Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 17.10.2018, 01:11
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если рентген по показаниям, то риск облучения всегда меньше риска последствий неверно/несвоевременно установленного диагноза.
Доза для ребёнка действительно очень маленькая, и вреда малышу не нанесет.
Вот какая информация доступна. (В приложении)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image-2364-728x310.png
Просмотров: 30
Размер:	256.3 Кб
ID:	168516  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-10-17-00-51-00-1.png
Просмотров: 34
Размер:	181.5 Кб
ID:	168517  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-10-17-00-51-11-1.png
Просмотров: 29
Размер:	181.4 Кб
ID:	168518  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-10-17-00-51-20-1.png
Просмотров: 25
Размер:	183.7 Кб
ID:	168519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-10-17-00-51-28-1.png
Просмотров: 28
Размер:	192.9 Кб
ID:	168520  

  #32  
Старый 17.10.2018, 01:13
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё одно,не поместилось в предыдущем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-10-17-00-52-32-1.png
Просмотров: 14
Размер:	214.7 Кб
ID:	168521  
  #33  
Старый 17.10.2018, 10:22
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Судя по таблице, доза при рентгене была сопостовима с часом нахождения в самолёте? Такое возможно? Или меня обманули?
  #34  
Старый 17.10.2018, 12:46
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Про телархе. Сегодня, пока лежим в московской больнице, спросила у третьего педиатра. Третий педиатр сказал, что это норма в таком возрасте при кормления грудью и никаких обследования не надо при нормальном развитии, а у вас развитие нормально, сказала.
Мне очень неудобно, что я ваши слова подвергаются сомнению. Совсем запуталась. Но 3 врача педиатра в больнице сказали, что ничего обследовать не нужно...
  #35  
Старый 17.10.2018, 13:52
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Кстати, весь педиод гв я пью на ночь валерьянку в таблетках. Я только сейчас прочла, что она является фитоэстрогеном!!! Больше пить её не буду. Ведтюь может трава принимаемая кормящей матерью через молоко так передаваться малышу, что у него будут сохраняться уплотнения под сосочками?
  #36  
Старый 17.10.2018, 21:20
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Судя по таблице, доза при рентгене была сопостовима с часом нахождения в самолёте? Такое возможно? Или меня обманули?
Возможно

Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Про телархе
Я очно не видел выраженности телархе у Вашего ребенка , если это действительно не увеличение молочных желез, а единичные мелкие уплотнения, то нет поводов для паники. Написал и сделал акцент именно на том, что проходит самостоятельно. Будет плановый осмотр гинеколога, уточните и покажете ей.

Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Кстати, весь педиод гв я пью на ночь валерьянку в таблетках. Я только сейчас прочла, что она является фитоэстрогеном!!! Больше пить её не буду. Ведтюь может трава принимаемая кормящей матерью через молоко так передаваться малышу, что у него будут сохраняться уплотнения под сосочками?
Не совсем безопасна
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #37  
Старый 17.10.2018, 21:24
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Большое вам спасибо!
Под сосками маленькие железки, это не видно со стороны, я просто нащупала сама потому что у старшей дочки в 1,5 года такое было, потом быстро прошло. Нащупала в месяц, спросила у педиатра и хиррурга, сказали норма. И забыла. Вспомнила вот в 5 месяцев и задалась этим вопросом, стала читать аналогичные темы.
Валерьянку больше пить не буду.
  #38  
Старый 17.10.2018, 21:41
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Под сосками маленькие железки, это не видно со стороны, я просто нащупала сама потому что у старшей дочки в 1,5 года такое было, потом быстро прошло. Нащупала в месяц, спросила у педиатра и хиррурга, сказали норма. И забыла. Вспомнила вот в 5 месяцев и задалась этим вопросом, стала читать аналогичные темы.
Если бы Вы на приёме мне также рассказали и показали эти уплотнения , и не делали бы акцент на диагнозе "Изолированное телархе" ответил бы, как и 3 очных педиатра
  #39  
Старый 17.10.2018, 22:51
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Если бы Вы на приёме мне также рассказали и показали эти уплотнения , и не делали бы акцент на диагнозе "Изолированное телархе" ответил бы, как и 3 очных педиатра
) такой диагноз никто не ставил, просто по старшей дочке помню, что уплотнение у маленьких девочек в грудке это либо ппр либо изолированное телархе. Я думала что в любом случае так нужно называть, если появились железки.
Буду спокойна, если будет отрицательная динамика, приму меры, спасибо большое!
  #40  
Старый 19.10.2018, 10:37
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Уважаемый доктор! То я перепроверяла Ваши слова у очных врачей, а теперь приходится проверять очных врачей у Вас, охх! Стыдно! Но что поделать.
Пожалуйста, подскажите по рентгену...
Нас выписали, выписку дали на руки. Диагноз был острый ларинготрахеобронхит средне тяжёлое течение. Ребёнку 5 мес. Рентген делали на 3 сутки заболевания. Когда сделали рентген, врачи мне говорили, что в лёгких чисто, но как они и предполагали, признаки бронхита, рентгенолог их описал и что-то говорили про корни... Ну я не запомнила, суть то не важна, главное диагноз.
Выписали с улучшением, дома долечиваем. Читаю выписку дома:
Рентгенография грудной клетки:
Массивных инфильтративных теней нет. Легочный рисунок обогащен. Корни справа и слева не виден за тенью средостения. Тень сердца с чётким ровным контуром. Контур диафрагмы чёткий, ровный. Латеральные синусы свободны. Тень вилочковой железы справа.

