Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.12.2011, 15:41
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
Т.е. этот анализ можно вообще не брать во внимание?

*Насколько я поняла, минутный диурез рассчитывается путем деления величины диуреза на количество минут сбора. Объем верен, количество минут тоже..Получается, что проба Реберга именно в нашем случае врет?
Получается именно так,что в вашем случае проба Реберга врет:суточное количество экскретируемого креатинина у ребенка 5 лет д.б. примерно 300-400 мг,а у вас получается 234 мг/сут,что говорит о неполном сборе мочи. Это может получиться или при банальной потере мочи при мочеиспускании(чаще всего) или при наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса или при неполном опорожнении мочевого пузыря. Во всяком случае,в т.ч. по вышеуказанным причинам, в настоящее время для расчета CКФ используют расчетные формулы. По различным формулам(в т.ч. модификации ф. Шварца) при креатинине 47мкмоль/л СКФ у 5 летнего ребенка равна 89-92 мл/мин(несколько занижена,но сразу встает вопрос о достоверности уровня креатинина). Т.о. следует последовательно,пошагово, уточнять сущность проблемы,в чем Вам и стараются помочь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.12.2011, 17:13
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Vipamuk, огромное спасибо за объяснение! Я предполагала, что тут явно какая-то ошибка, попыталась сама разобраться с этой самой пробой Реберга, предположение начало превращаться в уверенность, но продолжали терзать сомнения вдруг я что-то недопоняла. После Вашего объяснения сомнения пропали совсем.

Что касается неполного сбора мочи - такое вполне могло случится. Поговорив с бабушкой и отцом ребенка (именно они собирали), поняла, что уверенности в том что было именно 300мл у них нет. Что ж впредь мне урок не доверять им такие чувствительные исследования (если конечно они впредь понадобятся, надеюсь, что нет)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.12.2011, 06:49
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вчера вечером у ребенка снова немного поднялась температура - 37,1. Измерять начала, потому что показалось подозрительным то, что ребенок час лежит и не играет. Позавчера в это же время суток он прыгал и бегал, а тут..
Диурез не считаем, за сутки 5 мочеиспусканий, позывов 3. Вес с начала болезни + 1 кг. Синяки на ножках пока держутся.
На следующей неделе пойдем на направлением на АСТ, АЛТ, билирубин, УЗИ (все это попросила выполнить инфекционист). Скажите, пожалуйста, что еще стоит посмотреть? ОАК? ОАМ? Может быть снова креатинин? Что-то другое?

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.12.2011, 09:45
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
... температура 37.1- ето не криминал. Посмотрев выписки от гематологов я не вполне понял, что и чем мы лечим. Данных за стойкое расстройство функции тромбоцитов- ни клинических, ни лабораторных нет. Насчет наблюдения микрогематурии с анализами мочи и крови я уже сказал. Что касается "синячков"- заочная консультация по их поводу навряд ли способна что-то прояснить, нужен хороший дерматолог очно. Возможно, ето сравнительно доброкачественно текуший изолированный кожный процесс, не связанный ни с тромбоцитами, ни с поражением почек.
В целом, учитывая динамику по предоставленным анализам, ничего , требуюшего лечения и тревожашего- на данный момент я лично не вижу
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.12.2011, 10:13
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Антон (извините, не знаю отчества), огромное спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
Посмотрев выписки от гематологов я не вполне понял, что и чем мы лечим.
По сути в последние полгода со стороны гематологии ничего уже не лечим. Просто состоим на учете, раз в 3-6 месяцев сдаем анализы и показываемся гематологу. В прошлом году лечили (насколько я поняла) сниженную адгезию и агрегацию, дициноном, в начале этого года тоже самое только травяными сборами.
Цитата:
Насчет наблюдения микрогематурии с анализами мочи и крови я уже сказал.
с какой периодичностью смотреть?
Цитата:
Что касается "синячков"- заочная консультация по их поводу навряд ли способна что-то прояснить, нужен хороший дерматолог очно. Возможно, ето сравнительно доброкачественно текуший изолированный кожный процесс, не связанный ни с тромбоцитами, ни с поражением почек.
На след. неделе идем за направлением на анализы к семейному врачу. Она как раз дерматолог. Покажем. Но уверена на 99%, что ее ответ будет - "это связано с вашей тромбоцитопатией. Идите к гематологу". (Вообще, все очень любят по любому поводу отправлять нас к гематологу, хотя гематолог уже неоднократно говорила(а я соответственно передавала эти слова), что наши тромбоциты ничего по сути кроме наблюдения не требуют). Есть ли ответ будет именно таким - стоит ли искать другого дерматолога или в принципе можно не обращать внимания по типу "само пройдет"?
Цитата:
В целом, учитывая динамику по предоставленным анализам, ничего , требуюшего лечения и тревожашего- на данный момент я лично не вижу
Отлично! Добавочных анализов для инфекциониста тоже не нужно? Или "воспользоваться случаем"?

