Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2022, 16:15
Marimg Marimg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2022
Город: Благовещенск
Сообщений: 1
Marimg *
Lightbulb Жуткий запах и гной из носа

Здравствуйте! Проблема в течении 1.5 лет. Лечение не помогает. Лечат 1.5 года разными препаратами. На данный момент дезринит, монтелукаст, целекоксиб.
Кт небольшое искривление, в мазке флоры нет, вазотомия в сентябре 2022г. Жуткий запах, чувствуют посторонние, и я, сморкаю гной и слизь. Проблема такая же как и одного из участников, точно также почти (У меня такая проблема. Беспокоит неприятный запах из носа. С 8 лет летом аллергия (поллиноз). Частых простуд или ангин вроде не было. С пищеводом и ротовой полостью всё в порядке (т.е. однозначно запах из носовой полости). Травм головы не было. Выделений из носа с ненормальным цветом или запахом абсолютно нет. Не курю, питание нормальное.

Заранее прошу прощение за длинное повествование, но тут я как можно кратно описал ситуацию, и заранее благодарю за советы и помощь.

Сейчас я учусь в Германии и обращался тут наверное уже к 5 ЛОРам, так же в Москве к одному. После осмотра одни говорят, что всё в носу в порядке, другие ставят ринит, синусит, хотя жалоб (болей или неприятных ощущений) у меня практически нет. Единственное - дыхание через нос не на 100% свободное - такое ощущение, что надо бы высморкаться и нос освободится, но при высмаркивании ничего и не выходит (проще говоря в носу соплей нет). Иногда правда бывает заложенность (чаще в одной ноздре больше, чем в другой). А где действительно бывают неприятные ощущения, так это там, где я в аватаре обозначил жёлтым круглешком (не знаю как правильно это место называется). Там либо ощущение, что много густой слизи собралось, либо какие то ощущения воспалённости (точно такие же, как в горле, когда оно простужено, только именно в том месте). Иногда когда пытаешься как бы всосать ту слизь, что бы проглотить, ощущается гнойный запах в том месте. Случайно заметил, что если потрогать пальцем мягкое нёбо, в том месте, где находится вход в носовую полость, палец неприятно пахнет. (даже пытался нащупать что-то и просунул палец дальше, там, где на ощупь вроде кость начинается и два отверстия есть - куда палец дальше не просунуть. Ничего не нащупал - видимо этот "эпицентр" дальше). Иногда ощущаю неприятное дыхание изо рта, когда открою широко рот (мне кажется, что этот запах и исходит из этого "эпицентра"). Но в основном это запах из самого носа. Не постоянно круглые сутки, а как бы через какие то промежутки (опять же один день больше, чем другой). Усиливается это, когда долго нахожусь например на лекции, или долго еду в транспорте. При этом наступает ощущение несвежести во всей носовой полости. И если находишься в спёртом помещении, можно чувствовать этот запах при вдохе. При выдохе никакого запаха не чувствуется. Ещё заметил, когда проглатываешь жидкость (особенно когда пьёшь алкоголь), при вдохе можно чувствовать этот неприятный запах, смешанный например с пивом. Часто желание промыть нос солевым раствором (что и иногда делал - втягиваю через нос, выплёвываю через рот, а так же и с помощью спец. ёмкости - вода вливается в одну, а вытекает из другой). После этого конечно в носовой полости всё как бы освобождается, дыхание через нос лёгкое, слизи не ощущается, запаха нет. Но через какое то время наступает сухость, опять возвращается чувство несвежести в полости носа. А через несколько часов (например на следующий день) запах из носа ещё чаще и намного сильнее. То же самое происходит, когда врачи прописывали спреи в нос (аквамарис и другие). На следующий день и в последующие дни (после регулярного применения) ситуация с запахом становится намного хуже, хотя другие симптомы (слизь, заложенность) и улучшаются.

Как и говорил, по осмотру двух последний врачей, картина в носу нормальная (или по крайней мере удовлетворительная). Хотя есть искривление перегородки. Два раза делали рентген - всё в абсолютном порядке, гайморита никакого нет. Мазок и томографию ещё не делали. Последний ЛОР прописал антибиотики, и ещё какие то капсулы и спрей, как он сказал, которые растворят слизь. Пропил - результат нулевой.

Товарищи специалисты, посоветуйте пожалуйста. Как мне поступить. Хотя и ничего не болит, но такая проблема влияет и на качество жизни. Я просто по мере возможности избегаю всякие контакты с людьми (отсюда неудовлетворённость, депрессия), нервозность, когда находишься в контакте с людьми (а вдруг пахнет). Так и не долго до психотерапевта.

Как я понимаю подобные жалобы редки, и в практике встречаются редко. Мне кажется, что, например ЛОР, к которому я в последний раз обратился просто бессилен и незнаком с подобного рода проблемой. Может быть вы сможете подсказать в чём может быть проблема и где искать решение, чтоб я смог ЛОРа, к которому я обращусь тут в Германии как то направить) подскажите что делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.