Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2009, 13:36
natalialia natalialia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
natalialia *
Рвота у ребенка

Здравствуйте! Девочке 1 год и 2 мес., около 2-х недель назад у ребенка появилась рвота сразу после еды. То есть съест и ее тут же вырвет третьей частью (или половиной) съеденного. Сначала подумали, что больное горло, потому что она могла рвоту вызвать сама пальцами или просто как бы кашляла. Так же думали на зубы, что они лезут, как раз самые дальние (извините, не знаю как они называются). Сейчас она болеет, орви с температурой, горло не красное, но рыхлое (?), даем тантум верде, но рвота продолжается. И даже если перед завтраком не ела более 6 часов, съедает 150гр. и тут же срыгивает 50гр. Ест те же продукты, что и до периода рвоты. Раньше спокойно съедала за раз 200-250гр. Внешне и настроение у нее хорошее, ну со скидкой на болезнь. Педиатр нам сказала пересмотреть режим питания. Но, как я уже сказала, даже после большого перерыва съедает не много и ее опять рвет. Стул у нее нормальный. Иногда бывает жидкий (точнее кашеобразный), но это редко. Что делать, к кому обратиться? И что может быть у моей дочки, что вызывает рвоту? Беременность, роды, развитие ребенка - норма. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2009, 17:23
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рвет после КАЖДОГО кормления? Если когда-то не рвет - с чем это связываете?
2. Как на рвоту реагирует ребенок? Плачет? Беспокоится?
3. Вы уверены, что ребенок и в этот раз - НЕ САМ вызывает рвоту? Т.е., что она не хочет, сопротивляется, но ее все же рвет?
4. Две недели назад - что произошло. Вспомните, подумайте - с чем Вы бы могли связать начало рвоты.
5. Есть ли вероятность того, что ребенок проглотил инородное тело?
6.
Цитата:
потому что она могла рвоту вызвать сама пальцами или просто как бы кашляла.
Подробнее расскажите об этом.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2009, 17:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
7. Ребенок не стал больше пить в эти две недели? Больше мочиться? В семье нет сахарного диабета?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2009, 16:22
natalialia natalialia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
natalialia *
Спассибо за ответ!
1. Рвет не после каждого кормления. Обычно ее не рвет после жидкой пищи типа смеси, молока, питевого йогурта. Когда ест рано утром в кроватке - никогда не рвет. Связываю это с консистенцией пищи. Если ей сразу дать запить после более густого пюре - то ее может и не вырвать, хотя позыв, видно, что был. Сегодня утром я ей не давала кашу, она ела творог и пила йогур - рвоты не было. Днем ела пюре из картофеля и мяса и пюре из груши - не рвало.
2. На рвоту никак не реагирует. Я бегаю, вытираю, охаю, ахаю, а она просто спокойно ждет, когда я все уберу.
3. По-моему, она не сопротивляется рвоте. Она может даже еще не начав есть, издавать звуки как при рвоте. Может ей вкус еды не нравится?
4. Либо больное горло, либо зубы. У нее уже недели три непонятная температура была. Утром 37,00-37,3, днем 36,6, к вечеру не поднималась.
5. Про инородное тело - сама боюсь. Вероятность всегда есть, хотя я не видела, ребенок всегда при мне. Но все же... Что нужно сделать, чтоб исключить вероятность того, что что-то "врезалось" дочке в горло (боюсь даже думать). Хотя, когда она не ест, никаких признаков дискомфорта она не проявляет, не кряхтит, не отхаркивает.
6. Она как-будто пальцами трогает место прорезания зубов сбоку, как-бы около щеки. Про "как-бы кашляет", я не совсем верно выразилась. Она как-будто издает звук, который бывает при рвоте, воздух отрыгивает.
7. Она ест больше жидкой пищи, потому что есть то она хочет, а густой пищи получает мало, потому что половиной ее вырывает. А именно морсов, воды - нет, не больше. Мочится она всегда много. Раз 10-12 за сутки. Сахарного диабета в семье нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2009, 16:44
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalialia Посмотреть сообщение
2. На рвоту никак не реагирует. Я бегаю, вытираю, охаю, ахаю, а она просто спокойно ждет, когда я все уберу.
Попробуйте не охать.
...У детей из детского дома есть интересная особенность - они привлекают к себе внимание любыми способами, в том числе и негативным, вызывающим, опасным для здоровья поведением. Один из вариантов - они вызывают у себя рвоту. Действует безотказно, обязательно кто-то среагирует, пусть отругает - однако это все же внимание, которого так нехватает. Правда, они вызывают рвоту засовывая пальцы до корня языка, чего вы не описываете...
...Я вовсе не хочу провести параллель между Вашим ребенком и детдомовским в плане недостатка внимания и проч. Это просто крайний, и потому - яркий пример.
Однако, и "домашние" дети, вовсе не лишенные внимания и родительской ласки, случайно обнаружив новый способ удивить, испугать, привлечь к себе маму - начинают ее эксплуатировать этим методом. Дети очень легко переносят рвоту, в отличие от взрослых, так что метод удобен со всех сторон.
Так это, или нет, но полезным будет НЕ СУЕТИТЬСЯ во время рвоты ребенка. Даже если причина в другом - ребенка может вполне устраивать созданная вокруг этого паника и он может это поддерживать.
Вырвало - спокойно, как автомат, уберите, переоденьте, умойте ребенка. Не проявляйте при том никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Но как только ребенок сделает что-то, обратит вимание на другое - тут же с участием перейдите к обсуждению этого, иного предмета-явления. Цель в том, чтобы лишить ситуацию вокруг рвоты какой-либо эмоциональной окраски. Ситуация перестанет быть выгодной и интересной для ребенка и, вполне возможно, только этого будет достаточно, чтобы все это прекратилось. Та же тактика используется и при детских истериках, этот период вам с дочкой еще предстоит.

...Я не исключаю полностью и органической патологии, поэтому в любом случае, ребенок должен быть осмотрен очным специалистом. Педиатром, возможно гастроэнтерологом или хирургом.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2009, 16:53
natalialia natalialia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
natalialia *
Спасибо, я все поняла.
Я еще заметила, что если ее попоить после еды и тут же вынуть из стульчика, то, скорее всего, рвоты не будет. А если оставить сидеть еще минут на 5-10, то ее вырвет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2009, 16:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично. Подмечайте такие моменты и используйте их, чтобы потихоньку уменьшать частоту эпизодов рвоты.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2009, 23:17
natalialia natalialia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
natalialia *
Как выяснилось, рвота была из-за больного горла. Слава богу, поняли, вылечили и все прошло, рвота в том числе
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.