Вопрос про корни! Что со средостением, что за его тенью не видны корни лёгких?? Просто мне такого не говорили! Может быть в выписке что-то перепутали... Мне именно что-то про корни говорили, что описаны признаки бронхита.. А тут корни не видны! Почему тень средостения может их закрывать?? В интернете столько страшилок, одна другой краше но, наверное, мне не могли не сказать, если было бы что-то не нормальное? Можете сказать свое мнение по описанию рентгена?
И что за вилочковая железа справа, она должна быть на снимке?
  #41  
Старый 19.10.2018, 16:28
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Ой, прочитала про вилочковую железу и совсем страшно стало
Впервые о таком слышу. Старшему ребёнку рентген делали в 5 лет, там ни слова об этом органе. Почему же врачи ничего не сказали, а только написали? Сказали, что снимок хороший! В интернете страсти. Пожалуйста, расскажите, что вообще все это??
  #42  
Старый 19.10.2018, 18:59
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь и я Вас успокою: поверьте, если бы врачи в больнице видели бы какую-то опасность для ребенка, вас бы не выписали. С бронхитами и пневмониями у маленьких детей врачи скорее перестрахуются и не выпишут при подозрении на ухудшение процесса. Если выписали - значит, нет повода для волнения.
На рентгене признаки обогащения легочного рисунка могут свидетельствовать о бронхите, но, в любом случае, тактика лечения определяется совокупностью показателей (анамнез,жалобы,клиника, очный осмотр, обследования, правильная интерпретация всех этих показателей). На рентгене ничего страшного нет - тактика ведения оправдана.
У грудничков в норме тимус большой, и с возрастом его размеры закономерно регрессируют по мере роста грудной клетки. Это физиологическое увеличение тимуса (вилочковой железы), которое не нужно лечить.
Все что читаете в интернете, нужно фильтровать через большую-пребольшую призму.
Здоровья всей вашей семье!
  #43  
Старый 19.10.2018, 20:40
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Igoryaka Посмотреть сообщение
Теперь и я Вас успокою: поверьте, если бы врачи в больнице видели бы какую-то опасность для ребенка, вас бы не выписали. С бронхитами и пневмониями у маленьких детей врачи скорее перестрахуются и не выпишут при подозрении на ухудшение процесса. Если выписали - значит, нет повода для волнения.
На рентгене признаки обогащения легочного рисунка могут свидетельствовать о бронхите, но, в любом случае, тактика лечения определяется совокупностью показателей (анамнез,жалобы,клиника, очный осмотр, обследования, правильная интерпретация всех этих показателей). На рентгене ничего страшного нет - тактика ведения оправдана.
У грудничков в норме тимус большой, и с возрастом его размеры закономерно регрессируют по мере роста грудной клетки. Это физиологическое увеличение тимуса (вилочковой железы), которое не нужно лечить.
Все что читаете в интернете, нужно фильтровать через большую-пребольшую призму.
Здоровья всей вашей семье!
В целом, Вы все понятно рассказали.
Но вот про средостение я не поняла. Корни слева и справа не видны за тенью средостения. Это что ещё значит??? Слева сердце, справа вилочковая железа, поэтому корни не видно? Или что-то настолько увеличено, что их не видно? Что с средостением? Прочла страшные вещи, в том числе про сердце, аневризму и испугалась
Вилочковая железа у всех малышей видна на рентгене, так получается? Потому что большая? Она так и должна быть справа? Раз она видна, значит это и есть увеличение? Ничего не требуется при этом? Обследований, мед отвод от прививок? (начиталась)
  #44  
Старый 19.10.2018, 23:02
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тень средостения формируется за счёт сердца, сосудов, вилочковой железы, лимфоузлов и присутствует в норме, может закрывать часть снимка. Бывает такая картина и из-за неправильной постановки ребенка. Тень не расширена, если была бы какая-то патология, рентгенолог об этом написал бы. Поводов для истерики и паники нет.
Да,просто рентген малышам не так часто делается.
Ничего не требуется. После перенесенного бронхита или пневмонии могут написать медотвод обычно на 2-3 недели максимум. Решается очным врачом.
  #45  
Старый 20.10.2018, 12:21
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
То есть, если тень средостения закрывает корни лёгких, то она при этом не расширена, если не написано об этом?
Рентген делали на столе, я держала ребёнка за ручки, поднятые вверх. Малышка не дёргалась и не кричала.
Я сегодня позвонила в больницу врачу, который нас лечил и спросила не ошибка ли, наш ли рентген переписали в выписку, а она сказала, что наш, конечно, и что у нас снимок хороший, а корни могут быть закрыты тенью средостения у маленьких детей, особенно когда ребёнок болеет, потому что он может глубоко вздохнуть, сердце ляжет на диафрагму... Ну как-то так... Сказала, что все нормально.
Я же уже начиталась! И все равно неспокойно! Прочитала, что у ребёнка было расширен средостение, оказалось, аневризма, которая потом лопнула! Как обследуется аорта? Нам месяц назад делали эхо сердца (наблюдаемся по поводу ООО), там все хорошо, это узи не исключает проблемы сердца и аорты?
Может я правда на пустом месте распереживалась? Вас бы не озадачило такое описание рентгена 5 месячного малыша, где корни не видны за средостением если бы вам очно принесли бы такой снимок? Это абсолютно обычно для маленьких детей и часто бывает правда? Вроде бы 2 врача нас лечили, никто ничего не сказал (лучше бы и не писали ничего, жила бы спокойно) Прочла ещё, что у новорожденных сердце занимает большую часть гк, но мы уже не новорожденные))
И ещё. В выписке в день поступления анемия лёгкой степени, гемоглобин 100. Через 5 дней в день выписки гемоглобин 113. Не нужно принимать железо? Это уже норма или анемия? Болели ларинготрахеобронхитом, начавшимся со стеноза 2 степени (про риск повтора крупа рассказали), ребёнок на гв
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.