Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.12.2011, 20:43
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
не было ли у ребенка болей и/или отечности и покраснения суставов? Боли в животе? Боли в мошонке?Не было ли жалоб со стороны глаз? есть ли выписка от гематолога с проведенными исследованиями по поводу "тромбоцитопатии"?
Да,вероятнее всего б-нь Шенлейн-Геноха/IgAN наиболее приемлемая версия
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.12.2011, 07:59
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Большое спасибо вам за ответы!

Сегодня сдали кровь, мочу, кал, посев из зева на зоонозные инфекции, ребенок чувствует себя неплохо - слабости практически нет, температуры нет, капризности практически нет, бледность остается пока.
С диурезом странно как-то.. В пятницу и в субботу дневные позывы были, объем выходил тоже не маленький. В пятницу вечером так совсем много вышло - за час трижды был позыв и выходило много (точный объем "выпито-выделено" все же не считали), моча светлая, почти как вода. Вес после этого снизился на килограмм сразу, сейчас вес + 600 от начала болезни.
В воскресенье снова за целый день ни одного позыва не было, вечером и ночью в туалет ходил, но немного. За день выпил больше литра.
Нормально диурез не считаем, потому как нефролог сказала, что это бессмысленно, ибо креатинин в норме и "ребенок же потеет". Дальше считать тоже вряд ли получится, потому что планирую его завтра вести в садик - чувствует-то себя хорошо, температуры нет, анализ крови хороший, лимфоузлы я конечно проверить не могу, но жить-то они ему явно не мешают(как вы считаете, можно ли в садик? Аргументы педиатра "против" исчерпываются только "вдруг ОРВИ какое подхватит?!" Но ОРВИ и дома ведь можно прекрасно заиметь). Для интереса посчитаю диурез в выходные дни, но что потом делать с результатами, если окажется, что по-прежнему снижен?
Клиренс креатинина еще не готов - звонила в лабораторию, сказали, что у врача, выполнящего исследование есть ко мне вопросы и после обеда она мне их задаст..

Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Настаивать не нужно. Однако у ребенка олигурия,а это требует,как минимум,измерения АД и концентрации натрия в моче,др. исследований с послед. алгоритмом,исходя от предшествующих результатов.
С этим предложением надо к педиатру идти?
Контроль АД я думаю в садике ему сделают. Сколько раз в день необходимо измерять и сколько дней для того чтобы получить картину?
Цитата:
Учет проводится путем посуточного сбора всей мочи в одну банку с последующим точным измерением.
До 5.12 так и делали, а потом нефролог сказала, что можете не считать. Поэтому сейчас и не считаем. Плюс у меня была теория, что если отвязаться от ребенкиной мочи, может у него сразу все наладится само собой и все.

Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
не было ли у ребенка болей и/или отечности и покраснения суставов? Боли в животе? Боли в мошонке?Не было ли жалоб со стороны глаз?
Нет, суставы не болели и не отекали, боли в животе во время заболевания нет-нет были, но они у него и на фоне здоровье бывают - говорят из-за желчного пузыря, болей в мошонке не было, на глазки жаловался только когда сильно болела голова - просил свет не включать, ярко, мол, слишком, глазки болят. Но при этом он и тишины просил.
Цитата:
есть ли выписка от гематолога с проведенными исследованиями по поводу "тромбоцитопатии"?
Есть, даже от двух гематологов - сначала у платного наблюдались - он проводил исследования только адгезии и агрегации. А потом пошли вставать на учет в поликлинику и "общегородской" гематолог дополнительно при постановке на учет провел исследования различных факторов свертываемости. Номера факторов к сожалению не помню, но если важно, то могу посмотреть дома бумажки и сказать завтра. Кроме фактора Виллебранда (повышен почти вдвое) все укладывалось в лабораторную норму. Ну и адгезия с агрегацией тоже была снижена. Кроме этого гематолог на тот момент(весна этого года) рекомендовала выполнить УЗИ, посетить кардиолога-ревматолога (у ребенка в период обострения тромбоцитопатии были жалобы на ножки - болели они у него после небольшой ходьбы + длительное время сохранялось повышенное СОЭ (до 35)). Кардиолог-ревматолог выполнила исследования ревмофакторов (все отрицательно) и зоонозы (тоже все отрицательно, кроме кандиды в горле). После этого сделали вывод, что видимо такая особенность у него. Ребенка оставили в покое, а СОЭ через какое-то время пришло в норму. Боль в ножках прошла вместе с синяками - может они у него от синяков и болели.

