Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2009, 21:31
Kangoo1978 Kangoo1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Kangoo1978 *
Angry 3 мес.ребенок. Отсутствие самостоятельного стула в течение 1.5 месяцев

Уважаемые доктора, нуждаюсь в консультации. ЧАВО (в части запоров, коликов, дизбака, ВЧД, гиперэнцефалии и пр. - прочитаны множество раз).

Мы родились на 36-37 нед (гестоз; экстренное кесарево). Беременность 1ая, в 1ом триместре - токсикоз, во 2ом - повышение АД до 160/100, в 3ьем - гестоз и фибреногенемия. В течение беременность - Допигит и Эгилок. Девочка родилась 2600 и 50 см, 6/7 баллов по шкале Апгар (вентиляция мешком Амбу 2). Находилась в ОРН. Получала антибиотики, инфузионную, ноотропную, гемостатическую терапию. На фоне терапии - положительная динамика. ДН купировалось, неврологический статус нормализовался. На момент выписки по органам б/о. Лечение: Фортум 100 п, в/в випасол, цирукал. Глюкоза 10%, глюконат кальция 10%. Пирацетам 100 пу/м. Далее - Примадофилус. Биохимия и клинический крови - в N (повышены тромобицты). R грудной клетки без патологии. НСГ - патологий нет, ЭХОКГ - данных за ВПС нет. УЗИ: почки, надпочечники, печень, селезенка - б/о. Общ.анализ мочи - без патологии. Прививки - медотвод. Диагноз при выписке - Гипоксически-ишемическая энцелофапатия 2 степени. Задержка резорбации фетальной жидкости. Недоношенность 36 нед. "Желтушка" прошла в роддоме. На момент выписки биллирубин в N.
В роддоме был контакт с больным ветрянкой. Я сама болела ветрянкой, но ребенка грудью не кормила (искусственнки с рождения), ребенок на 19ый день заболел ветрянкой. Без температуры. Высыпания прекратились и первая корочка образовалась на 5-6 день. Лечение: Виферон, бриллиантовая зелень.
Принимаем постоянно в течение третьего месяца: витамин Е масло, Аквадетрим.
Питание: полностью на ИВ с рождения - Фрисолак (были высыпания) и Фрисолак ГА (срыгивания сильные), в итоге сейчас - 50% на 50% обе смеси.

Текущие проблемы: стул с помощью газоотводки. Консистенция - первоначальный "запорный", далее - N. В процессе перевода на новую смесь. Ребенок активный, спокойный, психомоторное и развитие - в норме (по заключению невролога на 2 мес). В диагнозах педиатора и невролога (осмотр в 6 нед и 2 месяца) - ППЦНС, восстановительный период. В остальном - без патологии.


В 1/5 месяца (после ветрянки) - (вес 4400, рост 55.5):
Окулист - норма. Диагноз - здорова.
Ортопед - норма (УЗИ тазобедренных в норме).
Невролог - ППЦНС, восст.период. Окружность головы - 37.5.
Педиатр - ППЦНС, восст.период. Пищевая аллергия.
Жалобы на отсутствие самостоятельного стула (использование газоотводки) + колики. Был прописан КИП (5 дней). Эспумизан и Бэйби Калм (чередование) в течение 10 дней. Однажды стул был в памперсе..., в остальном - без изменений.

Далее были сданы следующие анализы:
Дизбактериоз - бифидо и лакто - нижняя норма. Лактопозитивные кишечные палочки - менее 10 в 6 степени, гемолизирующие кишечные палочки - 0 (N=0). Другие энтеробактерии: 1) Citrobacter freundii (?) 10 в 6ой 2) Klibsiella oxytoca 10 в 6ой (не чувствительна к клебсифагу). Энтерококки 10 в 7ой (N=10 в 5ой). Золотистый стафиллокок - 10 в 4ой. Грибы рода Кандида - менее 10 в 4ой. Патогенная кишечная флора - не найдена.
Анализ канала на углеводы: экскреция углеводов с калом в норме.
Капрология - N.
Анализы крови:
- E (Ige) - 2 (При N для новорожденных < 1,5
- клинический, в N все, кроме:
Гемоглобин 102
Эритроциты 3.25
Цветовой показатель 0.94
Тромобициты 421 (max N 320)
Лейкоциты 9.2
Нейтрофилы
Палочкоядерные 1, Сегментоядерные 23
Эозинофилы 4
Базофилы 1
Лимфоциты 60
Моноциты 11
СОЭ 4
(морфология эритроцитов и лейкоцитов ---- прочерк).

