Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.06.2013, 20:57
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Пневмония. Снимок. Лечение.

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Моя предыдущая тема - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273992
Эта, возможно, является продолжением.

Попробую изложить коротко факты.

Мальчик, 5 лет, рост 116, вес 21 кг.
Аллергик.
2 обструктивных бронхита.
за последний год - 2 ангины, 1 ОРВИ тяжелого течения, несколько обычных.
Весной, предположительно, поллиноз, острая крапивница, обструктивный бронхит (в последней теме по ссылке). По рекомендации нескольких очных врачей, в связи с хрипами и отсутствием улучшения, пролечили антибиотиком.

с 30 мая по 12 июня - в Турции (врачи советовали поменять климат)
5 июня заболел - остро, с повышения температуры до 39,7 с ознобом.
5 и 6 июня по три раза в день жаропонижающие со слабым эффектом, 7 июня 1 раз жаропонижающее, 8 июня температура уже не поднималась до критических цифр, с 9 июня в норме. 9 июня начался насморк, усилился кашель (кашель до конца не прошел с мая, постоянное подкхекивание на выдохе, по звуку - где-то на уровне трахеи).

Кашель имел характер остаточного, влажный, ребенок хорошо откашливался. Врачу не показывали.

в Москве 12 июня, кашель ок. 10 раз в день, ночью не кашляет.
Состояние бодрое и веселое, аппетит так и не восстановился, сам есть не просит, поесть уговариваем.

Вечером 14 июня, после ужина - озноб сотрясающий, резкое повышение температуры до 38,7 в течение часа, ребенок сразу уснул. Дали нурофен - 10 мл - без эффекта.
В течение 2 часов температура продолжала расти до 39,7.

Дали Эффералган с но шпой, обтирали водой. Температура немного снизилась, где-то через час появились жалобы на боли в животе, ребенок лежал скрючившись, держась за живот (около 1 часа ночи), при этом показывал на область диафрагмы и правых ребер. Живот был мягкий и спокойный на ощупь.
Дыхание было очень частое, ок. 40 в минуту, пульс ок. 130.
Одышка, на выдохе покряхтывал и постанывал.
Через 3-4 часа температура опять стала расти, дали еще нурофен, температура спала и оставалась нормальной достаточно долго.

Утром ребенок никакой, его вырвало выпитым компотом, в рвотных массах было большое количество слизи - то ли мокроты, то и соплей?.
Поила с ложечки водой каждые 10 минут - через час вырвало еще раз водой со слизью.

Утром вызвали врача, сразу определились мелкопузырчатые хрипы в правой нижней доле легкого.
От госпитализации отказались, был прописан роцефин 500 мг в\м один раз в день (в связи со рвотой - внутримышечно). Колем сами.
В дальнейшем - цедекс орально 200 мг в сутки.

15 июня ок. 16 начала подниматься температура до 38,7 - сбили нурофеном.
К вечеру ребенок "ожил", стал общаться, попросил поесть. Много пил (вначале тошнило, но не рвало, потом уже не тошнило).
Температура ок. 37.
Когда уснул, спала до 36,3 и оставалась такой.

16 июня сделали снимок - во вложении.
Диагноз по рентгену - плевропневмония средней доли легкого.

сделали еще укол. Температура днем поднялась до 37,9.
Вечером - 37.

Кашель есть, откашливается плохо.

Врач приедет завтра.

У меня есть следующие вопросы:
1. Диагноз верен? - в наличии сомнения нет, но вопрос в тяжести
2. Адекватность лечения?
3.Поскольку отказались от госпитализации - для меня осталась не совсем понятной тактика лечения в дальнейшем - ребенок, как только падает температура, становится очень активным. Надо ли ограничивать движение? Постельный режим? Сколько сидеть дома - не гулять?
4. Как помочь в восстановлении?

Прошу прощения, первый раз в такой ситуации, ответов на эти вопросы не смогла найти и переживаю, что отказалась от госпитализации - боюсь больничных инфекций и психологического состояния ребенка.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Прошу прощения за качество боковой проекции, ребенок успел взять снимок и провести по чему-то на столе - это царапина на нем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2013, 00:33
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Видимо, да
2. Навскидку - вполне, но острые заболевания - прерогатива очных врачей, не забываем.
3. Не надо ограничивать движения, а прогулки - это и вовсе часть лечения пневмонии.
4. Дыхательная гимнастика: купите много цветных шариков, предлагайте надувать, купите интересных игрушек в которые надо дуть с усилием ("кулачки", вертушки, дудки...)