Знаете, есть еще один момент насчет ножек.. Перед сном ребенок сначала крутит ногами под одеялом, пытается их уложить и так и эдак, а потом просит их "размять", т.е. массаж. Я начинаю разминать, через пару минут ребенок начинает улыбаться и засыпает. При пробуждении стопы чешутся - иногда аж до слез и визга. Зуд продолжается минут пять, десять, потом проходит. Не знаю, важно ли это, но меня это не то, чтобы напрягает, но озадачивает несколько. Эти жалобы продолжаются последние месяца три-четыре, точнее не скажу. "Размять ножки" просит каждый день, зуд возникает пару раз в неделю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.12.2011, 09:03
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...чтобы нам не переспрашивать по 10 раз и про симптомы, которые привели к консультации гематолога, и про конкретные тесты ( напр. ристоцетин-кофакторную активность и т.д.) обычно прошше выложить скан копии выписки, замазав фамилию на копии.
что касается "почечной" проблемы Вашего ребенка, то рационально сейчас прекратить беспокоится, а пересдать разовый ан. мочи на еритроциты, белок, креатинин по возможности и крови на креатинин через несколько месяцев. Более точного и рационального метода оценить прогноз на будушее, чем динамическое наблюдение, в Вашем случае , пожалуй, нет
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.12.2011, 09:14
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
...чтобы нам не переспрашивать по 10 раз и про симптомы, которые привели к консультации гематолога, и про конкретные тесты ( напр. ристоцетин-кофакторную активность и т.д.) обычно прошше выложить скан копии выписки, замазав фамилию на копии.
если не найду сканер (очень постараюсь, но тут вопрос времени) можно ли просто перепечатать? по типу того как выписки в первом посте приводила?
Цитата:
что касается "почечной" проблемы Вашего ребенка, то рационально сейчас прекратить беспокоится, а пересдать разовый ан. мочи на еритроциты, белок, креатинин по возможности и крови на креатинин через несколько месяцев. Более точного и рационального метода оценить прогноз на будушее, чем динамическое наблюдение, в Вашем случае , пожалуй, нет
Месяца три достаточно подождать? И анализ лучше выполнить на фоне здоровья или на на фоне какого-нибудь ОРВИ подойдет? Или на фоне ОРВИ всегда сдавать теперь нужно?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2011, 11:57
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Готова проба Реберга:

Канальцевая реабсобция 99.5 (97 - 99 %)
Клубочковая фильтрация 44 (80 - 120 мл/мин) - ??? (достоверно или могли ошибиться??)
Суточное количество мочи 300 мл
Минутный диурез 0.2 мл/мин
Креатинин крови 47 (27 - 62 мкмоль/л)
Креатинин мочи 6.9 (3.54 - 24.60 ммоль/л)

Вопрос врача ко мне заключался к размере суточного диуреза. Регистратор при сдача анализа внесла абсурдную цифру в 5 литров
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.12.2011, 23:30
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
Готова проба Реберга:Канальцевая реабсобция 99.5 (97 - 99 %) Клубочковая фильтрация 44 (80 - 120 мл/мин) - ??? (достоверно или могли ошибиться??)
Результат не достоверен,т.к. минутный диурез д.б. не менее 1.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.12.2011, 06:24
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Результат не достоверен,т.к. минутный диурез д.б. не менее 1.
Т.е. этот анализ можно вообще не брать во внимание?

*Насколько я поняла, минутный диурез рассчитывается путем деления величины диуреза на количество минут сбора. Объем верен, количество минут тоже..Получается, что проба Реберга именно в нашем случае врет?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.12.2011, 06:35
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Теперь по поводу гематологии..