По результатам анализов был осмотр в 2 мес педиатором. Жалобы на стул. Развитие - ОК.
Прописан Прибиофаг поливалентный - курс 10 мл 2 р/д Х 10 дней, 4 раза в виде клизьм (последнее. увы. не сделала). но курс пройден. Далее - снова месяц Примадофилуса. С 3х месяцев попробовать дать Агушу 0+ кисломолочную. Основная смесь прежняя 50% на 50% Фрисолак и Фрисолак ГА.
Стул НЕ самостоятельный, разной консистенции (в одном испражнении). Цвет от горчичного до горчичного с зелеными вкраплениями и зеленого. При помощи газоотводки выходит зеленая "пробка" (иногда, болотного цвета, "пластилин"), далее кал горчичного цвета, изредка, с зелеными вкраплениями, далее может быть жидковатой структуры.
Стул 1-3 раза в день (изменение вповедении ребенка: дергает ногами, плачет, использование газоотводки - успокаивается и спит).

Я в отчаянии... помогите... в чем дело?! Понимаю, был курс антибиотиков; понимаю, ветрянка и иммунные препараты, далее - длительный процесс восстановления флоры, но почему же при всех усилиях как лекарственных, так и механических (ножки к животу, прогревание пеленкой, массаж живота, выкладывание на живот ДО кормления, "столбиком" после кормления) - не помогает нам наладить стул. Начинаю бояться, что ребенок начинает превыкать к газоотводке (сначала помогаю, далее она всегда сама, НО без газоотводки - никак). Иногда начинается истерия (газоотводку ж не по самые гланды засовыать!) - приходится использовать микроклизьмы Микролакс (не более 1-2х в неделю, пли обобщать по срокам).
В данный момент были у невролога в 3 мес (результаты осмотра здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87286). Педиатр будет на след.неделе (в т.ч. рез-ты очередного анализа на дизбак и клинимческий крови).
На прошлой неделе взяла грех на душу - начала давать Агушу 0+ кисломолочную, однократно в день (в течение 3-4 дней). Стул - без изменений. На лице - высыпания (чешется). Исключила Агушу - исчезли. Пыталась давать НАН кисломолочный (2 дня, однократное) - дочка мучалась животом. Отменила. Сейчас пытаюсь перевести на НЭННИ, третий день, пока без изменений.
Дочка активна, спокойна, ест хорошо По моим измерениям на сегодняшний момент (3 мес):
Рост 59-60, вес 5600-5700, ОГ - 39.5

Прошу помочь разобраться, каким образом наладить стул ?
1. Если это смена смеси, на что переводить ребенка ?
2. Если это последствия антибиотиков и ветрянки - как наладить ?
3. Постоянное использование газоотводной трубки - влияет на сокращение мышц и возможных проблем в будущем с самостоятельным стулом ?


Буду признательна за Вашу помощь, консультации, советы, заключения, мнения. Сердце болью заволокло, не могу видеть несчастной дочь, но как бы не навредить...
  #2  
Старый 25.04.2009, 22:07
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Kangoo1978;725421]Уважаемые доктора, нуждаюсь в консультации. ЧАВО (в части запоров, коликов, дизбака, ВЧД, гиперэнцефалии и пр. - прочитаны множество раз).

Цитата:
Лечение: Фортум 100 п, в/в випасол, цирукал. Глюкоза 10%, глюконат кальция 10%. Пирацетам 100 пу/м. Далее - Примадофилус.
Соответственно лечению боюсь представить диагноз, правда не уверен что такой существует.