И еще один вопрос: в течении периода болезни креатинин постепенно повышается: 28 - 37,13 - 47. Это имеет какое-то значение или колебания в пределах нормы не важны? Нашла так же еще один анализ креатинина за апрель этого года. Результат там 20,8.

Ой, и еще один:
По гемостазиограмме и гематолог и инфекционист сделали вывод, что что-то происходит с печенью. А как вы считаете?

Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.12.2011, 10:51
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...за время болезни Ваш ребенок стал почти в 2 раза старше, и, очевидно, набрал некоторое количество мышц. Поетому лучше не полагаться на абсолютные числа креатинина крови, а использовать формулы рассчета фильтрации, которые у детей нормализуются относительно роста ребенка. Впрочем, ето все задача не для Вас, а для Вашего врача.
Никаких анализов, относяшихся напрямую к состоянию печени, нам не предьявлено. Одним из анализов, которые могут изменяться при нарушениях функции печени , является протромбиновое время/ индекс. В вашем случае етот анализ в норме. поетому прокомментировать слова врачей о том, что "что-то происходит с печенью" я не могу.
сдайте анализ через 1-2 месяца, а дальнейшая периодичность будет зависеть от его нормальности-аномальности- по согласованию с наблюдаюшим ребенка врачом
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.12.2011, 11:02
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
...за время болезни Ваш ребенок стал почти в 2 раза старше, и, очевидно, набрал некоторое количество мышц.
Я имею в виду время неустановленной болезни из-за которой произошло мое обращение на форум. Она начала 9 ноября этого года Т.е. старше он стал всего лишь на один месяц

Цитата:
Впрочем, ето все задача не для Вас, а для Вашего врача.
Это в идеале.. А по факту скорее всего для меня

Цитата:
Никаких анализов, относяшихся напрямую к состоянию печени, нам не предьявлено. Одним из анализов, которые могут изменяться при нарушениях функции печени , является протромбиновое время/ индекс. В вашем случае етот анализ в норме. поетому прокомментировать слова врачей о том, что "что-то происходит с печенью" я не могу.
Понятно

Будет ли представлять интерес для Вас и для других консультантов форума дальнейшее развитие истории?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.12.2011, 11:17
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если будет развитие- конечно, держите нас в курсе. но параллельно постарайтесь найти очного врача, с которым у Вас сложится взаимопонимание. Который, в частности, сможет смотреть на анализы в клиническом контексте- где повышение креатинина может быть обьяснено "временно действуюшими" факторами, а где нет. И- сможет осматривать и наблюдать ребенка в динамике
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.12.2011, 11:21
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Антон, еще раз огромное спасибо!
Как бы там дальше не развивалась история, но Ваши ответы и ответы Vipamuk во всяком случае не дали мне впасть в мамскую паранойю
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.01.2012, 10:50
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Мой сын чувствует себя сейчас хорошо, бледноват, диурез восстановился, температуры и слабости нет уже дней 10, аппетит наладился. Однако успокоится мне не дают..

