Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2009, 11:28
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
атопический дерматит

Здравствуйте!Моей дочери7 месяцев, родилась недоношенной на 35-й неделе беременности путём экстренного кесарева сечения на фоне тяжёлой преэклампсии. с рождения имели проблемы с подбором смеси, пришлось перейти на гипоалергенную смесь и чередовать с кисломолочной(были проблемы со стулом).
перед тем. как вводить прикорм. с одобрения педиатра я перевела ребёнка на Нестожен.когда вводила новую смесь-к вечеру немного краснели щёчки, но к утру проходило, и педиатр сказала, что можно воодить дальше. ввели смесь в полном объёме и начала вводить прикорм-безмолочные каши(начали с каш, т.к. плохо набираем вес...). ввела кукурузную кашу и гречневую,но на гречневую сильно краснели щёки. и я её отменила...перед тем. как заболели атопическим дерматитом. успела дать два раза рисовую кашу... за день до того, как появилась сыпь, дала на кончике чайно ложечки виноградный сахар Декстромед в кашу(т.к. каши она еа плохо, от силы 90 грамм, решила чуток подсладить...)каши делал на смеси.
и тут сыпь... вот такая
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Сначала лечила как сказала педиатр-фенистил внутрь и снаружи смазывала гелем фенистил, щёки мазала кремом Avene сикальфат, один раз дала активированный уголь полтаблетки, но дочка выырвала его. аллерголог нам прописала натрия тиосульфат и хилак форте. но я так и не дала ни то, ни другое, посоветовавшись с педиатром.
сейчас уже 4-й день я мажу адвантаном. сыпь поблднела, но не исчезла. т.е. особых результатов я не вижу. на ручках сыпь покрылась светло-коричневой корочкой.ни фенистил, ни какие- либо другие лекарства не даю. сколько дней можно мазать адвантаном? что делать, если результата не будет. сыпь останется? мне советовали поменять адванатан на акридерм, но я боюсь-в инструкции написано, что он для детей от года. прочитав ваше ЧАВО по атопическому дерматиту, поняла, что и препараты типа бифидо- и лактобактерий давать не стоит, а так же антигистаминные.забыла добавить-сразу же, как высыпало-я отменила весь прикорм и перевела обратно на гипоаллергенную смесь+кисломолочную(мы едим Нан).
подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, кроме смазывания кожи кремом Авен и адвантан. когда и как можно вводить прикорм? начинать всё заново-вводить каши, начиная с 1 чайной ложки? Или можно давать каши в прежнем объёме, и начинать вводить овощи? ребёнку уже 7 месяцев, а прикорм толком не ест
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 12:09
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
температура у ребенка не повышалась? ее как высыпания беспокоят?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 12:16
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Температура в норме. хотя щёки на ощупь казались горячими.максимум была 36,8. первых два дня ребёнок вообще никак беспокойства не проявлял, разве что ночью спала хуже,ныла..но потом я заметила, что она ручкой как бы чешет щёчку и ушко. начали мазать адвантаном-перестала чесать..сейчас вроде всё нормально, но ребёнок сильно капризный, по ночам плохо спит, мечется во сне, ноет,но я думаю. что это скорей зубы..хотя признаков пока нет-дёсна спокойные, слюнотечения-соплей нет, температуры нет, но всё тянет в рот, что под руку попадается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 21:53
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
спасибо за советы. Фрисопепа у нас нет. вообще с Фрисо напряг у нас. приходится кушать то, что есть... каши давала именно такие , как вы пишите-Хайнц низкоалергенные, безмолочные.
хотелось бы ещё комментарий врача получить. совет какой-то, что нам делать?? адвантан был моей последней надеждой...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2009, 22:25
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фото это на четвертый день лечения адвантаном? как вы им мажете? напишите подробно
я правильно увидела, что на щечках есть желтые корочки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2009, 23:02
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Нет, щёки -это до лечения адвантаном(во время лечения фенистилом и фенистил гелем).начала мазать адвантаном-сыпь побледнела, корочки есть на ручках, на щечке у нас ещё была микробная экзема, вот она была покрыта корочкой. потом появился мокнутий, но адвантан с этим справился. а вот сыпь не проходить...просто она побледнела.
мажу адвантаном(крем) 1 раз в сутки на ночь тонким слоем.два раза в сутки мажу кремом AVENE Сикальфат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2009, 23:42
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вместо одного раза авен, мажьте увлажняющими кремами.
выложите фото на сегодняйшний день.