Цитата:
Диагноз при выписке - Гипоксически-ишемическая энцелофапатия 2 степени. Задержка резорбации фетальной жидкости. Недоношенность 36 нед. "Желтушка" прошла в роддоме. На момент выписки биллирубин в N.
Кроме недоношенности, остальное пожалуй... вымысел.

Цитата:
В роддоме был контакт с больным ветрянкой. Я сама болела ветрянкой, но ребенка грудью не кормила (искусственнки с рождения), ребенок на 19ый день заболел ветрянкой. Без температуры. Высыпания прекратились и первая корочка образовалась на 5-6 день. Лечение: Виферон, бриллиантовая зелень.
T.e. никакого лечения, что впрочем нормально.

Цитата:
Принимаем постоянно в течение третьего месяца: витамин Е масло, Аквадетрим.
Питание: полностью на ИВ с рождения - Фрисолак (были высыпания) и Фрисолак ГА (срыгивания сильные), в итоге сейчас - 50% на 50% обе смеси.
Что же помешало кормить грудью???

Цитата:
Текущие проблемы: стул с помощью газоотводки.
Это Вы зачем так над ребенком издеваетесь???


Цитата:
Педиатр - ППЦНС, восст.период.
У кого? У педиатра период? Восстановительный?

Цитата:
Жалобы на отсутствие самостоятельного стула (использование газоотводки) + колики. Был прописан КИП (5 дней). Эспумизан и Бэйби Калм (чередование) в течение 10 дней. Однажды стул был в памперсе..., в остальном - без изменений.
A дождаться стула Вам что то мешало? Педиатр в периоде?



Цитата:
Прошу помочь разобраться, каким образом наладить стул ?
1. Если это смена смеси, на что переводить ребенка ?
2. Если это последствия антибиотиков и ветрянки - как наладить ?
3. Постоянное использование газоотводной трубки - влияет на сокращение мышц и возможных проблем в будущем с самостоятельным стулом ?
Отстаньте от ребенка, пусть какает самостоятельно. Не кормите его всякой дрянью и не водите по безумным докторам.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
  #3  
Старый 25.04.2009, 22:11
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #4  
Старый 25.04.2009, 22:34
Kangoo1978 Kangoo1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Kangoo1978 *
TO Morphey:

В первых строках своего письма... я написала, что прочитала те самые статьи из ЧАВО. Поверьте, помимо них - изучила кучу всего, в т.ч. мнения очных педиаторов, и не одного. Я в отчаянии !!! Если не помочь дочке газоотводкой - она не спит, постоянный крик, бьет руками-ногами, обливается слезами. Возможно, я плохая мать, но такое впечателение, что у ребенка сосуды надорвуться, если данный плач продолжится. Попытка однажды "дождаться стула" длилась в течение 5ти часов (ребенок кричал НЕ ПЕРЕСТАВАЯ ни на секунду: ни на руках, ни в кроватке, разумеется, ни на свежем воздухе, не в ванной (два последених действия ее всегда ввергали в спокойствие и сон!). ЧТО ДЕЛАТЬ ?!
Диганоз ребенка при выписке: Гипоксически-ишемическая энцелофапатия 2 степени --- как я понимаю (начиталась [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) данную степень (2ую) "присваивают", если УЗИ мозга выявило наличие кист, в нашей же выписке - УЗИ в норме. По моим сведениям, за 1ую степень (каковая и имеется, если вообще данный диагноз можно считать диагнозом) не позвоила бы роддому получить какие-то там деньги от Минздрава. так что, это я пропускаю...
ВЕТРЯНКА - поверьте, Виферон и зеленка - МОЕ РЕШЕНИЕ и лечение (но я не врач). Т.к. участковый педиатр с криками и ужасом сказала мне ехать в инфекционку с ребенком ! И ставить ацикловир внутривенно ! Я отказалась, т.к. прочитала и выяснила ДО ее прихода, что это - перебор. Наверное, я слишком плохая мать.........