В связи с этим, прошу вас прокомментировать некоторые высказывания наших лечащих врачей:
1) У ребенка капиллярит на щеках, спине. Венозная сеть на животе яркая (постепенно затухает, т.е. две недели назад было очень ярко, как будто фломастером нарисовали, сейчас уже не так выражено) - это показатель какого-то хронического процесса, необходимо обследование (на что??? зачем, если ребенок себя нормально чувствует??)

2) В анализе кала (сдавали для садика на глисты, почему-то вместо обычного мазка назначили копрограмму) - лейкоциты 25-30, йодофильная флора ++, переваримая клетчатка ++, непереваримая клетчатка ++, слизь + - у ребенка воспалительный процесс в кишечнике, подавайте фаги или пармелию (???). Стул обычный, один раз в день, полосатый (половина нормального цвета, половина светло-желтого либо белого). Какой такой воспалительный процесс, если поноса нет? А если есть, то при чем тут фаги? (это я уже по мотивом прочтения форума)

3) У ребенка увеличение печени +2 по результатам УЗИ и пальпации. Консистенция печени по словам врача "неспокойная". Ребенок нуждается в обследовании. По мотивам прочтения форума опять же сделала вывод, что такое увеличение печени у детишек бывает и ничего совершенно не означает. Однако леч. врач считает это дополнительным фактором для настороженности. Вы согласны?

4) Общий анализ крови, предновогодний
Гемоглобин [HGB] 113.20 (110 - 145) г/л
Эритроциты [RBC] 4.494 (3.7 - 5.1) 10^12/л
Гематокрит [HCT] 34.31 (32 - 43) %
Средний объем эритроцита [MCV] 76.36 (73 - 94) фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH] 25.2 (22 -31 пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC] 33 (32 - 37) г/л
Распределение эритроцитов по объему [RDW] 14.33 (11.5 - 14.5) %
Тромбоциты [PLT] 380 (180-320) 10^9/ л
Средний объем тромбоцитов [MPV] 5.008 (6.9 - 10.6) фл
Лейкоциты [WBC] 5.009 (5.5 - 15.0) 10^9/ л
Промиелоциты отсуствуют
Миелоциты [BLST %] отсуствуют
Метамиелоциты [IG %] отсуствуют
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %] 1 (0 - 5 %)
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND абс] 0 0.04 - 0.30 10^9/л
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %] 31 (38 - 60) %
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU абс] 1.549 (2.0- 5.5) 10^9/л
Эозинофилы [EOS %] 6 (1 - 5) %
Эозинофилы [EOS абс] 0.2092 (0.2-0.3) 10^9/л
Базофилы [BAS абс] 0.0768 (0.00 - 0.065) 10^9/л
Моноциты [MON %] 5 (3 - 9) %
Моноциты [MON абс] 0.4023 (0.09 - 0.6) 10^9/л
Лимфоциты [LIM %] 57 (33 - 45) %
Атипичные лимфоциты [ATL %] отрицательно %
Лимфоциты [LIM абс] 2.771 (1.2 - 3.0) %
Тромбокрит[PCT] 2.0570 (1.08 - 2.82) mL/L
Плазматические клетки отсуствуют %
Эритро- нормобласт отсуствуют на 100 клеток
Гипохромия эритроцитов отсуствуют
Анизоцитоз эритроцитов отсуствуют
Пойкилоцитоз эритроцитов отсуствуют
Базофильная зернистость эритроцитов отсуствуют
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсуствуют
Токсигенная зернистость нейтрофилов отсуствуют
Скорость оседания эритроцитов 8 (1 - 10) мм/час
Картина крови нетипична для ребенка 5 лет и 8 месяцев - ребенку нужно обследование. Вы согласны?

