Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 01:51
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Мои вопросы педиатрам о дочке

Доброй ночи! Моей дочке сейчас 7,5мес. Беспокоят (меня) ее нижние веки. Началось все когда мы были на даче в ее 6 мес (21 июля). Ее укусила какая-то мошка в нижнее веко в уголок глаза (правого). На след. день - чуть чуть припухло правое нижнее веко. Но еще через день мне стало казаться - припухшими уже веки обоих глаз. Через день мы вернулись в Москву на плановую прививку. Вызванный педиатр - явных данных за отек не увидела и сделала нам прививку - пентаксим и от гепатита. Сказав - что если это аллергия на укус- чтобы мы подольше подавали антигистамин. Прививку перенесли хорошо. Но уже дня через 4 через укуса - это стало явно заметно (правда только мне, т.к. только я вижу ребенка круглые сутки) - что нижние веки припухшие. Неделя фенистила - ни к чему не привела. Сдала анализ мочи - в норме. Через две недели - стало понятно -что мошка -видимо - совпадение. Но стояла жуткая жара как раз с конца июля -решила что возможно от жары - стала ждать окончания жары. Но вот уже две недели как жара спала - а все остается по прежнему. Причем мне казалось - что иногда
это становится менее выраженным. Веки одинаковые на протяжении всего дня- то есть нет спадения отечности к вечеру или днем. Это выглядит как избыточная кожная складка (я прочитала - что это линии Морган) - т.е. одна складка на каждом из нижних век - стала более глубокой и резкой. Ребенка это не беспокоит - выделений из глаз нет, глаза трет только когда хочет спать.
Прочитала еще что это может быть при атопическом дерматите. У нас с 3,5 мес. были высыпания мелкой белой сыпи на щеках и лбу. Есть себорейные корочки на голове. Были у аллерголога в институте иммунологии. Сказала вряд ли это начало атопич. дерматита. Т.к. кожа у нас не сухая и больше было похоже на потницу с бактер. воспалением. Я на строгой диете (ребенок на груд.вскармливании) (все пытаюсь начать есть масло или сыр (из молочных продуктов) - но дней через семь этого - опять идут мелкие белесые прыщики на щеках.
Сейчас по лицу у нее есть немного сыпи (опять я пробовала ввести сыр и слив. масло в свой рацион), но есть еще и прыщики красные на крыльях носа - как у подростков.
Мой вопрос - в следующем к какому врачу нужно идти,нужно ли вообще это делать? Полтора месяца - особых изменений не в лучшую ни в худшую сторону нет. Есть чуть синевы (больше в том веке, куда кусала мошка) - в уголке глаза.
Сразу говорю это беспокоит в основном меня - родные считают - что это нормально у младенцев. На фото в журналах много видела младенцев с такими же веками.
Но просто до полугода - у нее были очень нежные и тонкие веки. ЧТо могло произойти.Нужно ли какие либо обследования? Повтор анализа мочи? В сердце легкий шум слышали - лишь один педиатр из 3-х. Ребенок подвижные - активный,везде она ползает, сейчас постоянно стоит на ножках. Зубы еще не вылезли.
Если нужно идти - то к какому врачу?
Извините -за длинный пост.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 13:12
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы очень много написали, но по буквам ни чего рассмотреть нельзя.
Представьте фото, что бы было понятно о чем речь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2010, 10:04
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Буду очень благодарна за рекомендации! Да - еще в сообщении звучит непонятно-но у аллерголога мы были в 3,5 мес, а не сейчас. Поэтому даже не знаю - к кому первому идти и вообще надо ли? Но раньше у нее не было таких резких складок под глазами...
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2010, 14:30
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни каких заболеваний нижнего века не прослеживается. Это ее анатомические, наследственно обусловленные особенности строения кожи.
К врачу, соответственно -не нужно.

