Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2019, 11:18
leontina1986 leontina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
leontina1986 *
Атопический дерматит и прикорм (ребенок 8 мес)

Добрый день.
Моему ребенку 8 месяцев. Страдаем АтД практически с рождения. Начиналось еще с 2х недель, когда были совсем небольшие высыпания по типу АтД на щечках. К настоящему моменту локализация высыпаний такая:
- лицо (в основном, щеки и лоб)
- волосистая часть головы
- грудь
- плечи
- бока, спина мелкой россыпью
- под коленями и внутренняя поверхность локтей, между стопой и голенью (сгибы)

Кормила грудью почти до 6 месяцев, все время при этом сидела на диетах по рекомендации участкового педиатра, пытаясь исключить продукты, вызывающие у ребенка реакцию, но явной связи так и не нашла. В возрасте 5,5 мес поехали в НИИ им. Мечникова на консультацию к аллергологу, но после того, как аллерголог назначила мне еще более строгую диету, чем та, которой я придерживалась, я самостоятельно приняла решение о том, что мы будем переходить на гипоаллергенную смесь, тк морально к тому моменту я была уже измотана и не готова к дополнительным диетам. По совету нашего педиатра (НЕ участкового) выбрали Фрисо Пеп АС, предположив, что у ребенка реакция на белок казеин. На этой смеси высыпания стали гораздо менее выраженными дней за 5, но как только начали вводить новые продукты прикорма, высыпания тут же появились вновь.

О прикорме:
Прикорм начали пробовать ввести в возрасте 4,5 мес (с гречневой каши (Хайнц, безмолочная), т.к. сильно снизилась прибавка ребенка в весе к этому моменту), на гречку ребенка сильно обсыпало, отменили, ждали 3 дня, попробовали затем кабачок "Гербер", тоже сильно обсыпало. Затем пили Зиртек и вводили на нем рисовую кашу домашнего приготовления (с добавлением в нее нашей смеси). Рисовую кашу ввести удалось, хотя не могу сказать, чтобы высыпания у нас проходили полностью хоть раз без применения гормональной мази. Помимо проблемы с тем, что ребенок реагирует на любой прикорм в принципе, есть еще проблема с тем, что и кушать прикорм он периодически отказывается совсем.

Вот что пробовали вводить:
- цв. капуста (гербер, Вкусвилл) (отказался есть, не ввели до конца)
- брокколи (гербер) (отказался есть, не ввели до конца)
- кабачок (пробовали вводить трижды, в последний раз отказался, не ввели до конца)
- индейка (Вкусвилл) (отказался, не ввели до конца)
- кролик (Гербер) (отказался, не ввели до конца)
- тыква (Гербер) (высыпания, сегодня начали пробовать ввести заново, с нуля)
- груша (Бабушкино лукошко) (в процессе введения)
- кукурузная каша (Хайнц) (довели до 2/3 порции и отказался, сейчас вводим заново с яблоком, более быстрыми темпами, вроде бы идет неплохо, хотя бы не отказывается)
- яблоко (Бабушкино лукошко) (введено до полной порции)
- рисовая каша (Хайнц) (введено до полной порции, ест только с яблочком)

Становится то лучше, то хуже. Обостряется регулярно при введении ЛЮБОГО нового продукта.
Что делаем сейчас:
- Крем "Дермалибур" дважды в день, утром и вечером (вечером - после купания) локально, на покрасневшие места (начали с 5,5 мес)
- мазь "Адвантан" локально, разово, на воспаленные места, где чешется (начали применять около 5 мес) - по необходимости, максимум 1 раз в день.
- Эмолент "Липикар бальзам" дважды в день - утром и вечером после купания. Бывает, дополнительно мажу Липикаром в течение дня 1 раз, если кожа ребенка кажется недостаточно увлажненной (начали с 4,5 мес, до этого мазали детским увлажняющим кремом от Amway)

Не смогла найти здесь информации о том, как все же правильно применять гормональную мазь типа Адвантан - верно ли мы сейчас действуем, т.к. адвантан наносим даже на лицо (воспаленные участки) по необходимости, разово.

Пожалуйста, помогите выстроить план лечения и введения прикорма (может, есть какие-то рекомендации и по введению прикорма с учетом нашей ситуации - то сыпет, то отказывается). Может быть, что-то забыла написать, отвечу на уточняющие вопросы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2019, 16:53
leontina1986 leontina1986 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
leontina1986 *
Добрый день. Не могу отредактировать свой пост, поэтому дополню в комментарии: на фоне приема Зиртека состояние ребенка, как мне показалось, не менялось. Т.е. как высыпания появлялись без Зиртека, так появлялись и на Зиртеке. Курсы Зиртека были 5 дней, 21 день и 10 дней.

И как быть в случае, когда продукт не доввели, с какой дозы начинать новую попытку? Ведь не с нуля? Сегодня ел цв.капусту, съел почти полную порцию (при введении доходили до 2/3 этой порции), и через некоторое время появилась характерная корочкообразная сыпь на лбу с двух сторон.

Пожалуйста, если можно, помогите. Уже не знаю, куда обратиться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.