Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.02.2009, 05:49
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Астма

Сразу прошу прощения за возможную излишнюю эмоциональность, просто у нас 3 часа ночи уже, поздно...

Вот моя первая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71991

После этого бронхита ребенок не переставал кашлять, наша медсестра настаивала на прививке, я сказала что его бы послушать вначале. Педиатр послушал, сказал что обструкции нет, все хорошо, а на следующий день малыш уже хрипел опять и поднялась температура. и опять затрудненное дыхание.

Приехали в госпиталь, там снова адреналин, от которого не было улучшения, потом Вентолин (сальбутамол?). После ингаляций хрипов в легких не стало, как сказал педиатр, но я все равно могла слышать как ребенок тяжело дышит.

Поставили предварительный диагноз - астма. Отправили запрос к специалисту (они пришлют нам приглашение для визита, но когда это будет никто не знает - говорят что несколько недель).

Назначения - Пульмикорт 2 дозы по 200 микрограмм утром и вечером, сальбутамол до 8 доз в сутки. Дышим через вот такую штуку [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Неделя использования препаратов ничего не дала, затрудненное дыхание и хрипы остаются, едем опять в госпиталь (опять к другому доктору, каждый раз к новому), опять тот же адреналин и Вентолин через ингалятор. Доктор сказала увеличить дозу Пульмикорта - 3-4 дня по 2 дозы 3 раза в день, потом сократить до 2 раз в день а потом до 1 дозы 2 раза в день. Плюс сальбутамол при необходимости.

В госпитале мы были 3 ночи назад, и вот именно 3 ночи уже происходит вот что. Ребенок просыпается около 3 часов, сильно кашляет, пытается сосать грудь. В носу что то булькает, промываем нос соляным раствором, опять даем грудь, сын ест, начинает агукать, иииии.... ЕГО РВЕТ. Очень большим количеством молока. Дыхание по прежнему со свистом и хрипами.

Я в растерянности. Доктор в больнице (дежурный) говорит что выяснением диагноза точного они заниматься не будут пока мы не попадем к специалисту. Когда мы к нему попадем никто не знает. Мы можем каждую ночь ездить в госпиталь если ему трудно дышать, там предлагают адреналин и вентолин только. Проводим в госпитале по несколько часов всегда.

Ребенок выглядит веселым, радостным все время почти. Мама на грани умопомешательства

Ребенку 10 го числа будет 5 месяцев.

Прокомментируйте пожалуйста, я не знаю что еще написать. Спасибо (почти плачу((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2009, 22:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, в этой ситуации без очного осмотра не разобраться.

Какая частота дыхания у ребенка во сне? Когда он дышит, есть ли раздувание крыльев носа, втяжение межреберий? Усиливаются/возникают ли такие проявления во время сосания?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2009, 23:32
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
К сожалению, в этой ситуации без очного осмотра не разобраться.
да, я понимаю


Цитата:
Какая частота дыхания у ребенка во сне?
26 раз в минуту, сейчас только что посчитала

Цитата:
Когда он дышит, есть ли раздувание крыльев носа, втяжение межреберий?
нет,крылья носа не раздуваются...втяжение? трудно сказать... не могу представить как ето выглядит.

Цитата:
Усиливаются/возникают ли такие проявления во время сосания?]
нет, когда сосет наоборот дыханее ровнее становится как мне кажется

вообше с увеличением дозы Пульмикорта ему стало лучше, не всегда слышны свисты и хрипы...

но не повлечет ли снижение дозы за собой возврашение проблем с дыханием?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 00:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.о., скорее всего, дыхательной недостаточности у ребенка нет, значит, ничего жизнеугрожающего не происходит.

Возобновление симптомов при отмене\снижении дозы пульмикорта говрит в пользу диагноза "астма"

О диагностике астмы у детей раннего возраста: http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 01:18
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Решила новый вопросик в эту же тему написать.
Меня вот что беспокоит в последние дни. Малыш (5 мес) стал очень сильно потеть во время еды, кушает только грудь. Потеет сильно голова, прям капельки пота и волосики очень мокрые становятся. С чем это может быть связано?

ПРо нашу астму. К пульмонологу мы все еще не попали (шведская бюрократия), прием назначен на 26 е февраля. Сейчас видимо опять приступ у него - начал много кашлять, дышит со свистом, утром. Я не пойму то ли снижение дозы пульмикорта то ли вирус новый привели к приступу. ПРизнаков заструдненного дыхания во сне не наблюдается.

Связано ли потение с приступом на ваш взгляд?

(я уже не могу дождаться приема, чтобы задать все волнующие меня вопросы... к сожалению здесь даже к частному доктору нельзя попасть ибо его нет просто... я имею ввиду пульмонолога...)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 19:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потеть стал одновременно с усилением кашля и появлением свистов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 22:13
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
по моему нет... все таки раньше начал потеть... причем заметила что потеет не всегда когда сосет, то есть не в каждое сосание... может он просто так работает чтобы добыть молочко?

