Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2010, 23:43
vikpetlen vikpetlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Нелидово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
vikpetlen *
Post Гемангиома. Все врачи призывают удалить.

Здравствуйте!
Знаю что на форуме бесконечное кол-во тем о гемангиомах, Читала Чаво о гемангиомах. И все же прошу совета.
Моей девочке 10,5 месяцев, гемангиома с рождения. В 3 месяца нас отправили в область на консультацию к хирургу-онкологу. Я сначала пошла к взрослому онкологу в нашем городе( к моей знакомой) детского онколога в нашем городе нет. Онколог сказала, что обычно советует ждать, но в нашем случае нужно срочно удалять. Мотивация - вид гемангиомы, не дай бог заденете, кровь не остановите. В Твери надеялась на обследование(узи, какие-то анализы), ничего, в обсластной поликлиннике, в частной клинике, в онкологическом центре нас направили к одному и тому же врачу. Врач толком несмотря на гемангиому, сказал где же мы были раньше?(нам было 3 месяца) Нужно срочно прижигать, ну и далее реклама с фотками из инета.(естественно услуги врача платные, консультация в том числе, Врач работает в детской областной больнице, не в частной). Бесплатной да и вообще альтернативы в Тверской области я не нашла(ну кроме как ничего не делать, но врачи в один голос утверждают что нужно срочно что-то делать). Три раза мы ездили к врачу прижигали гемангиому, говорит что лазером, что на самом деле чесно незнаю(не мать - ехидна), процедура такая приезжаешь, заходишь в отделение, врач с ассистентом забирают ребенка, уходят в помещение откуда пахнет чем-то горелым, через минуту приносят визжащего ребенка с наклеенным пластырем, называют сумму(каждый раз разная, с тенденцией к повышению), платишь деньги, врач говорит когда приехать в следующий раз, свободен. Конвеер, ни чеков, ни бумаг, ни подписей, ни какой ответственности.
Гемангиома стала светлее, растет медленно. С момента рождения выросла раз в 5-6. Сейчас размер 2,5см на 1,8 см. Возвышается где-то на 0,5 см, может больше. Все педиатры нашего города, единственный онколог нашего города, приезжий врач из Смоленска в один голос кричат чего же вы ждете? Надо срочно удалять! Не помог лазер - хирургически!
Хочу нормальной консультации, обследования, узи, анализов. Где это возможно? Что нам делать? Прилагаю сегодняшнее фото.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 00:30
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Три раза мы ездили к врачу прижигали гемангиому, говорит что лазером, что на самом деле чесно незнаю(не мать - ехидна), процедура такая приезжаешь, заходишь в отделение, врач с ассистентом забирают ребенка, уходят в помещение откуда пахнет чем-то горелым, через минуту приносят визжащего ребенка с наклеенным пластырем, называют сумму(каждый раз разная, с тенденцией к повышению), платишь деньги, врач говорит когда приехать в следующий раз, свободен. Конвеер, ни чеков, ни бумаг, ни подписей, ни какой ответственности.
Мне непонятно, откуда такая безответственность в отношении здоровья детей? Или, напротив - это чрезмерное доверие к белому халату? Но не до такой же степени!
Если функция руки не нарушена - спокойно ждать. Возможно применение локальной компрессии. "Прижиганием" Вы уже могли спровоцировать формирование кожного рубца, который не пройдет. В отличие от гемангиомы.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 17:08
vikpetlen vikpetlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Нелидово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
vikpetlen *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Мне непонятно, откуда такая безответственность в отношении здоровья детей? Или, напротив - это чрезмерное доверие к белому халату? Но не до такой же степени!
Исправляюсь.
Евгений Аркадьевич спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста что такое локальная компрессия? И еще вопрос, раз уж вы из Санкт-Петербурга, подскажите нам по поводу этого центра [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], стоит нам туда ехать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 17:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Локальная компрессия - это самодельный бандажик с мягкой прокладкой, оказывающей преимущественное давление на область гемангиомы.
Что касается указанного центра. Специалистов, занимающихся в Петербурге гемангиомами немного, они взаимосвязаны, первичный прием, обычно, начинается с указанного центра. Далее речь идет либо о хирургическом лечении (у проф. Дмитрия Дмитриевича Купатадзе), либо о лазерном "прижигании" (аналогично тому, что Вам делали), либо о короткофокусной лучевой терапии.
Применение лазеров в лечении гемангиом в нашей стране, как мне видится, совершенно не соответствует международному опыту и рекомендациям, не регламентировано и не стандартизировано и, соответственно, не поддается какой-то оценке в плане пользы и безопасности. Мне это больше напоминает коммерцию, нежели медицину.
Хирургическое лечение показано крайне редко. На мой взгляд, это не Ваш случай, по крайней мере не сейчас.
Короткофокусная лучевая терапия была и остается популярной у нас в стране и, как я понимаю, не применяется "там". При целенаправленном поиске получить внятные данные об эффективности и безопасности этого метода я не смог. При определенных локализациях гемангиомы, ее росте, невозможности провести хирургическое пособие и угрозе нарушения функции органов вполне, на мой взгляд, может рассматриваться как вариант лечения. Остается непонятным, почему при тех же условиях не применяются терапевтические методы "первого ряда", принятые за рубежом (системное или местное применение стероидов).

Отделите Ваши волнения от того, что реально происходит. Есть гемангиома, ничему не мешает, ничему не угрожает, ребенка, наверняка, особо не беспокоит. Вероятность ее значительного спонтанного регресса очень велика. Идеального метода лечения нет, все методы могут давать осложнения, иногда значительные. С учетом этого, в Вашем случае, как мне кажется, нужно ждать.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 18:00
vikpetlen vikpetlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Нелидово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
vikpetlen *
Спасибо за подробный ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 20:24
vikpetlen vikpetlen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Нелидово
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
vikpetlen *
Еще вопрос, для чего нужна Локальная компрессия?
Почему все врачи в нашем городе, не имеющие с этого никакой материальной выгоды, в один голос утверждают, что нам срочно нужно что-то делать? И что ТАКАЯгемангиома сама точно не пройдет!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 21:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как небольшая иллюстрация -из архивов РМС (фото от Агапова Сергея Анатольевича):

Гемангиома у ребенка в возрасте одного года
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Тот же ребенок в возрасте 6 лет.Гемангиома самостоятельно рассосалась,оставив едва заметный рубец
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На форуме уже накоплено огромное количество обсуждений на тему тактики лечения гемангиом со ссылками и обоснованиями. Не хватило ЧАВО - воспользуйтесь еще раз поиском. Регрессируют значительно более крупные, "выпуклые" и прочие/другие гемангиомы, нежели у Вашего дитя. Но уговаривать Вас никто не будет. Информация Вам дана. Решать Вам.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.