Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.01.2010, 22:24
OlaZ OlaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
OlaZ *
Нанзначения ЛОРа

Здравствуйте!
Сегодня был плановый прием у ЛОРа - ребенку 1 год и мы обходим всех специалистов. Нам поставили диагноз Острый ринит, что для меня было новостью!
Вот выписка из консультации и назначения:
Б/п серые, втянутые, пристеночная сера, больше слева, слизистая носа умеренно отечна, разрыхлена, умеренная гипертрофия аденоидных вегетаций(?), зев разрыхлен. На коже (?) гиперемия, шелушение.
D/s Острый ринит
Назначения:
-эуфорбиум композитум 1мес.
-кал на дисбактериоз
-общий анализ крови
Еще Лор начала меня пугать аллергическим ринитом и аллергическим отитом, говорила, что непролеченная аллергия чревата этими заболеваниями, а лечить ее надо начинать с лечения дисбактериоза. Вообще создалось ощущение что посетили мы гомеопатически настроеного ЛОРа

Теперь реальное состояние ребенка:
У него не наблюдается постоянных выделений из носа, дышит носом чисто, во сне не храпит, только после сна дневного и ночного бывает заложенность небольшая, которая проходит через полчаса-час. Промываю нос физраствором нерегулярно, если и выделяются сопли, то они прозрачные. Эту легкую заложенность я связываю с прорезыванием зубов, у нас как раз на очереди клыки, поведение ребенка эту версию подтверждает.
Еще у ребенка атопический дерматит и аллергия на белок коровьего молока - от молочного у него отекает лицо - нос и глаза. При отеке трудно дышит носиком, так что наверное предрасположенность к аллергическому риниту есть?

По данным осмотра все-таки видно что проблема с носиком есть, но назначения мне сомнительны - назначенный препарат ничего не лечит, анализ ничего не показывает.
Но что-то делать наверное нужно? Промывать нос почаще и другим препаратом? Аквамарисом? Или это стандартная реакция на прорезвание зубов и можно не беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2010, 23:12
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения ЛОР-врача не соответствуют ее диагнозу-острый ринит.Его лечение описано в ЧаВо в теме о ОРВИ.Прочитав Ваш рассказ,а также поставленный врачом диагноз,прихожу к среднему знаменателю,возможно,ребенок переносит ОРВИ,легкая форма.Вы все делали правильно,промывая физраствором нос при необходимости и исключив молочные продукты из рациона.О дисбактериозе прочтите в ЧаВо,эуфорбиум-не нужен.Кровь ,если не сдавали недавно,можете сдать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2010, 23:27
OlaZ OlaZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 7
OlaZ *
Елена, спасибо за ответ!
Про дисбактериоз у меня вопросов нет, ЧАВО я читала и уже целый год, в связи с нашим АД, отбиваюсь от настойчивого желания нашего педиатра покопаться в кале ребенка
А про насморк спасибо за совет, так и поступлю.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.