можно обойтись гепатопротекторами и следить за печенью просто? Если да, то какие именно гепатопротекторы Вы посоветуете? Как можно обойтись без ПВТ? После первой терапии, к сожалению, средств на повторную не осталось.

Спасибо.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2010, 11:46
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,437
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что необходимо в первую очередь определиться со степенями фиброза и гистологической активности. Не хотите фиброэластометрию, выполните Фибро-актитест(это налажено во Львове у доктора Телегина). После этого можно обсуждать вопрос перелечивания.
Не факт, что 72 недели. Длительность зависит от вариантов ответа на 4-й и 12-й неделях терапии. Перелечивать можно и Пегасисом, и ПегИнтроном, но в адекватной дозировке.
Ваша ситуация не укладывается в рамки стандартных понятий о рецидиве после ПВТ, т.к. вы не получали полнодозной терапии.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.