я постараюсь обратить внимание на связь между потением и приступами, раньше этого не замечала потому что не думала что связь может быть... а она может быть, да? это может быть признаком что ему трудно дышать и приходиться тратить много сил?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2009, 18:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может ли врач общей практики осмотреть ребенка до 26.02, чтобы не гадать, есть ли у него признаки бронхообструкции или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 19:39
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
может в госпитале в порядке живой очереди... сидеть несколько часов в коридоре с больными гриппом и пр детишками... мы уже так делали несколько раз. врач слушает и назначает ингаляции вентолином или адреналином... после пары ингаляций - домой ждать до 26 го.

Счас ребенок не чувствует себя хуже чем обычно во время прошлых разов обострения... Поэтому я сомневаюсь что хочу с 3 детьми сидеть 6 часов в госпитале как это было несколько раз уже...

Обструкция скорей всего есть, ведь хрипы слышны, свисты... мы продолжаем пользоваться пульмикортом как назначали врачи в госпитале...

Просто пытаюсь понять и получить ответы на свои вопросы. В то же время осознаю что трудно что либо говорить не видя ребенка. Но я не прошу диагнозов, конечно... Спасибо за участие, будем наверно ждать до 26 го все и если не дай Бог станет хуже конечно поспеим в госпиталь...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2009, 19:57
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Дочка 2.5 года

Еще один вопросик про дочу. Сегодня утром она попросила хлеб с маслом, я дала ей и ее немного вырвало, потому что что то там не понравилось - масло на вкус странным ей показалось. Вырвало чем то красным, я подумала что кровь. Но вспомнила что вечером она пила детский чай Хипп красный. Возможно ли что это был чай? с момента когда она пила и до того как ее вырвало прошло 12 часов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2009, 16:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело не в диагнозе, чтобы понять, что же именно с ребенком, нужно его аускультировать, т.к. не всякие слышимые обычным ухом звуки возникают из-за бронхообструкции. Если есть бронхообструкция, то пульмикорт просто не поступает в легкие в должно количестве, поэтому нужно сначала ингалировать ребенка вентолином, а потом только пульмикортом.

В принципе, потение может быть связано с обычной физической работой при сосании, м.б., сейчас в квартитре более жарко, чем раньше, поэтому потеет сильнее?

Насчет рвоты ничего точно не скажу, похоже, девочку это не беспокоило, так что скорее всего это был чай.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2009, 17:40
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
ага, теперь мне понятно, спасибо большое вам за пояснение. Малышу уже лучше, кашляет меньше и сипов меньше. Поэтому мы подождем до 26 го все же.
Вообще нам выписали и вентолин и пульмикорт, но пульмикорт мы прринимаем регулярно а вентолин сказали использовать только когда ему хуже до 8 ингаляций в день.

Посоветуйте пожалуйста какие вопросы можно задать доктору касаемо нашей астмы.

Про потение я не знаю, другие мои дети потели при сосание но не настолько сильно. У них проблем с дыханием не было никогда. В квартире у нас прохладно, немного больше 20 градусов - может 21 или 22 максимум. Проветриваем часто еще.

Про дочку. Рвоты не было больше и ничего не беспокоило после .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2009, 12:16
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте снова!!!!

Первым делом хотела попросить переименовать тему, так как буду писать здесь не только про астму. Буду задавать вопросы про всех моих деток. Можно же так?

(тему можно назвать что то вроде Детки Slonya)

А вопрос у меня вот какой. Опять младшенький наш тревожит меня. Ему сейчас почти 6 мес - будет 10го марта. Неделю назад я попробовала ввести ему прикорм - кукурузную кашку. Ему не очень понравилось. Я не настаивала. Еще давала ему кукурузную палочку (в составе просто кукурузная мука и никаких больше добавок - без соли и сахара). Кроме этого пробовал ложечку пюре брокколи. все конечно не за один раз а в период ок 10 дней примерно. неск дней назад появились высыпания на попе - мелкая красная сыпь, выходящая также за пределы памперса. То есть не только там где кожа соприкасается с калом и мочой. Через пару дней после высыпаний начался очень частый стул - особенно рано уторм. Начинается в 4 утра и так несколько раз. Потом в течение дня много раз какает понемногу. Одновременно с этим началось жудкое покраснение. Мажу цинковым кремом поостоянно. Но становится все хуже. стараюсь держать попку без памперса, но улучшений не вижу. Думала что может молочница, но в ротике ее вроде нет. Температуры нет. Малыш капризный очень. на полном ГВ.
Да, запах стула совсем неприятный но не каждый раз.

Что это может быть? Стоит ли бить тревогу? признаков обезвоживания у ребенка нет, грудь даю очень часто. сегодня проснулся в 4 утра, плакал,грудь не хотел, видимо или попка болела или животик, с этого момента за 6 часов покакал раз 7 или 8 уже...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2009, 12:43
Аватар для Slonya
Slonya Slonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2008
Город: Европа
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Slonya этот участник положительно характеризуется на форуме
упс только что получила уведомление что в теме новый ответ, но его нет
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2009, 13:49
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Можно поинтересоваться Вашим местом нахождения?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.