Что помешало кормить грудью ?
1. Лежала в реанимации 2 дня (АД при операции под общим было 220). После этого пришло первое молоко - но поднести к ребенку не дали, было запрещено нормами интенсивки, как не просила и не стимулировала ($), уж простите...
2. Занималась грудью, молока было мало, а переживаний - до хрена. Ребенка выписали на 12ый день после родов из интенсивки (на момент выписки в роддоме был ветряночный карантин). Учитывая, что мне было предписано продролжать принимать Допегит и Эгилок, врач отделения интенсивки сказала мне, что "нежелательно кормить грудью во время приема припарата" - выписка была 10.02.09. Разумеется по приезду домой таблетки я забросила совсем. Участковый педиатр сказала - что не нужно кормить грудью при этих таблектам... Плюнула, выкинула таблетки вообще. На след.день дала ребенку грудь (у меня есть только один сосок, на второй груди - нет, последствия операции в детстве), ребенок отказывалась от груди (здоровой), но я хотела быть настойчивой. Сцеживалась, но молока было мало. 14.02 диагностировали ветрянку. После слов об инфекционной больнице, послдествий ветрянки для недоношенных детей (менингит, энцефалит), обвинений меня в преступном отношении к ребенку (я просто считала, что температуры нет и не стОит ехать в инфекционку и снова колоть ребенку лекарства)... жалкие остаткви грудного молока ушли и не вернулись. Увы и ах...

ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТУЛОМ? Я сойду с ума... Она плачет (нет, не плачет, ОРЕТ и извивается, встает "на мостик" и трясется вся) несколько часов к ряду, если не помочь...
  #5  
Старый 25.04.2009, 22:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама!
Успокойтесь, пожалуйста.
Вы описываете колики. Не надо пихать ребенку в попу газоотводки 3 раза в день.
Цитата:
Попытка однажды "дождаться стула" длилась в течение 5ти часов (ребенок кричал НЕ ПЕРЕСТАВАЯ ни на секунду: ни на руках, ни в кроватке, разумеется, ни на свежем воздухе, не в ванной (два последених действия ее всегда ввергали в спокойствие и сон!).
Я так понимаю, что ребенка держали на руках горизонтально или вертикально, прижимая к себе животом? Возьмите ребенка на руки так, чтобы он был к Вам спиной. Одной рукой, согнутой в локте, поддерживаете ребенка под мышки, второй сгибаете слегка ножки и поглаживаете животик. Можно немного подвигаться вверх-вниз на полусогнутых ногах.
  #6  
Старый 25.04.2009, 22:49
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В первых строках своего письма... я написала, что прочитала те самые статьи из ЧАВО. Поверьте, помимо них - изучила кучу всего, в т.ч. мнения очных педиаторов, и не одного.
Во первых ПЕДИАТРОВ!!! Прочесть и понять - две большие разницы.

Цитата:
Если не помочь дочке газоотводкой - она не спит, постоянный крик, бьет руками-ногами, обливается слезами. Возможно, я плохая мать, но такое впечателение, что у ребенка сосуды надорвуться, если данный плач продолжится. Попытка однажды "дождаться стула" длилась в течение 5ти часов (ребенок кричал НЕ ПЕРЕСТАВАЯ ни на секунду: ни на руках, ни в кроватке, разумеется, ни на свежем воздухе, не в ванной (два последених действия ее всегда ввергали в спокойствие и сон!).
Цитата:
Я в отчаянии !!!
Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ ?!
Принять успокоительное.

Цитата:
Диганоз ребенка при выписке: Гипоксически-ишемическая энцелофапатия 2 степени
Это бред, а не диагноз, сорри.


ЧТО ДЕЛАТЬ СО СТУЛОМ? Я сойду с ума... Она плачет (нет, не плачет, ОРЕТ и извивается, встает "на мостик" и трясется вся) несколько часов к ряду, если не помочь...[/quote]

