Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.02.2011, 15:48
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ципромед-да, остальное-нет.

Лечить антибиотиком, потому что к вирусному конъюнктивиту почти сразу и почти всегда присоединяется бактериальный. Альбуцид и левомицетин-устаревшие , ныне неэффективные препараты.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2011, 16:00
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное за оперативный и по существу ответ!

С другой части семьи довольно сильное давление с упором на "таблетки-капли-мази", и я просто ужасно боюсь перегнуть палку в попытке уравновесить это как-то, но и лечить всё и вся тоже не хочу
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.02.2011, 10:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надо было сразу дописать - после применения Ципромеда буквально в тот же день стало значительно лучше, через два дня все прошло. Докапали весь пузырек - как раз дней 6 получилось.
Спасибо еще раз за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.06.2011, 15:52
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, определится - стоит ли волноваться и обследовать ребенка или пока не суетиться.

Мише на данный момент 3 года и 2 месяца (месяц назад были на обследовании по возрасту, только кровь не сдали, у врачей претензий не было).
Сегодня утром проснулся с температурой, встали вообще довольно поздно - мы всей семьей совы и в садик он не ходит, так что само по себе это вполне обычное дело. Мы были на даче, градусник с собой не брали, так что не померяли, но по ощущениям (понимаю, что субъективно, но все же) до 38. Он, конечно, куксился слегка, но в целом нормально себя вел, никакой особенной слабости или чего-то выдающегося. Попросился в туалет и мне показалось, что моча какая-то темноватая и мутная. Потом через некоторое время закашлялся и был, похоже, позыв на рвоту, но больше так ничего и не было. Увидел и попросил мандарин, съел несколько долек, есть что-то еще отказался. Был, по-моему, легкий запах ацетона изо рта. Потом попил сока. Решили поехать домой. Дома поиграл, почитали книжку, на предложение поесть опять сказал, что не хочет, но на предложение мороженого мнение поменял Съел мороженое, потом повозился еще немного и вот заснул.
Получается, что первый раз за сегодня поел более-менее существенно. Вчера ел неохотно и немного.
Перед сном пописал, я собрала мочу в стаканчик и сделала тест (у меня из-за повторяющихся обострений пиелонефрита прошлой зимой теперь дома есть банка с тест-полосками на общий анализ мочи - 10 показателей). Все показатели оказались в норме, кроме кетонов - по цвету ближе всего к квадратику, обозначенному1,5 ммоль/л, раньше такого я не видела (делала анализ пару раз тоже когда болел).
Температуру пока не сбиваю, т.к. переносит он ее нормально.
Других каких-то признаков вроде нет, ни на горло, ни на живот не жалуется.
Он болел на прошлой неделе - температурил тоже несколько дней, врач сказала, что вирусное вероятнее всего, горло "чуть красноватое, если придираться", температура утром-днем была около 37, вечером поднималась до 38.6, ночью сама падала. Не сбивала, предлагала клюквенный морс почаще, в нос аквамарис, потому что из-за температуры все высыхало. На четвертый день температура поднялась только до 38 и к ночи уже стала падать, спать ложились с 36.9. В тот раз все началось через 2 дня после того, как сходили на занятия (раньше не ходили) - видно, подцепил, от кого-то. Неделю чувствовал себя нормально и вот решили сходить еще разок...
По болезням в связи с детскими коллективами у меня вопросов нет, в принципе, четыре дня температуры даже без соплей мне кажутся вполне примлемым способом переносить инфекции. Но заволновалась из-за этих кетонов и запаха изо рта. Стоит ли проверить еще что-то дополнительно?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.06.2011, 21:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стОит. Поиск по форуму + обильное сладкое питье при таких состояниях.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.06.2011, 14:15
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное! сняли камень с души
Температура, кстати, сама куда-то делась, уже на следующий день все было нормально
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.07.2011, 16:09
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, куда бежать.
Ребенок (3г 3м) с прошлой недели странно себя чувствует - скачет температура (в понедельник днем была 38.4, к вечеру спала, потом около 37, сегодня опять 38.3), никаких выраженных признаков ОРВИ, слабость, неравномерный аппетит (может весь день только пить воду и съесть кусочек хлеба, а потом вечером слопать большую тарелку картошки я с мясом - ну обычно он все-таки более равномерно ест, у нас как-то спокойно с этим). Ребенок бабушке жалуется, что его "качает", видно, что с трудом сохраняет равновесие порой. Вечером, когда я приезжаю, скачет козлом, вчера спать укладывались часа два (для нас это из ряда вон выходящее событие, обычно мирно все). Живем на даче, днем в тенечке, да и прошлое лето нормально там перенесли, так что на жару вроде не могу списать. Насколько мне известно, падать не падал, ничем не ударялся.
Завтра пойдем с утра сдавать анализ крови. Я тоже буду, потому что тоже последнее время себя чувствую не фонтан - но даже не знаю, на что жаловаться: голова болит время от времени, так же периодически скачет температура (у меня до 37.6 было), но я свое состояние списывала на усталость и стресс (с дачи ездить далеко на работу)
Подскажите, что еще сделать можно? К педиатру постараемся тоже завтра попасть, если не получится - во вторник.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.07.2011, 01:52
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно Вашу проблему не решить, из анализов имеет смысл выполнить анализы крови и мочи.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.07.2011, 08:57
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
сейчас поедем сдавать
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.07.2011, 10:09
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нам пришли результаты анализа крови, прикреплю файлик (скройте его потом, пожалуйста)
Анализ мочи не сдавали - я дома сделала тест (лабораторные тест-полоски на 10 показателей), там все было Ок.
Из анализа крови я поняла, что ничего не понятно, за рамки нормы выбиваются только лимфоциты и моноциты, и то совсем немножко.
Педиатр вчера посмотрела, сказала, что задняя стенка горла рыхловатая, начала про гриппферон и тантум-верде - я сказала, что гомеопатию мы не будем, и вообще задача не полечиться, а удостовериться, что ничего особо серьезного. Она спросила "а чем вы тогда лечитесь?" и вполне удовлетворилась вариантом с аквамарисом. Сказала приходить с готовым результатом анализа и, собственно, пока все. Еще при прослушивании спросила про шумы в сердце, я сказала про открытое овальное окно, на этом тоже вопрос закрыли. Как наиболее вероятное предположила, что подцепил все-таки какой-то вирус и в такой полустертой форме его переносит.
Температура: позавчера днем была 38,3, бабушка дала нурофен ("потому что он был никакой"), упала до 37, потом к ночи стала опять подниматься - до 38,4, ночью была тоже (не померяла, но Мика был очень горячий на ощупь, 38 точно было, на мой взгляд). Нурофен не давала. Вчера утром была невысокая (даже мерять не стала, чуть потеплее обычного), не поднималась, сейчас, по-моему, вообще нормальная. Ребенок бодрый и довольный, с удовольствием гуляет и играет - в смысле, спать неурочно не рвется и просто полежать не жаждет. И это все при том, что мы в городе сейчас, т.е. жара и все такое.
В целом - понятно, что больше пить и жаропонижающее по ситуации. Дальше пока не суетиться? Или есть смысл что-то еще проверить? Меня просто беспокоит вот эта скачущая температура - то совсем нет пару дней, то за 38
Вложения
Тип файла: pdf 91021728_62295422570001_LL924632_a.pdf (280.5 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 24.07.2011, 20:07
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока дальше не суетиться.

