Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.06.2015, 13:59
milagresss milagresss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milagresss *
длительность приема антибиотиков

Здравствуйте!

Ребенок 2 года, поднялась температруа 38,6, вызвали врача. Врач поставил диагноз "ангина", сказала, что в горле белый налет, прописала флемоксин солютаб 3 раза по 125 мг в течение 7 дней. Но при назначении сказала, вообще желательно пропить 10 дней, но пейте 7 дней. Я знаю, что ангину вызывает чаще всего стрептококк, а в анотации к антибиотику написано, что для лечения стрептококка курс 10 дней. Может нам пропить все-таки 10 дней?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2015, 16:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milagresss Посмотреть сообщение
Я знаю, что ангину вызывает чаще всего стрептококк,
Вовсе нет. Чаще всего ангина вызывается, как раз, вирусами.

Согласно современным подходам, при диагнозе "ангина" ребенку нужно взять экспресс-мазок из зева (стрептатест).
Если стрептатест положительный - антибиотик нужно начать сразу.
Если отрицательный - нужно взять мазок из зева на флору, дождаться результата мазка из зева, и если в нем подтвердится БГСА - начать антибиотик только тогда (мазок готовится несколько суток).

Цель антибиотикотерапии при ангине - профилактика ревматизма. Ревматизм у детей моложе 5ти лет - редкость, меньше двух - казуистика. Сама ангина, даже стрептококковая, проходит без лечения антибиотиками почти за тот же срок, что и с антибиотиком.

Поэтому вряд ли вашему ребенку необходим антибиотик. Но если все же нужен - то курс не менее 10 дней.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2015, 23:09
milagresss milagresss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milagresss *
спасибо за информацию)

к сожалению, мы мазок не сдавали, а антибиотики уже принимаем, целесообразно принимать 10 суток, я правильно поняла?

на будущее хочу уточнить... есть вероятность, что мазок из зева будет отрицательным, а микроб БГСА (наверное, не совсем правильно выразилась) все-таки будет? и получается, что лучше сразу сдавать мазок из зева, раз стрептатест иногда не показывает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2015, 23:14
milagresss milagresss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milagresss *
а когда вообще нужно подозревать ангину? при наличии белого налета? есть какие-то отличительные особенности? заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2015, 23:49
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milagresss Посмотреть сообщение
к сожалению, мы мазок не сдавали, а антибиотики уже принимаем, целесообразно принимать 10 суток, я правильно поняла?
решать очному врачу, не мне

Цитата:
на будущее хочу уточнить... есть вероятность, что мазок из зева будет отрицательным, а микроб БГСА (наверное, не совсем правильно выразилась) все-таки будет? и получается, что лучше сразу сдавать мазок из зева, раз стрептатест иногда не показывает?
стрептатест дает ответ за 10 минут
у него высокая специфичность но низкая чувствительность
это означает, что если он отрицательный - это ничего не значит, а если положительный - то БГСА можно считать подтвержденным

мазок дает ответ за 3-5 дней
у него высокая и чувствительность и специфичность
хотя, разумеется, не 100%
поэтому эти анализы дополняют друг друга

Цитата:
Сообщение от milagresss Посмотреть сообщение
а когда вообще нужно подозревать ангину? при наличии белого налета? есть какие-то отличительные особенности? заранее спасибо
это слишком широкий вопрос
для ответа на него потребуется лекция, это не входит в формат форума
если вам нужны эти ответы - скачивайте учебники из сети и читайте, про шкалу МакАйзека и прочие критерии

но диагностировать ангину - работа врача, а не ваша

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2015, 14:11
milagresss milagresss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milagresss *
спасибо за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.