Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2015, 22:58
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочка, 3 мес, вопросы по неврологии

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня несколько вопросов по неврологии касаемо моей дочери. Почти 3 месяца (исполнится 22 июня), вес около 6 кг, рост около 58-59 см (у педиатра ещё не были, сама мерила), окр. головы 39 см (невролог замерила). Родилась 3 кг, 50 см, голова 36 см. Полностью на ГВ. Наши предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=345751
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341473
И вот какая печаль: педиатр не пустила на прививку АКДС, мотивировав это тем, что дочь "глаза пучит" иногда, уж не повышенное ли это ВЧД, а не просто особенность внешности. Послала к неврологу для перестраховки.

Невролог пощупала ребёнка, посмотрела результаты НСГ и написала медотвод до 5 месяцев.
Причины медотвода:
- на НСГ повышена глубина передних рогов (4,9 и 5,0 против нормы <3), расширена межполушарная щель (2,6 против нормы 1-2), нарушен венозный отток (12,42 см/с против нормы до 10 см/с) (якобы признаки повышенного ВЧД);
- мышечный тонус повышен в ногах;
- упор на ноги слабый;
- нет хватательного рефлекса.
Прописала Актовегин (уже знаю, что его в топку) и 10 сеансов массажа (действительно ли нужно???), потом НСГ через 2 месяца сделать.

Я читала уже несколько раз все ЧАВО про НСГ и ВЧД, про медотводы от прививок... Вроде, причиной отвода являются прогрессирующие нервные расстройства, а тонус и слабый упор на ноги к ним не относятся (как и "выпучивание" глаз). Правильно ли я понимаю, что стоит настаивать на своём у педиатра (пойдём во вторник) и проситься на прививку? Или всё же есть реальные поводы для беспокойства?
Нужен ли массаж или вполне хватит материнских поглаживаний разной интенсивности? Я её глажу, ручки-ножки слегка массирую, ступни щекочу, чтобы сгибала-разгибала, но без фанатизма и когда она в настроении; дочка с удовольствием барабанит ногами и лёжа топчется по мягкому мячику.
Опора на ноги слабая -- это плохо в 3 месяца или вариант нормы и со временем придёт?
Ещё невролог написала (вслух мне не проговорила, правда) синдром Бабинского. Это страшный зверь или само пройдёт?

По поводу хватательного рефлекса: незнакомую тётю-невролога дочка действительно за пальцы не схватила, но она и деда родного не хватает, бабушек через раз (это всё для неё малознакомые люди), а маму с папой держит крепко; при кормлении стала обеими руками за мою одежду держаться; машет погремушками, если вложить в ладонь; обеими руками берёт пелёнку, которой накрыта, и тянет ко рту; лежащие рядом тканевые салфетки может взять и тоже тянуть в рот руками. Т.е. я не могу сказать, что она прям ничего не хватает: хватает, просто чужих щупать не любит (и молодец!)
Головку несколько минут держит поднятой, вертит ей из стороны в сторону (сначала чётко и уверенно, потом устаёт и качается как кобра), поднимается на предплечьях и локтях при этом.
Спит хорошо, ттт, ночью раза 3-4-5 сквозь сон кормится. В среднем ночной сон с 9 вечера до 7 утра, днём спит по-разному, иногда пару раз по 40 минут, иногда может несколько часов подряд спать, просыпаясь поесть кратковременно.
Ест нормально, иногда может отвлекаться на окружающий мир и капризничать. Срыгивания, может, раз в день и то если взять неудачно после кормления и животик придавить. Бывает, ест-ест, а потом изо рта молочко обратно льётся (но именно оно, а не створожившееся содержимое желудка) -- такое ощущение, что от жадности высосала, а проглотить некуда.
Что-то ещё нужно рассказать для полноты картины?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2015, 12:00
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно понимаете, поводов для волнения не видно. Противопоказаний к вакцинации со стороны нервной системы не описываете. Навряд ли спорить с педиатром продуктивно. Ищите вменяемого педиатра - пригодится не только сейчас.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2015, 12:15
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я поняла, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2015, 12:49
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора, хотелось бы уточнить всё же по поводу массажа: при небольшом тонусе в ногах есть необходимость в услугах профессионального массажиста или мне "отстать от здорового ребёнка"(с)?
Я сама осторожно глажу всё тело дочке, слегка "жамкаю" и растираю ручки-ножки, ножки пробую сводить-разводить, к животику прижимать -- без фанатизма, конечно. Ну, и вообще стараюсь не ограничивать ребёнка в движениях (а двигает она ногами -- будь здоров!). Может, этого вполне достаточно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2015, 17:02
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2015, 22:49
ezh13 ezh13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ezh13 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.