Впервые проблемы появились в ноябре 2009 года после АДС, поставленной на фоне ОРВИ. ОРВИ развилось в непонятную болезнь, ОАК и ОАМ на тот момент я приводила в первом посте, в "дополнительной информации". После этого ребенок начал покрываться синяками - предплечья, голени, время от времени синяки появлялись на теле, в основном на ребрах. Ребенок приходил из садика, говорил "мама, я устал, я полежу" и лежал, практически не вставая весь вечер. Был бледным и чрезвычайно капризным. Капризность и усталость я списывала на садик (адаптация проходила очень тяжело), синяки - думала стукнулся тоже как-то в садике. Меня несколько озадачивало то, что синяки не проходят по нескольку недель, но на тот момент я понятия не имела, что они могут быть симптомом какого-либо заболевания, поэтому к врачу обращались только с ОРВИ. Сдавали по рекомендациям анализы крови (которые, как показало дальнейшее развитие никто не смотрел). Так продолжалось до апреля 2010, потом наблюдающая педиатр ушла на учебу, ее замещать пришла другая, у нас случилось очередное ОРВИ, снова сдали анализ крови и ее насторожили повышенные тромбоциты и повышенное СОЭ. Она посмотрела несколько предшествующих анализов и выяснила, что такая картина наблюдается уже несколько месяцев. Пересдали в трех разных лабораториях - результат отличался незначительно и нас направили на консультацию к гематологу. Выписка гематолога и проведенные им исследования во вложениях.

*Ребенок наблюдается педиатрами по страховке, с районной поликлиникой общаемся только по бюрократическим поводам и в случае, когда диагноз не страховой
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.12.2011, 06:39
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
В течении полугода мы принимали указанное лечение (дицинон, аскорутин, витЕ), ребенок на фоне этого набрал в весе, стал более спокойным, активным. Синяки появлялись, но мало и проходили. В октябре снова сдали адгезию, агрегацию и коагулограмму. Результаты во вложении. На прием не попали, гематолог куда-то уезжал надолго, а так как ребенок в принципе нормально себя чувствовал решили не торопиться и его подождать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.12.2011, 06:42
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
К концу декабря ребенок снова побледнел, покрылся синяками, стал капризным. Снова сдали анализы и пошли на прием - гематолог появился. Результаты анализов и выписка во вложениях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3477 (Large).JPG
Просмотров: 19
Размер:	253.9 Кб
ID:	27665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3479 (Large).JPG
Просмотров: 16
Размер:	240.5 Кб
ID:	27666  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.12.2011, 06:51
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
В январе на консультации гематолог спросил почему я не наблюдаюсь по месту жительства и почему я до сих пор не встала на учет. Надо сказать, что в поликлинику я отнесла копии всех выписок и анализов еще в апреле 2010, но опять же понятия не имела, что есть гематолог по месту жительства и что мы можем наблюдаться там. В общем, он (гематолог) посоветовал мне идти в поликлинику и там добиваться нормальной поставки на учет через месяца три, когда как раз подойдет время очередного осмотра. Я пошла, уч. врач выдала направление к "общегородскому" гематологу. Во вложении результат посещения.
Сразу хочу попросить прощения за то, что в предыдущем посте ввела в заблуждение: повышен не фактор Виллебранда, фактор 8 и вовсе не в два раза. Перепутала
Форум не дает больше загружать вложения, поэтому далее через radical
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.12.2011, 06:58
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
В августе этого года ходили на плановый прием к гематологу. Снова сдавали гемостазиограмму. Она посоветовала выполнить иммуннограмму (пост о том, что это бесполезное занятие на РМС я тогда не видела, так бы не сдавала).
С результатами иммуннограммы ходили в иммунологу - она объяснила, что у детей невозможно сделать какой-либо вывод о состоянии иммунитета и что, у ребенка скорее всего был какой-то временный провал именно в этот день, потому что если бы фагоцитоз был на самом деле таким низким постоянно то "ребенок бы гнил". В общем она меня убедила, что это исследование было неверным, посоветовала пересдать еще раз через какое-то время, но нам потом стало не до свободных изысканий - текущие болячки были актуальнее.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.12.2011, 07:04
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
И наконец гемостазиограмма за текущий месяц. Также прикладываю фото ножек. Эта красота появилась вчера - травмы ребенок отрицает, все наблюдающие взрослые тоже. Ребенок чувствует себя нормально, сегодня пошел в садик
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.12.2011, 11:53
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока насчет ножек- клопов в доме нет?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.12.2011, 12:05
Elena__ Elena__ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: Алматы
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Elena__ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine Посмотреть сообщение
пока насчет ножек- клопов в доме нет?
клопов нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.