Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2006, 21:02
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как остановить патологический рост девочки?

Моей дочери 12,5 лет, рост 174 см, вес 66 кг, размег ноги 41,5. Высокие темпы роста с 10 лет, до этого ничем от сверстников не отличалась, имела средние показатели. Последнее время стабильно растет приблизительно см в месяц, последние месяцы в том числе. Сделали снимок кистей рук, зоны роста еще незакрыты. По заключению рентгенолога костный возраст соответствует 14-15 годам. Девочка полностью здорова, пропорционально сложена,смотрится много старше своих лет. Всестороннее обследование не выявило никаких патологий, гормональный фон в норме (анализ 2 раза с перерывом в полгода) – средние показатели, в том числе базальный СТГ. Узи половых органов показало норму, но месячных еще нет. Мать – 174 см, отец 181 см, в родне никого особо высоких нет, скорее наоборот. Гинеколог-эндокринолог к которому мы обратились в просьбой остановить рост ребенка, который уже сейчас превышает высокий рост женщины, посоветовал начать со становления месячных, для чего на ближайшие 3 месяца назначил ЗГТ: 0,05 микрофоллин 28 дней, последние 13 дней из них дополнительно ½ норколут). Но не получим ли мы вместо остановки роста его ускорение, ведь только высокие дозы эстрогенов останавливают линейный рост? И можно ли для закрытия эпифизарных щелей в нашем случае применить Роаккутан (Третиноин) (очень жирная кожа и прыщи у девочки тоже было имеются)? Будет ли в нашем случае это меньшее зло, чем непредсказуемая ЗГТ? Или есть еще какие-нибудь способы затормозить патологический рост?
  #2  
Старый 28.05.2006, 21:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те препараты, которые Вам назначили, не являются собственно ЗГТ.
Причины высокорослости разнообразны, а Ваш ответ- "смотрели все гормоны, все в норме" - неполным.Я попрошу нашего сотрудника. занимающегося высокорослостью, задать вам несколько вопросов.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 28.05.2006, 21:20
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анализы на гормоны сделаны 2 раза с перерывом в полгода: СТГ - полгода назад 1.54 мМЕ/л, сейчас 1.73 мМЕ/л при норме (так написано в анализе) 0.5-12.17. Другие исследованные гормоны - кортизол, ФСГ, ЛГ, пролактин, СТ4, ТТГ, С-пептид, инсулин - везде середина нормы. Результат по соматомедину будет через неделю.
  #4  
Старый 28.05.2006, 21:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ\ЛГ -буде сделаны- цифры можно?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 28.05.2006, 21:47
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ФСГ - 5,38 мМЕ/мл (в анализе указан диапазон нормы 2-12), ЛГ 3,15 мМЕ/мл (1-7). Не уверена в единицах измерения - в анализе на надписи мМЕ/мл стоит еще закорючка, похожая на n.
  #6  
Старый 29.05.2006, 07:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Началось ли у девочки половое созревание ( волосы на лобке и подмышками. появление запаха пота,появление молочных желез)?Вы пишете об акне,давно ли появились акне?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 12.02.2008, 22:40
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая alisa_v, вас интересует реальная ситуация или только то, что соответствуем вашим представлениям о ней? Между прочим, витамин Е нам назначил врач именно с целью приостановить рост, пусть и таким косвенным способом.