5) Ребенок контактен по ВИЧ (отец ВИЧ-положительный, с ребенком общается еженедельно) - ребенок нуждается в консультации педиатра со СПИД-центра.
Про ВИЧ-положительного отца я не упоминала никому(в быту же все равно не передается, правильно?), но начало звучать слово иммунодефицит на основе следующего:
Стойкая кандида в горле (сразу скажу, что горло выглядит практически нормально), кандида только по бак посеву! Стойкая потому что не поддалась микостисту. Протей в бак посеве кишечника (ЧАВО читала, поэтому можно даже не комментировать привожу только для полноты картины)
Из-за ОАК, приведенного выше отправили сдавать ИФА на лямблии, аскариды и ЦМВ. Результат был такой:
ИФА на лямблии IgG +, IgM +
ИФА на аскариды IgG+, IgM -
ИФА на ЦМВ Ig+ (авидность 90%), IgM -, дополнительно сдали методом ПЦР мочу на ЦМВ - положительно.
После всего этого назначили лечение лямблий (полечить успели наксоджином, интернета чтобы узнать про то, что лямблий оказывается не лечат не было, а врач была очень убедительна расписывая то, что эти паразиты могут натворить), а также ЦМВ (виферон, которым лечится не будем - бессмысленно же?).

В общем и целом я на данный момент ориентируюсь на состояние ребенка, который как я и говорила выше ни на что не жалуется, веселый и активный. Однако все вышеперечисленные заявления меня настораживают. Допускаю, что возможно в них есть доля истины, но какая? Помогите, пожалуйста, отделить мух от котлет

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.01.2012, 06:11
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Перечитала свое сообщение, поняла, что оно достаточно сумбурно написано. Поэтому переформулирую вопросы:

1) Как относится современная медицина к явлениям капиллярита и венозной сети? Вариант нормы? Показатель "чего-то хронического"?
2) "Плохой" анализ кала обязательно показатель воспалительного процесса в кишечнике? Или при отсутствии жалоб никакой ценности не представляет?
3) Увеличение печени +2 см у ребенка - повод для беспокойства? Или опять же при отсутствии жалоб не имеет значения?
4) Небольшие отклонения в ОАК (см. пред пост) - вариант нормы? Или все же есть какая-то причина для этого?
5) Есть ли в зарубежных мануалах указания на обследование детей на ВИЧ при обнаружении ВИЧ у отца при условии, что ребенок контактирует с ним(отцом)?

Пожалуйста, ответьте...
Все, к кому мы обращались очно, разводят руками и сходятся только в одном - "с ребенком что-то происходит". При этом ни версий(кроме ЦМВ), ни плана обследования никто не выдвигает, из чего я делаю вывод, что либо на самом деле ничего не происходит, либо надо везти ребенка куда-то в другое место на диагностику, что при отсутствии жалоб выглядит как-то странно..
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.01.2012, 14:25
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Попыталась сама поискать инфу на англоязычных ресурсах. Увы, моего английского не хватает для того, чтобы понять найденное..
Помогите, пожалуйста, разобраться
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.01.2012, 06:41
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые консультанты, прошу прощения за навязчивость, но все же - пожалуйста, помогите принять правильное решение.

Вопрос к модераторам - могу я задать вопрос про ВИЧ здесь? Или мне следует попросить консультантов из того раздела в ЛС проконсультировать тут? Или не следует делать ни того, ни другого?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.05.2012, 09:09
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Фебрильные судороги?

Здравствуйте!

Ребенок, 6 лет, мальчик. Сейчас переносит ОРВИ с высокой (суточный максимум - 39,8) температурой. Вторую ночь подряд на фоне температуры (38 с небольшим) на несколько минут наступает такое состояние - ребенок лежит на спине, прижимает к животу ножки, ручки согнуты в локтях, пальцы сжаты в горсть, кисти согнуты в сторону предплечий, все тело очень сильно напряжено (разжать локти или колени невозможно), дрожит, глаза открыты, когда зову не реагирует, взгляд направлен прямо на меня, но не узнает. Подскажите, пожалуйста, это фебрильные судороги?


