Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.07.2021, 17:06
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Ангина вирусная или бактериальная?

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации, нужно Ваше мнение.

Мы сейчас с дочкой 4х лет (рост 107, вес 16300) находимся в США. Неделю назад у нее воспалилось верхнее веко ( как правило такая реакция у нее практически всегда при орви ) конъюнктива глаза не воспалена. Через три дня после этого почувствовала, что дочка странно разговаривает, подумала, что начинается насморк. Три дня назад поднялась температура до 37.5, не сбивала весь день, насморка практически не было, но была слышна заложенность, очевидно это был отек. Заглянула в горло, а там налет на миндалинах + неприятный запах изо рта. Температура позавчера доходила до 39, я сбивала, так как была сильная слабость у ребенка.
Мы поехали в клинику, где ее осмотрела и сделали тест на ковид, грипп и стрептатест - все отрицательно. Но по симптомам (налет, высокая темп, воспаленные лимфоузлы, отсутствие кашля и возраст) нам сказали, что это бактериальная ангина и назначили Амоксициллин 400 один раз в день.
У меня были сомнения в том, что это именно бактериальная ангина по отрицательному результату анализа, я решила подождать еще пару дней, но под вечер у ребенка поднялась темп до 39.6, я опять заглянула в горло, а там налета стало еще больше, миндалины будто все покрыты были. Я решила все же дать антибиотик в 21:00. Ночью температура опять под 40, сбила нурофеном. Ночью дочка сильно храпит, меня это тоже беспокоит, так как никогда подобного не было. Вчера врач проверял сатурацию - все в пределах нормы.
Подскажите, похоже ли это действительно на бактериальную ангину?
Оправдано ли было назначение антибиотиков или я поспешила начать терапию? Какие наши следующие действия?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2021, 17:07
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,прочитайте в часто задаваемых вопросах про Инфекционный мононуклеоз.

Комментарии к сообщению:
igormed одобрил(а):
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2021, 17:20
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от 7Natalia7 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,прочитайте в часто задаваемых вопросах про Инфекционный мононуклеоз.
Спасибо большое за ответ! Врач сказал, что на мононуклеоз не похоже, так как лимфоузлы сзади не воспалены, по возрасту симптоматика слишком яркая, нет сыпи и со стороны жкт проявлений никаких.
Прошло 24 часа с моменты начала терапии антибиотиком, температуру вчера сбивала раз, хватило на 11 часов. Дочка была бодрая, поела хорошо, но ночью опять повышение температуры. Сегодня будет 5й день, как температура держится. Об эффективности антибиотика можно же судить только спустя 72 часа? Или все же в случае с бактериальной инфекцией он действует сразу же?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2021, 17:23
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему бы не сделать ОАК?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2021, 17:57
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
А почему бы не сделать ОАК?
В прошлый раз врач не предложил, сделали тесты и отпустили нас.
Если везти ребенка повторно к врачу, то мне нужно согласовать визит со страховой, на этой уходит время. Мы были у врача позавчера, вчера я ждала улучшений, ночью поднялась температура опять. Сегодня буду решать вопрос со страховой и везти повторно. Спасибо, буду просить сделать анализ крови.
Скажите, а если я уже начала давать антибиотик, а по ОАК будет вирусная инфекция, как быть в таком случае?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2021, 18:04
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LucyBlue Посмотреть сообщение
В прошлый раз врач не предложил, сделали тесты и отпустили нас.
Если везти ребенка повторно к врачу, то мне нужно согласовать визит со страховой, на этой уходит время. Мы были у врача позавчера, вчера я ждала улучшений, ночью поднялась температура опять. Сегодня буду решать вопрос со страховой и везти повторно. Спасибо, буду просить сделать анализ крови.
Скажите, а если я уже начала давать антибиотик, а по ОАК будет вирусная инфекция, как быть в таком случае?
Если инфекционный мононуклеоз, то амоксициллин нужно отменить из - за возможных аллергических реакций.