Обычно нет ничего страшного в лечении нетяжелой пневмонии на дому. И Вы совершенно справедливо опасаетесь внутрибольничной инфекции. Но если одышка и тяжесть состояния будут нарастать далее - то риск от домашнего лечения превысит риск внутрибольничных инфекций. Старайтесь не терять здравого смысла и не игнорировать полностью мнение очных врачей.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2013, 11:21
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Сергей Александрович, большое спасибо за ответ!
Стало полегче)

Безусловно, приоритет очному врачу, но есть нюансы - вот дежурный врач, например, убежденный гомеопат и предложила снимать интоксикацию лимфомиозотом...
А лечащий, к счастью, не предлагает иммуномодуляторов, зато на каждый насморк расписывает лечение на страницу, там и ринофлуимуцил, и протаргол, и називин три раза в день, и ингаляции с лазолваном...

Я теперь более спокойна, понимаю процесс.
Врач сегодня осмотрела ребенка, мелкопузырчатые хрипы выслушала, они усиливаются после кашля. Продолжаем под контролем антибиотик, через две недели контроль рентгенологический.

А субъективно ребенку лучше, температуры нет, стал больше кашлять и откашливаться, веселый, дыхание нормализовалось, нет одышки.
Только вот аппетит так и не возвращается...

Еще раз спасибо за внимание и подробные понятные ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2013, 17:56
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Прошу прощения, возник еще вопрос.
Врач назначил два раза в день АЦЦ для разжижения и лучшего выведения мокроты. С дальнейшим переходом на лазолван.
Как вести себя при кашле в случае ОРВИ, бронхита, я знаю из ЧаВо - просто обильное питье (это у меня аксиома вообще при всех болезнях), увлажнение воздуха при влажном кашле.
Возможно, при пневмонии эти рекомендации неприменимы? И надо давать АЦЦ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2013, 17:57
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Муколитики показаны, да.
Давайте АЦЦ.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2013, 18:02
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2013, 12:37
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

С вашего позволения, задам еще вопрос, поскольку врач приедет на контроль только в пятницу.

Ребенок болен пневмонией с вечера субботы, то есть 5-е сутки. С первых суток получает антибиотик.
Уже в понедельник температура не поднималась выше 37, вчера, во вторник, весь день - 36,5. Состояние веселое, бодрое, аппетит медленно восстанавливается. Пьет достаточно много, около 2 литров в день компота и сока.
Даем два раза в день АЦЦ.

Собственно основной вопрос - много читала про пневмонию в эти дни и так понимаю, что в стадии выздоровления должен быть кашель, а кашляет он со вчерашнего дня совсем немного. Продуктивный кашель раз 10 в день, ночью не кашляет вообще, и даже когда есть продуктивный кашель - откашливается очень быстро. Если просишь покашлять - старается, но чаще откашливается "горлом", то есть как будто нет никакой мокроты и нечем кашлять.
Сегодня с утра, с 9 до 13.30, покашлял коротко продуктивно раза два, и больше вообще не кашлял, несмотря на АЦЦ, спинку ему простукиваю, упражнения делаем... Не кашляет...

Это означает, что мокрота остается в легких? Не может же она исчезнуть при пневмонии? Что делать?

И еще - врач не хочет отпускать на дачу... Говорит, что он слишком много будем там на воздухе... А в Москве сидеть в квартире плохо и душно... Я не ошибусь, Если мы вывезем его? После пятничного осмотра, до этого дотерпим дома.

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2013, 13:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) кашел. не обязателен. радуйтесь, что ребенок от него не страдает.
если мокроты нет - то и кашля нет, и не надо
2) про дачу - доктор просто жжот
езжайте и дышите на здоровье
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2013, 13:22
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Ну вот и я думаю, что жжот)))
Как можно без воздуха восстановиться?

Спасибо, нам, тревожным мамочкам, только бы проблемы себе создать!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2013, 12:35
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Сергей Александрович, добрый день!
Если возможно, проконсультируйте по результатам осмотра лечащего врача и назначениям.