Как насчет переименовать тему- вряд ли вопрос ГВ еще актуален?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.07.2011, 10:44
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Ольга Владимировна!
Полет вроде бы нормальный, волноваться прекращаем

Переименовать можно, конечно, вопрог с ГВ уже давно не актуален, в полтора года тихонечко свернулись
Можно назвать "Консультации для Мики" или как-то так
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.11.2012, 15:27
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Давно я тут не писала, что и хорошо, наверное
Но сейчас вот необходимость все-таки возникла.

Мише на данный момент 4,5 года, в садик не ходит (дома с бабушками по очереди), только в детский клуб на занятия по полдня два раза в неделю. Болеет редко, переносит нормально, привит по возрасту плюс дополнительно от хиб-инфекции, пневмонии (Превенар) и ветрянки (Окавакс).

С месяц назад стал кашлять, без каких-то дополнительных симптомов. Кашель не могу сказать, что влажный или сухой, что-то среднее - откашливается, но без мокроты. Чаще во время сна, но днем тоже бывает. Через пару недель такой истории купила травяной сироп от кашля (Суприма-бронхо), т.к. увидела, что бабушка ему уже свой какой-то приносить стала, решила, что лучше уж пусть под контролем чем-то слабеньким "полечат", чем будут проявлять инициативу. Стало постепенно проходить, кашлял реже и меньше, сироп перестали давать.

В этот понедельник стал опять кашлять, под вечер подскочила температура (38,7), я дала ему нурофен в сиропе (7,5 мл по инструкции), ночью температура упала до нормальной, утром не поднималась. Потом бабушка намеряла днем 37,1, так оно пару дней тянулось с кашлем и невнятной температурой около 37, нос частично заложен и "похрюкивает", но соплей почти нет, высмаркивается немного, если закапать водичкой. Гулять не ходят, Миша спит больше обычного, а ест и прыгает поменьше. Сегодня утром проснулся с 37,7.

Вызвали врача (дальше со слов бабушки): инфекция в бронхах, так в целом легкие без нареканий. Врачу не понравилось, что температура возвращается и кашель, потому предложила антибиотик "на А" ( бабушка сейчас точнее не сказала, я вечером из дома с бумажки напишу) на 3 дня, аципол (с этим понятно, не будем), сироп поменять на амбробене или геделикс (поиском посмотрела, амбробене точно не будем), растирать при отсутствии температуры пульмекс-бэби (поиском посмотрела тоже, не будем).

Пока что у меня в голове план действий такой:
- завтра сводить его сдать кровь, по результатам думать про антибиотик;
- травяной сироп от кашля (тот первый кончился, купила Линкас-ЛОР) - насколько я понимаю, от него хуже не должно быть, а бабушкино рвение полечить тоже надо бы чем-то невредным перекрыть
- в нос физраствор по ситуации

Я правильно думаю?
Или что-то поменять-убрать-дополнить?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.11.2012, 18:47
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Предложенный врачом антибиотик - азитромицин 150 мг 1 раз в день, 3 дня
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.11.2012, 22:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Травяной сироп вызывает очень большие вопросы. М.б., что-то более нейтральной, мукалтин, например. Или ингаляции с физрастворм, если есть небулайзер.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.