Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2015, 17:04
Aleksey_P Aleksey_P вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Aleksey_P *
Есть ли полный разрыв ПКС коленного сустава

Здравствуйте! Меня зовут Алексей.
1) Возраст -30
2) Пол-мужской
3) Рост-179
4) Вес-79
5) Род занятий. Инженер. Хобби- большой теннис, футбол, беговые лыжи.
6) Не курю.
7) Общее состояние хорошее. Серьёзных заболеваний не было.
8) Ранее серьёзных травм не было.
9) Проблема с коленом появилась после травмы, до этого проблем с коленям не было.
подробно предысторию.
10) Делал МРТ после травмы и через несколько месяцев после операции по удаления менисков. Выкладывают последние снимки. Старые снимки не думаю что нужны.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] такая. В апреле 2015 получил травму левого колена на футболе. При приземлении и после прыжка нога вывернулась наружу с хрустом. Сделал МРТ. Получил диагноз разрыв наружного мениска и разволокнение ПКС. Лечился консервативно. Не помогло. В июле прооперировался в Москве в ведомственной больнице. На артроскопии сделали резекцию как наружного так и внутреннего менисков. Наружный практически полностью, внутренний частично. По связке сказали, смысла в пластике не видят так её осталось больше половины. Сказали смогу заниматься, чем занимался без ограничений, но с наколенником. Через 2 месяца после операции, вернулся в теннис. В футбол не рискнул. Особых проблем не было. Оставались боли сзади колена и был временами хруст. По рекомендации травмотолога сделал курс уколов гиалуроновой кислоты. Стало легче сгибать ногу. Затем на одной тренировке по теннису при резком прыжке почувствовал небольшой хруст, ещё на одной, просто при шаге показалось, что голень на долю секунды отошла в сторону. После этого и сделал снимок МРТ послеоперационный. По результатам осмотра снимка местными специалистами и внешнего осмотра, сказали, что у меня полный разрыв. Встал на очередь на квотную операцию по пластике ПКС.
После этого прошло несколько месяцев. Колено можно сказать не болит. Есть некий дискомфорт. Временами бывает ощущение в колене как будто всё хорошо. В теннис в наколеннике продолжаю раз в неделю играть. Нога не вылетает. При игре в теннис, как и в быту, какой то сильной нестабильности не чувствую. Но недавно случайно заметил у себя небольшой "выдвижной ящик"(3-5 мм). Заметил "ящик", когда сидел на кушетке, и напрягая травмированную ногу, увидел движение голени на несколько миллиметров вперёд. Начинаю сомневаться, а есть ли у меня полный разрыв ПКС. И самое главное, есть ли необходимость в пластике, раз в обычной жизни, плюс теннисная нагрузка, колено пока не выскакивает. К врачу, который меня оперировал сходить не могу, потому ,что опирировался я в Москве, а живу в другом городе. Уважаемые специалисты! Пожалуйста, посмотрите снимки и выскажите своё мнение, виден ли полный разрыв? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2015, 19:22
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом МРТ у Вас передний подвывих голени... т.е. остатки ПКС не выполняют свою функцию. Тема сложная, в двух словах и даже в трех не объяснишь.
1 Исключить пока любой спорт с нагрузкой на ноги.
2 Искать очень грамотного и опытного ортопеда очно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2015, 15:58
Aleksey_P Aleksey_P вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Aleksey_P *
Спасибо за ответ. Не совсем понятно что за подвывих голени. То есть подвывих в коленном суставе? Последние очные консультации травмотологов в моем городе закончились единственным - необходима пластика ПКС(трое разных травмотологов). Сложно поверить, что хирург который залезал в сустав мог меня обмануть, сказав, что связки осталось больше половины и этого должно хватить для любой деятельности. Поверить в это сложно ещё потому, что я не ощущаю какой-либо нестабильности. Есть ощущение, что что- то не так, но это можно связать и с менискоэктомией, нааерное. Или я может не понимаю, что такое нестабильность. Посоветуете ехать в Москву? В Германию финансовой возможности ехать нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2015, 16:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Передний подвывих - не значит на 100% не стабильность. Если в расслабленном положении во время МРТ у вас голень расположена кпереди относительно своего изначального места, то очевидно - это ее смещение стойкое. И из-за того, что, возможно уже имеется контрактура коленного сустава в этом состоянии подвывиха Вы и не ощущаете самого подвывиха, т.к. люфта нет из-за контрактуры... В таком положении сустава заниматься спортом губительно. Тут до операции надо оценивать способность голени занимать свое физиологическое положение, для чего надо делать функциональные снимки с нагрузкой, т.к. если и с нагрузкой, приложенной к голени спереди, сохраняется это смещение - делать пластику ПКС нельзя, сначала надо проводить курсы специальной физкультуры, возможно, даже проводить какие-либо специфические манипуляции во время опеарции. Ситуация такая относительно редка и грамотный из нее выхот - очень требовательная к профессионализму ортопеда задача. Поэтому я и писал про очень грамотного ортопеда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2015, 18:41
Aleksey_P Aleksey_P вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.12.2015
Город: Пермь
Сообщений: 3
Aleksey_P *
Да уж. Спасибо. Озадачили, конечно. Страшно стало очень. Про подвывих мне никто ещё не говорил. Проблема у меня в том, что очень грамотного специалиста мне негде искать. Даже ориентировочно не знаю куда и к кому обращаться. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.