Сегодня 7-й день болезни, кашля нет, даже при дыхательных упражнениях, при массаже, после муколитиков. Температуры нет 5-й день.
Аппетит, настроение хорошие)))

Врач: единичные хрипы (сказала что-то вроде, что больше похожи на плевральные. Передаю, Как запомнила). При простукивании притуплений нет. Тоже не стопроцентно уверена в слове.
Горло чистое, живот спокойный, все нормально.

Назначено -
-продолжать актибиотик, цедекс 200 мг еще 5 дней
- гирель и лимфомиозот (привет от врача-гомеопата. Я, честно сказать, смысла не вижу и давать не хочу. Правильно?)
- ингаляции с лазолваном 1 раз в день
- массаж грудной клетки (имеется в виду самостоятельный массаж)
- Через неделю - контрольный снимок и ОАК.

КАТЕГОРИЧЕСКИ настаивает на сидении дома еще неделю. Так категорически, что я опять в сомнениях. Мотивирует тем, что в больнице дети сидят по 2 недели, и у нас, раз мы не в больнице, должен быть домашний режим. На улице набегается, вспотеет и все снова.
А сын уже к окну подходит и говорит, что хочет подышать...

Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Адекватность назначений.
2. Я правильно понимаю, что динамика положительная, но воспаление пока сохраняется, раз есть хрипы?
3. Как не допустить обострения? Держать месяц дома? Ничего не понимаю...

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.06.2013, 13:46
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgadolg Посмотреть сообщение
1. Адекватность назначений.
2. Я правильно понимаю, что динамика положительная, но воспаление пока сохраняется, раз есть хрипы?
3. Как не допустить обострения? Держать месяц дома? Ничего не понимаю...
1) кроме гомеопатии - вполне
2) это обычное течение пневмонии. это не ОРВИ, она за 3 дня не проходит
3) жить обычной жизнью, соблюдать обычную гигиену, вакцинироваться по нацкалендарю. И гулять на свежем воздухе, сегодня и всегда
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.06.2013, 13:51
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Спасибо за быстрый ответ.
Едем на дачу!!!

От вакцинации не увиливаем - все на месте по возрасту )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2013, 13:36
olgadolg olgadolg вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
olgadolg *
Здравствуйте, Сергей Александрович и уважаемые доктора Русмедсервера!

Прошло две недели от начала заболевания, и возник еще ряд вопросов.

На данный момент, самочувствие ребенка в целом нормальное, живем на даче.
В последние дни появился небольшой сухой кашель.

25 июня делали анализ крови, сказали, что он нормализовался.
Сегодня, 30 июня, сделали контрольный снимок. К сожалению, не могу выложить - снимок в клинике, врачи должны сделать официальное описание, а пока только посмотрели - по снимку, остаточные явления плевропневмонии справа. Мне тоже показали, видно, что общего затемнения нет, только единичные.

Врач и 25, и 30 при осмотре - нет ни крепитации, ни хрипов, только жестковатое дыхание, по мнению врача, состояние соответствует течению болезни.

Вопрос у меня опять по рекомендациям... Поскольку наш врач в отпуске, то нас наблюдают разные врачи, и у каждого свое мнение.

Мы закончили антибиотик, в целом 14 дней - 6 дней роцефин кололи, и 8 дней цедекс.

Сегодняшние назначения:
1. геломиртол 120 мг 3 р в день - 10 дней (этого зверя я вообще не знаю)
2. бронхомунал 3,5 мг 1 раз в день 10 дней
3. аскорил сироп 5 мл 2 раза в день 5 дней

4. Дренирующий массаж грудной клетки
5. Желательно полгода не водить в детский сад

Мой вопрос по дальнейшей тактике лечения:

- Что на самом деле нужно принимать ребенку на данном этапе? В том числе для стимуляции кашля.
- у меня сложный вопрос про массаж.
Мы на даче, попробуем поискать массажистку там, но не факт, что найдем.
Очень не хочется сидеть в Москве ради массажа, сейчас очень жарко и душно здесь.
Есть ли хорошие рекомендации, по технике такого массажа? Муж у меня успешно осваивает такие методики и смог бы, наверное, делать сам.
Буду признательна за ответ)



Большое спасибо за помощь и поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.