Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.07.2009, 00:59
Klaklo Klaklo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 38
Klaklo *
Склонность к астме и коклюш без прививки

Здравствуйте.
Не могли бы Вы прояснить теоретический вопрос.
Иммунолог мне рассказала, что коклюш, перенесенный без прививки, "спускает" астму, потому что "расчехляет" кашлевые центры. А соответственно для профилактики коклюша надо избавиться от пылесборников дома, заниматься плаванием и тренировать легкие, например, на духовых инструментах, ну и вакцинопрофилактика соответственно.
Я не совсем понимаю, как астма и коклюш могут быть связаны, потому что, как я представляю, астма - это аллергическое заболевание, связанное со сбоем в иммунной системе. А так же какая связь между тренировкой легких и уменьшением риска "просыпания" астмы (с пылью-то мне понятно=)
А с другой стороны, непривитый маленький родственник переболел коклюшем и теперь у него астматический кашель (в наследственности астма есть)
Помогите,пожалуйста, разобраться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2009, 01:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астма - это не только склонность к аллергическим реакциям (атопия), это еще и повышенная реактивность рецепторов бронхов к раздражителям. Эта реактивность повышается после перенесенного коклюша. складываются фактора - наследственная предрасположенность к атопии и гиперерактивность. Формируется астма.

Гипоаллергенный быт (отсутствие пылесборников и пр) не является профилактикой коклюша, ак и тренировка легких. Первое - отчасти снижает вероятность сенсибилизации к бытовым аллергенам, второе - отчасти снижает реактивность бронхов. А профилактики коклюша - вакцинация. Либо хранить любимое дитя под стеклянным колпаком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.