зы если кожа сухая используйте после купания эмооленты, в место мыла пенки. Существуют много косметических линий по уходу за кожей у детей. (посмотрите в ЧАВО пр АД).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2010, 14:36
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы, мама, ищете болезни у такого красивого ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2010, 14:39
Аватар для Arbatov
Arbatov Arbatov вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 52 раз(а) за 48 сообщений
Arbatov этот участник положительно характеризуется на форуме
ни какой отечности век не видно.
Может, Вы нам не те фотки выслали))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2010, 00:00
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Спасибо большое за ответы!На фото действительно получается не очень хорошо видно. Где лучше всего видно - это 3 фото. Но в принципе смысл ответов мне понятен. Еще раз огромное спасибо!Нам уже два педиатра сказали, что у нее какой -то интересный разрез глаз. %)

И еще у меня всплыл один вопрос про лимфоузлы.
У девочки с 1,5 месяцев пальпируются сосцевидный лимфоузел слева и группа затылочных - штучки 2 мелких и один побольше (если не перепутала названия). В общем за ушком и чуть дальше ближе к шее. Обнаружила я сама, когда у нее был расцвет гормональной сыпи (на лице и волосистой части головы),а также гноилась ранка от БЦЖ. Показывала педиатру в 4,5 мес. Она сказала наблюдать. Лимфоузлы растут вместе с головой. %) То есть сейчас они побольше, чем были в 1,5 месяца. У меня вопрос в чем - они вообще когда нибудь нормализуются? И когда этого ожидать. Или так и будут постоянно увеличены? Справа тут тоже недавно напальпировала за ушком - но совсем крохотный до 3 мм. А справа где- то по 3-5 мм плюс минус. Может он конечно тоже был раньше,я не знаю, я в основном потом слева пальпировала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2010, 07:52
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы!На фото действительно получается не очень хорошо видно. Где лучше всего видно - это 3 фото. Но в принципе смысл ответов мне понятен. Еще раз огромное спасибо!Нам уже два педиатра сказали, что у нее какой -то интересный разрез глаз. %)

И еще у меня всплыл один вопрос про лимфоузлы.
У девочки с 1,5 месяцев пальпируются сосцевидный лимфоузел слева и группа затылочных - штучки 2 мелких и один побольше (если не перепутала названия). В общем за ушком и чуть дальше ближе к шее. Обнаружила я сама, когда у нее был расцвет гормональной сыпи (на лице и волосистой части головы),а также гноилась ранка от БЦЖ. Показывала педиатру в 4,5 мес. Она сказала наблюдать. Лимфоузлы растут вместе с головой. %) То есть сейчас они побольше, чем были в 1,5 месяца. У меня вопрос в чем - они вообще когда нибудь нормализуются? И когда этого ожидать. Или так и будут постоянно увеличены? Справа тут тоже недавно напальпировала за ушком - но совсем крохотный до 3 мм. А справа где- то по 3-5 мм плюс минус. Может он конечно тоже был раньше,я не знаю, я в основном потом слева пальпировала.
Это нормальные размеры л/узлов.

Л/узлы -не могут исчезнуть, это неотъемлемая часть организма, как глаза и уши например
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2010, 09:48
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
просто с другой стороны (справа) в той же области они не пальпируются. Разумеется они не должны исчезать.%) Просто я думала, что в норме в этих местах они не должны пальпироваться. Слева наверно немного побольше около 5-6 мм будет, который один.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.09.2010, 09:53
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
просто с другой стороны (справа) в той же области они не пальпируются. Разумеется они не должны исчезать.%) Просто я думала, что в норме в этих местах они не должны пальпироваться. Слева наверно немного побольше около 5-6 мм будет, который один.
Вы доктор?

Поиском в разделе посмотрите много тем про л/узлы, прочтите.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2010, 10:17
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
%) вет.врач
Спасибо огромное - обязательно посмотрю
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2010, 10:56
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
просьба к модераторам удалить фото.
Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2010, 02:20
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
об информативности теста фадиатоп инфант у 9 мес. ребенка

Доброй ночи! У девочки 9 месяцев по назначению аллерголога сдали кровь на иммуноглобулин Е (общ) и тест фадиатоп инфант. У нас периодически появляется мелкая белая сыпь на щеках на пробное введение новых продуктов в мой рацион (ребенок на грудном вскармливании) - но не сразу, а где-то через неделю ,например, ежедневного поедания сыра, белого хлеба,сливочного масла. Свой рацион мне с ребенкиных 4-месяцев (как я села на ОЧЕНь строгую диету) -сильно расширить так и не удалось. Явной реакции (в тот же день) не замечала ни на один продукт. Разумеется я не вводила явные аллергены, а опять пробовала есть творог, яблочное пюре со сливками, сушки. Сейчас ребенок по возвращению с дачи в начале октября уже около месяца периодически трет глаза и зажмуривается и на нижнем веке такая же сыпь мелкая и светлая, выделений из глаз нет, есть пятна на шее, которые проходят медленнее чем обычно. Пятна даже после исключения в настоящий момент тех продуктов, которые ела спокойно летом (сушки, зефир, пастила) - как то медленно сходят, то бледнеют,а то опять краснеют. И не проходит сыпь под глазами. Хотя когда по назначению дерматолога принимали фенистил - терла глаза меньше, но сыпь не проходила под глазками все равно.
Вопрос - насколько информативен в таком возрасте тест фадиатоп и насколько высока вероятность возникновения аллергии уже на собак в данном возрасте. Так как к сожалению изолировать собак можно будет только в другие комнаты и не давать облизывать (отдать ну никак нельзя никуда) . Я конечно еще напишу данные теста как получу. Но хотелось бы знать - насколько ему можно доверять.