Комментарии к сообщению:
7Natalia7 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2021, 18:09
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
Если инфекционный мононуклеоз, то амоксициллин нужно отменить из - за возможных аллергических реакций.
Спасибо! ОАК покажет мононуклеоз или нужно сдать что-то отдельно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2021, 18:12
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LucyBlue Посмотреть сообщение
Спасибо! ОАК покажет мононуклеоз или нужно сдать что-то отдельно?
По крайней мере получить полезную информацию в этом плане можно. Есть определенные гематологические показатели. Еще принято брать мазок из ротоглотки на БГСА.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2021, 18:27
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
По крайней мере получить полезную информацию в этом плане можно. Есть определенные гематологические показатели. Еще принято брать мазок из ротоглотки на БГСА.
Еще раз спасибо! Почитала про мононуклеоз - похоже. Дочка никогда еще так сильно не храпела, сейчас даже губы потрескались, так как все ночь ртом дышит, но и это дается ей с трудом - сильный отек. Лимфоузлы сильно воспалены, видно что шея раздулась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2021, 18:33
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LucyBlue Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо! Почитала про мононуклеоз - похоже. Дочка никогда еще так сильно не храпела, сейчас даже губы потрескались, так как все ночь ртом дышит, но и это дается ей с трудом - сильный отек. Лимфоузлы сильно воспалены, видно что шея раздулась.
Я думаю, что Вы на правильном пути.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2021, 06:47
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
Я думаю, что Вы на правильном пути.
Решила поделиться. Мы поехали на прием, у дочки взяли кровь на мононуклеары - отрицательно. Врач (не педиатр) заподозрила почеиу-то коксаки (ее смутили лимфоузлы и потрескавшиеся губы). Отправили в скорую помощь, там осмотрели дочку еще раз, врач сказал, чтоб продолжали антибиотики пить, так как по его мнению у нее острый тонзиллит. В последнтй раз сбивала температуру в 3 ночи, сейчас у нас 10 вечера, температура весь день 37- 37.4, состояние удовлетворительное. Но лимфлузлы все еще распухшие, миндалины в сильном налете.
Прием врача в скорой помощи без страховки 2200$ Без каких либо процедур)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2021, 09:24
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на руки результаты обследования дали?, можно посмотреть ОАК?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2021, 15:28
LucyBlue LucyBlue вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 8
LucyBlue *
Цитата:
Сообщение от igormed Посмотреть сообщение
А на руки результаты обследования дали?, можно посмотреть ОАК?
Насколько я поняла, они взяли кровь отдельно на мононуклеары, ОАК никто не сделал, хоть я и просила. После того, как пришел отрицательный на мононуклеоз, врач меня, честно говоря, напугала, сказав, что нам срояно нужно в скорую, так как таких лимфоузлов она за 5 лет не видела. Мы оттуда сразу поехали дальше, я только успела страховую предупредить, они даже не успели оформить документы, так что пока на мне висят эти 2200$ за прием в скорой. В скорой ее осмотрели два раза, измерили температуру, сатурацию, давленте, врач посмотрел горло, сказал что лимфоузлы не такие цж и большие и главное, что они двигаются. ОАК там тоже не взяли, отпустили с диагнозом тонзиллит, дочка на приеме была активная. В выписке стоит диагноз и реклмендация посетить лора на сл неделе. Но мне кажется, моя страховая уже не особо согласится на такое. Прилетим в Москву и проверимся. У меня ощущение, что это вирусное, так как температура по сути на 5й день опустилась самостоятельно до 37.4 и вот всю ночь ребенок спал сегодня, дышит уже легче. Антибиотики я подключила потому что очень испугалась, когда темп скакнула до 40 + давление 3х взрослых, которые начали меня обвинять в том, что я ребенка отказываюсь лечить, тем более что врач назначил аб 😒 Была бы дома, точно до 5го дня подождала бы и медсестру вызыала бы кровь взять, но в штатах все гораздо сложнее и сдать кровь по своему желанию, как в гемотесте у нас, ты вряд ли сможешь. Когда все началось, я пыталась найти стрептатест, но мне лишь предложили вариант за 200$ (160$ приеи + 40$ тест, отдельно никак) это до того, как муж напомнил мне про страховку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3158841B-5D2B-4F79-8F9E-E4EEEF1E8DDC.jpeg
Просмотров: 46
Размер:	1.65 Мб
ID:	222059  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2021, 17:23
Аватар для igormed
igormed igormed вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 18.07.2019
Город: Таганрог
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 346 раз(а) за 340 сообщений
igormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеigormed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЧуднО.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.