Набраться терпения, детские колики пережили почти все.
  #7  
Старый 25.04.2009, 23:02
Kangoo1978 Kangoo1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Kangoo1978 *
НАТАЛЬЯ РАШИДОВНА, я понимаю, что сейчас напишу, что все это делаю каждый раз, и абсолютно именно так, как Вы описали, - и Вы сочтете, что хоть и делаю так, но не ТАК ! Мне казалось, классический период коликов мы уже пережили, и тогда стул у нас был самостоятельный... Сейчас я ношу и вертикально, и горизонтально, и прикладываю животом к животу, и спиной к животу, ходя по комнате. Период тех самых коликов уже прошел у нас (это был вообще ад, ребенок спал по 15 минут и начинал кричать, но в тот момент мне удавалось успокоить ее любыми иными способами, нежели газоотводка. Эспумизан помогал пропукаться хорошо, и ребенок мог и уснуть, просыпалась-дергалась, вновь засыпала. Но когда живот каменный, идут попытки напрячь ножки и попу, пардон, но даже анальное отверстие напрягается, как бы "раскрывается", но не выпускает каловые массы. В этот момент я старалсь делать ножки-к-животу, иногда попытка оказывалась удачной, а иногда ноги напрягалась у ребенка сильно, что согнуть их можно было, вероятно, только домкратом ! Ломать ей колени чтоли?.... В этот момент, если вставить трубочку на 1-2 см на 1-2 сек, ребенок МОЖЕТ начать какать, после чего вздыхает и мирно засыпает. Потом, в течение 6-8 часов мы спим, гуляем, едим - все в порядке, без криков, улыбается, развлекается, общается... А потом снова - каменный живот, напряжение во всем теле, все мыслимые и немыслимые способы ношения на руках, массажи и ожидание - в итоге КРИК. НАПРЯЖЕНИЕ ВСЕГО ТЕЛА. ТЩЕТНЫЕ ПОТУГИ ПОКАКАТЬ. Газоотводка. Спокойствие.... И так 2-3 раза в сутки такое поведение. РАЗВЕ ЭТО КОЛИКИ ?

ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ,
... наверное, ровно то, что описала чуть выше. Разве подобное поведение называется колики ? Классическую картину коликов мы уже пережили... как раз в 1.5-2 месяца. В это время ребенок КАКАЛА САМА !...
  #8  
Старый 27.04.2009, 19:19
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kangoo1978 Посмотреть сообщение
стул с помощью газоотводки. Консистенция - первоначальный "запорный", далее - N.
Жалобы на отсутствие самостоятельного стула (использование газоотводки) + колики.
Стул НЕ самостоятельный, разной консистенции (в одном испражнении). Цвет от горчичного до горчичного с зелеными вкраплениями и зеленого. При помощи газоотводки выходит зеленая "пробка" (иногда, болотного цвета, "пластилин"), далее кал горчичного цвета, изредка, с зелеными вкраплениями, далее может быть жидковатой структуры.
Стул 1-3 раза в день (изменение вповедении ребенка: дергает ногами, плачет, использование газоотводки - успокаивается и спит).
...но почему же при всех усилиях как лекарственных, так и механических (ножки к животу, прогревание пеленкой, массаж живота, выкладывание на живот ДО кормления, "столбиком" после кормления) - не помогает нам наладить стул.
А про самое главное в итоге забыли - сходить к детскому хирургу и исключить болезнь Гиршпрунга...
  #9  
Старый 27.04.2009, 21:11
Kangoo1978 Kangoo1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Kangoo1978 *
To nFocuse:

Я также начиаталсь инета и про данную болезнь в т.ч. Основное, что если данная проблема существует (как я поняла статьи), то она практически всегда врожденная, а не приобретенная. Дословно: Болезнь Гиршпрунга (Hirschsprung'S Disease)

врожденный порок развития прямой кишки, а иногда и дистального отдела ободочной кишки вследствие денервации всех элементов кишечной стенки и сосудов. При этом нарушается прохождение кишечного содержимого через пораженные участки, что приводит к его скоплению в вышележащей части ободочной кишки и к се постепенному растяжению. Симптомами заболевания, которые часто возникают в первую неделю жизни ребенка, являются боль в животе, его вздутие и сильный или полный запор. Диагноз болезни ставится на основании рентгенологического обследования и биопсии кишечной стенки, в результате которого выявляется отсутствие нервных клеток в этой области.