Комментарии к сообщению:
alisa_v не одобрил(а): меня категорически возмущает то, что ваши советы могут прочесть другие паиценты!
  #8  
Старый 12.02.2008, 22:57
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая axel,
прочитав Ваши посты по теме, я могу в кратце изложить ситуацию следующим образом:
1. Вы считаете высокий рост дочери проблемой
2. Вы не являетесь ни детским эндокринологом, ни специалистом по высокорослости
3. Вы слишком много прочитали на эту тему несистематизированной информации, которую не в состоянии правильно интерпретировать
4. Несмотря на то, что эта проблема вас так волнует, Вы не показали Вашу дочь врачу, который смог бы поставить диагноз
5. Несмотря на все вышеперечисленное, Вы считаетет себя в праве делиться опытом приема витаминов, якобы вызывающих на остановку роста, с другими пациентами, чем можете ввести их в заблуждение.
Для подобных советов всезнающих мам существуют "мамские форумы", где все Вам поверят на слово. Здесь советы и рекомендации пациентам дают врачи, а не мамы, по результатам приема витаминов
  #9  
Старый 16.02.2008, 19:15
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемая alisa_v, я не собираюсь вас переубеждать, хотя правы вы лишь только в том, что врачом я не являюсь. Могу вам только посоветовать более вниметельно читать чужие посты и смотреть на их даты (тогда вы могли бы заметить, что в данный момент у нас нет никаких проблем, в том числе и с ростом). Как правило, безаппеляционность и необоснованность суждений обратно пропорциональны объему знаний и способности обучаться.
  #10  
Старый 16.02.2008, 19:37
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от axel Посмотреть сообщение
Как правило, безаппеляционность и необоснованность суждений обратно пропорциональны объему знаний и способности обучаться.
Именно так я бы сформулировала свое отношение к тому, что высказано Вами в посте от 12.02.2008 21:53. Мнение, что витамины якобы останавливают рост, по крайней мере, забавно. Все мамы детей с задержкой роста уверены в обратном. Так что спорьте с ними - у вас будут одни аргументы (из серии "слышала") и одна весовая категория. Но делать это следует на другом сайте. Здесь рекомендации от мам "из собственного опыта" категорически не приветствуются
  #11  
Старый 16.02.2008, 20:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Аксель, именно Алиса Витальевна и является одним из ведущих эндокринологов, занимающихся высокорослостью в ЭНЦ
Я не стала комментировать ваш пост о витамине Е , перепугавшись до смерти, что эта идея может принадлежать Колоде и явилась в клинику разъяренная как тигр...

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а): Спасибо, Галина Афанасьевна!
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 16.02.2008, 22:24
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я хотела поблагодарить всех за внимание к обсуждаемой проблеме. Этот форум оказался единственным местом, где я смогла получила вразумительные ответы и понимание наших проблем. И, мне казалось, всем будет интересно узнать про дальнейшее развитие событий. Я не знаю, почему моя девочка так ненормально (резко см в месяц!) росла на протяжении двух лет, я не знаю, почему так же резко рост остановился. Ничего подобного у опрошенных родственников не происходило. Но могу предположить, что внешние воздействия, в том числе и через питание, повлияли на протекающие процессы. Иногда для изменения обмена веществ (или переключения экспрессии генов) достаточно минимальных воздействий. Беда в том, что эти воздействия часто строго индивидуальны, и поэтому не представляют интереса для медицинской науки.
  #13  
Старый 16.02.2008, 23:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая axel, если Вы перечитаете тему, то увидите вопросы относительно полового созревания - и выводы из Ваших ответов, сделанные Галиной Афанасьевной, о наступлении менархе в ближайшие полгода-год. Именно на это событие возлагались надежды - потому что когда собственных эстрогенов много, то и рост замедляется, грубо говоря.

Менархе наступило, рост резко замедлился - Вы видите здесь "индивидуальное воздействие" ненужных Вашей девочке витаминов и БАДов - мы нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #14  
Старый 01.04.2008, 05:01
axel axel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.05.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 20
axel о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
To anelru. Не удивительно, что ваш гинеколог не рискнула - как я ощутила, все врачи не считают высокорослость проблемой, если нет какой-либо патологии. Что касается нашего случая, до гормональной терапии мы так и не дошли, хотя мы на нее уже решились. Рост остановился так, как я уже об этом писала. Кстати, месячные у нас начались через приблизительно полгода после остановки роста (см. мои прежние посты). Наша девочка пошла в горнолыжную секцию с серьезными нагрузками 3 раза в неделю, временами каждый день плюс сборы на выезде. Но вам советую выбрать что-нибудь другое - очень травматичный вид спорта. В данный момень у нас серьезный перелом ноги после чемпионата России. Рост пока не возобновляется, хотя мы уже ко всему готовы. Принимали мы только то, о чем я уже писала, и что местные профессионалы уже осмеяли. Если вам интересны подробности - оставьте свой е-майл.
  #15  
Старый 01.04.2008, 22:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уважаемые мамы захотят продолжить дискуссию, это можно сделать в личных сообщениях. На форуме врачебных консультаций общение пациентов не предусмотрено.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.