Фебрильные судороги были однажды в возрасте около года, потом не повторялись. В феврале этого года на фоне высокой температуры (40,2) было однократно странное состояние - взгляд ребенка направлен прямо на меня, но видит он явно что-то свое, ловит руками что-то перед лицом, говорит что-то несвязное (бредит?). На фоне здоровья никаких "судорожных" жалоб не имеет, головных болей нет.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.05.2012, 09:43
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю еще немного информации, потому что встал вопрос про назначение антибиотика.
В прошлом месяце ребенок переболел ОРВИ, довольно легко, температура поднималась максимум до 38,5, состояние оставалось удовлетворительным. Сдавали кровь и мочу (20.04.2012):
Код:
Результат	Нормативные* величины	Ед.*изм.
Гемоглобин [HGB]	115.90	(130 - 160	г/л)
Эритроциты [RBC]	4.398	    (4.0 - 5.0	10^12/л)
Гематокрит [HCT]	34.27	    (32 - 43)	%
Средний объем эритроцита [MCV]	77.94	 (73 - 94)	фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH]	26.36	(22 - 31)	пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC]	33.82	(32 - 37)	г/л
Распределение эритроцитов по объему [RDW]	12.54	(11.5 - 14.5)	%
Тромбоциты [PLT]	421.3	(180-320)	10^9/ л
Средний объем тромбоцитов [MPV]	5.667	(6.9 - 10.6)	фл
Лейкоциты [WBC]	18.82	(4.0 - 9.0)	10^9/ л
Промиелоциты		отсуствуют	
Миелоциты [BLST %]		отсуствуют	
Метамиелоциты [IG %]		отсуствуют	
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %]	12	(1 - 4)	%
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND абс]	0	(0.04 - 0.30)	10^9/л
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %]	73	(47 - 72)	%
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU абс]	15.58	(2.0- 5.5)	10^9/л
Эозинофилы [EOS %]	0	(0.5 - 5)	%
Эозинофилы [EOS абс]	0.0378	(0.02-0.3)	10^9/л
Базофилы [BAS %]	0	(0-1)	%
Базофилы [BAS абс]	0.0662	(0.00 - 0.065)	10^9/л
Моноциты [MON %]	4	(2 - 9)	%
Моноциты [MON абс]	0.8393	(0.09 - 0.6)	10^9/л
Лимфоциты [LIM %]	11	(18 - 40)	%
Атипичные лимфоциты [ATL %]		отрицательно	%
Лимфоциты [LIM абс]	2.297	(1.2 - 3.0)	10^9/л
Тромбокрит[PCT]	2.3870	(1.08 - 2.82)	mL/L
Плазматические клетки		отсуствуют	%
Эритро- нормобласт		отсуствуют	на 100 клеток
Гипохромия эритроцитов		отсуствуют	
Анизоцитоз эритроцитов		отсуствуют	
Пойкилоцитоз эритроцитов		отсуствуют	
Базофильная зернистость эритроцитов		отсуствуют	
Гиперсегментация ядер нейтрофилов		отсуствуют	
Токсигенная зернистость нейтрофилов	+	отсуствуют	
Скорость оседания эритроцитов	16	(2 - 10)	мм/час