Поэтому, было бы сразу видно при рождении при задержке мекония (первородного кала) + УЗИ брюшной полости было бы не в N - такого у нас не было. Не было и в первый месяц-полтора задержки со стулом. при этом он был регулярным для искусственника 1-2 раза в день и идеальным по консистенции. Потом (после ветрянки и в момент коликов) что-то пошло не так... и стали проблемными наши испражнения... Ребенок не может начать сам, но в процессе, уж пардон, выкакивает все самостоятельно...
  #10  
Старый 27.04.2009, 21:18
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычный младенец, которого приучили к газоотводке.
  #11  
Старый 27.04.2009, 22:12
Kangoo1978 Kangoo1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 7
Kangoo1978 *
НАТАЛЬЯ РАШИДОВНА,

я в полном отчаянии, реву от осознания. что не могу ничем помочь, что сама-дура, начала с этой газоотводки злощастной и довлльствовалась мнимой радостью от искусственного испражнения. Сейчас просто готова умереть..., чесслово. Я так все соблюдала, так ждала, все вычитывала, делала по правилам, ходила по врачам. Дочка плачет... Живот вздут, каменный. Два дня на новой смеси, высыпаний нет, кушает хорошо. Вчера целый день НИЧЕГО не прелдпринимала, девчонка была беспокойной, но в меру. Вечером, с помощью массжа и ножки-к-животу удалось получить две какашки... твердые. как сырокопченная колбаса... Дочь продолжала плакать... Микроклизьма Микролакс. Хорошо успела памперс подложить - пулеметная очередь (как "овечий кал"). Дала 5 мл Дюфалака, сегодня ждала целый день. В обед с помощью массажиков - получила первый самосстоятельный полужидкий (Дюфалак сработал ?). К вечеру, вот сейчас, дочка кричит не переставая, живот каменеет... 40 минут ноги к животу, массаж, выкладывание на живот до еды - нет результата. Сегодня делали первый раз массаж, была врач, что раньше работала в роддоме, сейчас профессиональный десткий массажист... Испугала меня до полусмерти превыкание к газоотводке... В итоге сегодня пришлось снова сделать половину микроклизьмы Микролакс... дочка покакала чуть-чуть... Я не знаю, что дальше делать... Оставить ее на 3 дня и ничего не предпринимать, слушать как кричит 5-8 часов подряд ?.... а потмо что ?... ПОМОГИТЕ.... сил нет.... (((((((((((
  #12  
Старый 27.04.2009, 23:21
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kangoo1978 Посмотреть сообщение
Я также начиаталсь инета и про данную болезнь в т.ч. Основное, что если данная проблема существует (как я поняла статьи), то она практически всегда врожденная, а не приобретенная. Дословно: Болезнь Гиршпрунга (Hirschsprung'S Disease)

врожденный порок развития прямой кишки, а иногда и дистального отдела ободочной кишки вследствие денервации всех элементов кишечной стенки и сосудов. При этом нарушается прохождение кишечного содержимого через пораженные участки, что приводит к его скоплению в вышележащей части ободочной кишки и к се постепенному растяжению. Симптомами заболевания, которые часто возникают в первую неделю жизни ребенка, являются боль в животе, его вздутие и сильный или полный запор. Диагноз болезни ставится на основании рентгенологического обследования и биопсии кишечной стенки, в результате которого выявляется отсутствие нервных клеток в этой области.

Поэтому, было бы сразу видно при рождении при задержке мекония (первородного кала) + УЗИ брюшной полости было бы не в N - такого у нас не было. Не было и в первый месяц-полтора задержки со стулом. при этом он был регулярным для искусственника 1-2 раза в день и идеальным по консистенции. Потом (после ветрянки и в момент коликов) что-то пошло не так... и стали проблемными наши испражнения...
Я не детский хирург, но в период новорожденности это заболевание проявляется при декомпенсации...
УЗИ брюшной полости не показатель вроде в этом случае.
Есть и другие состояния, например долихосигма. Зачем гадать через интернет, если можно сходить к хирургу?

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а): Вопрос в другом, как отучить ребенка от газотвю трубки???
  #13  
Старый 04.05.2009, 17:33
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Morphey: Вопрос в другом, как отучить ребенка от газотвю трубки???


Для этого нужно выяснить, почему она ему понадобилась...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.