из-за несоответствия истории, которую вы рассказали и давности фото, вы вызвали некоторые затруднения в начале с постановкой диагноза, но сейчас вопрос исчерпан
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2009, 11:20
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Извините, что запутала вас. эти фотографии-сыпь в стадии обострения (т.е. 6 дней назад), когда уже стало вот так-я начала мазать адвантаном.
сыпь сохраняется,но прыщички стали меньше и побледнели. меня волнует вопрос-сколько можно мазать адвантаном?и какой увлажняющий крем вы посоветуете? я просто не знаю, какими можно мазать.
фото на сегодняшний день выложу чуть позже-муж чинит фотоаппарат
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2009, 20:51
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Вот только что сфотографивали ребёнка..
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

скажите можно использовать топикрем в виде крема. а не ємульсии?подходит ли он таким маленьким детям?
и как и когда отменить адвантан. сегодня пользуемся 6-й день.. снова покраснели. ничего нового не давала...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2009, 05:46
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
меня волнует вопрос-сколько можно мазать адвантаном?
- все согласно инструкции, не более 1 мес подряд, потом перерыв, потом возможно повторное использование
- похоже малыш расчесывает? это тоже провоцирует зуд и сыпь
- топикрем подходит, так как не содержит раздражающих кожу веществ, эмульсия просто рекомендована именно при мокнутии, как лекарственная форма-только с этой точки зрения, но крем также можно применять-это и есть как увлажняющее средство
и
Цитата:
какой увлажняющий крем вы посоветуете?
- их много, серии мюстелла, бюбхен-в аптеке достаточно большой выбор, авен-специально для детей есть серия с атопическим дерматитом
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2009, 22:17
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
Я купила топикрем (крем), мажу ножки, ручки и тело, сыпь уже везде. на спинке и на животике мелкая, на ручках бляшки, на ножках(коленки и икры)-мелкая сыпь и чуть-чуть бляшек... лицо по прежнему мажу 2 раза в день Авеном и 1 раз адвантаном. адвантан ещё даже не начала отменять и не знаю. стоит ли.. пользуемся более 10 дней(в инструкции написано до 14 дней...?). ребёнку не даю никаких лекарств. едим только смесь, я хотела бы начинать прикармливать, но... сыпь же не исчезла, просто побледнела. а на личике вообще отдельный случай. на ночь мажу адвантаном-утром щёчки практически чистые, только сухие. но к вечеру сыпь проявляется снова и становятся щёчки красные, такие, как на последних фотографиях. мажу адвантаном-к утру проходит.замкнутый круг какой-то. я уже не знаю, чем её мазать... и бляшки эти, и личико. мустеллы у нас нет вообще, бюбхен-безрезультатно (пробовала защитный крем для раздражённой кожей, от покраснений), Авен тоже особо не помогает(насколько я могу судить),сейчас вот пробуем топикрем-но не на лицо..
что мне делать? чем лечить? когда можно будет прикармливать ребёнка?нам 7, 5 уже, а едим только смесь.
кстати, я её купаю каждый день,но не более 3-5 минут, купаю в череде без никаких шампуней и т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2009, 10:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо купать ребенка в череде!! Во-первых, она сушит кожу. Во-вторых, как на любую траву, на неё возможна аллергическая реакция. Купайте в специальных средствах - пенки, муссы - для ухода за атопической кожей.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2009, 11:35
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
По поводу купания поняла. а с остальным как быть? с прикормом? дальнейшим лечением?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.04.2009, 20:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение продолжать, как написала Мария Юрьевна. Увлажняющие кремы есть у многих производителей лечебной косметики: Биодерма, Урьяж, Интендис (Дардия).
Прикормы можно еще отложить недели на две, до конца курса Адантана. Потом начинать давать, начинать с очень-очень маленьких порций, очень постепенно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.04.2009, 17:35
Ksenija25 Ksenija25 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Город: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ksenija25 *
Здравствуйте!
У малышки ухудшение. на теле вроде уменьшились высыпания, одна ножка уже полностью очистилась(тело мажу только топикремом 2 раза в день).
а вот на лицо всё вернулось. не в таком, конечно, объёме, как раньше. но сыпь стала ярче, краснее, покрылась немножко корочкой.адвантан не помогает. у меня такой вопрос-нужно ли давать ребёнку сорбенты, и какой можно давать, кроме активированного угля и энтеросгеля(оба вызывают рвотный рефлекс)
и можно ли лицо мазать кремом Элидел?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.