Заранее благодарна за предварительный ответ.

в дополнение - ЧАВО про атопический дерматит читала, кожа не сухая у ребенка, пятна не чешет, глаза иногда чешет и нос тоже, но сейчас пореже вроде бы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2010, 11:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые тесты в этом возрасте малоинформативны. Фадиатоп - смесь разных аллергенов, дает ответ по типу да/нет, не позволяя выявить конкретный аллерген. В силу низкого уровня IgE у младенцев тест может быть ложноотрицательным.
С одного из сайтов, посвященных этому тесту: "Обследование пациентов с аллергией или аллерго-подобными симптомами обычно проводят в несколько этапов. На начальном этапе определяют природу симптомов, подтверждая или нет их связь с аллергией; в случае подтверждения аллергического характера симптомов - производят более детальное обследование пациента, целью которого является выяснение конкретных аллергенов виновных в заболевании." И это принципиально - сначала надо доказать аллергический характер заболевания, потом выявлять аллергены. В России же все с ног на голову поставлено.

Фото сыпи возможно?
Видел ли ребенка окулист, ставился ли д-з "аллергический конъюнктивит"?
Есть ли возможность где-то сделать мазок со слизистой на клеточный состав?

Аллергия на животных, возможна, конечно, но чтобы полностью избавиться от аллергенов, мало убрать собаку в другую комнату, надо убрать её вообще и сделать в доме полный ремонт с перестилкой полов.

Еще для информации http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.10.2010, 23:54
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Большое спасибо за ответ!
да, мы когда вернулись с дачи и она стала зажмуриваться и тереть глаза мы к первому побежали доктору - к офтальмологу. И на тот момент у нее уже дней пять как стали опять припухать веки (но еще на даче). Но прыщиков тогда на нижних веках не было. Офтальмолог сказал -что да одно веко чуть припухшее (хотя на самом деле - были оба ) и сказала, что с ее стороны все в порядке и нам нужно к дерматологу и невропатологу, и ничего нам не назначила.
Через несколько дней мы попали к дерматологу и сыпь уже была на веках. Дерматолог ее описала как единичные папулезные элементы. Назначила фенистил и гидрокортизоновую мазь (но не в глаза, а на нижние веки). На второй день приема фенистила -тереть глаза стала явно меньше и зажмуриваться тоже. Но мелкая сыпь так и сохранялась. А к окончанию приема фенистила (8-10 день) - опять почему то стала тереть глаза.
У невропатолога к нам тоже нет претензий. Фото сыпи не получится - она мелкая и светлая и видна сбоку.

Аллерголог тоже сказала что-то типа такого -оставьте ребенка в покое, вы не видели истинный атопический дерматит.... Нет как раз я его и видела (у подруги у дочки с полугода) и поэтому очень его боюсь.. Поэтому и начала вот волноваться..

Аллерголог назначила капли в глаза - кромогексал и тоже сказала что если не будет эффекта -то нужно сдавать смывы (мазки из глаз)
И у меня вот вопрос - про ложноотрицательные анализы понятно (у дочки подруги иммуноглобулин Е - всегда был лишь на верхней границе нормы, при кровавых расчесах и потрескавшейся коже и пищевая панель аллергенов показала слабую реакцию только на клубнику,анализы сдавались в возрасте около 2-х лет ). А вот они (результаты) могут быть наоборот ложно положительные? Т.е. аллергии на собак нет - а анализ крови покажет что есть? И когда считать что на капли нет явного эффекта - через неделю -две-три от начала приема?Нам их (капли) назначили на 8 недель.

Большое спасибо что осилили прочитать мою писанину (я сама отвечаю на форуме (правда ветеринарном ) и знаю как это тяжело
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.