Физико-химические свойства:			
_ Количество	10,0		
_ Цвет	солом/желт	соломенно-желтый	
_ Прозразрачность	проз	прозрачный	
_ Относительная плотность	1030	(1008 - 1025)	
_ Реакция	кис	(рН - 4.8-7.5)	рН
_ Белок	нет	отсуствует	‰
_ Глюкоза	нет	отсутствует	ммоль/л
_ Билирубин	нет	отсутствует	
_ Уробилиноиды		менее 17 мкмоль/л	
_Микроскопическое исследование:			
_ Плоский эпителий		0 - 2	
_ Переходный эпителий	1-2	(единичные	)
_ Почечный эпителий		отсуствуют	
_ Лейкоциты	0-1	(0-2	)
_ Эритроциты:		единичные	
_Эритроциты неизменненые		0	
_Эритроциты изменненые	0-0-1	 (отсуствует	)
_Цилиндры гиалиновые		единичные	
_Цилиндры восковидные		отсуствуют	
_Цилиндры зернистые		отсуствуют	
_Цилиндры эпителиальные		отсуствуют	
_Цилиндры лейкоцтарные		отсуствуют	
_Цилиндры эритроцитарные		отсуствуют	
_Цилиндры пигментные		отсуствуют	
_ Слизь		отсуствуют	
_ Соли		отсуствуют	
_ Бактерии		Отсуствуют
Антибиотики не назначали ориентируясь на общее хорошее состояние ребенка. Рекомендовано повторить ОАК через 10 дней
ОАК от 3.05.2012
Код:
Гемоглобин [HGB]	122.10	(130 - 160)	г/л
Эритроциты [RBC]	4.594	(4.0 - 5.0)	10^12/л
Гематокрит [HCT]	35.78	(32 - 43)	%
Средний объем эритроцита [MCV]	77.88	(73 - 94)	фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците [MCH]	26.58	(22 - 31)	пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците [MCHC]	34.14	(32 - 37)	г/л
Распределение эритроцитов по объему [RDW]	12.28	(11.5 - 14.5)	%
Тромбоциты [PLT]	460.5	(180-320)	10^9/ л
Средний объем тромбоцитов [MPV]	4.422	(6.9 - 10.6)	фл
Лейкоциты [WBC]	6.559	(4.0 - 9.0)	10^9/ л
Промиелоциты		отсутствуют	
Миелоциты [BLST %]		отсуствуют	
Метамиелоциты [IG %]		отсуствуют	
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND %]	2	(1 - 4)	%
Палочкоядерные нейтрофилы [BAND абс]	0	(0.04 - 0.30)	10^9/л
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU %]	64	(47 - 72)	%
Сегментоядерные нейтрофилы [NEU абс]	3.276	(2.0- 5.5)	10^9/л
Эозинофилы [EOS %]	2	(0.5 - 5)	%
Эозинофилы [EOS абс]	0.2333	(0.02-0.3)	10^9/л
Базофилы [BAS %]	0	(0-1)	%
Базофилы [BAS абс]	0.071	(0.00 - 0.065)	10^9/л
Моноциты [MON %]	5	(2 - 9)	%
Моноциты [MON абс]	0.3451	(0.09 - 0.6)	10^9/л
Лимфоциты [LIM %]	27	(18 - 40)	%
Атипичные лимфоциты [ATL %]		отрицательно	%
Лимфоциты [LIM абс]	2.633	(1.2 - 3.0)	10^9/л
Тромбокрит[PCT]	2.0360	(1.08 - 2.82)	mL/L
Плазматические клетки		отсуствуют	%
Эритро- нормобласт		отсуствуют	на 100 клеток
Гипохромия эритроцитов		отсутствуют	
Анизоцитоз эритроцитов		отсуствуют	
Пойкилоцитоз эритроцитов		отсуствует	
Базофильная зернистость эритроцитов		отсутствует	
Гиперсегментация ядер нейтрофилов		отсутствует	
Токсигенная зернистость нейтрофилов		отсутствует	
Скорость оседания эритроцитов	17	(2 - 10)	мм/час
Текущий эпизод ОРВИ начался в воскресенье вечером - ребенок стал вялым, пожаловался на озноб, ночью поднялась температура до 38,5. Утром вызвали врача, было найдено немного красноватое горло, назначено стандартное лечение - обильное питье, аскорутин, жаропонижащее. В понедельник к вечеру температура до 39,7, панадолом хорошо сбивается до 38 на несколько часов. Самочувствие - лежит, не может сидеть, не может стоять, иногда жалуется на головную боль. Во вторник максимум температуры - 39,8, к вечеру, в течении дня разброс от 37,5 до 39, добавился понос - без слизи, не зеленый, просто коричневая вода, жалобы на головную боль при смене положения тела, сморкании. Как всегда повысилась кровоточивость - небольшие носовые кровотечения, увеличилось количество синяков. Сегодня ребенок чувствует себя неплохо, головная боль остается, температура пока выше 38,5 не поднималась, был врач, говорит, что если сегодня опять будет высокая температура завтра поедем в больницу или назначит антибиотики
Как вы считаете нужны ли антибиотики?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.