Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2022, 05:19
Nimbh Nimbh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Магадан
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nimbh *
Эпизоды энуреза и подергивания во сне,. Мальчик 8 лет.

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мальчик, родился в срок, 56 см., 3600 гр., 9/10 по Апгар, грудное вскармливание до года. Психомоторное развитие в норме, речевое в целом тоже. Есть фонетические дефекты в речи - Р одноударный, З и С чуть смазаны. Говорить в целом может четко, но нужно на этом постоянно акцентировать внимание, а так бывает торопится - каша во рту. Дизартрию исключили.
С раннего детства отмечалась повышенная двигательная активность. Если обычно говорят "ребенок пошел", то наш мальчик не пошел, а побежал. По квартире передвигался прыжками, скачками, кувырком, мелкие травмы, соответственно, были регулярно. В обед с 2-х лет примерно не спал, но это у всех семейное (бабушка ребенка, мама, старшие брат и сестра также не спали с относительно раннего возраста, если я его и усыпляла каким-то чудом в обед, то вечером часов до 12 уложить невозможно, то есть уложить можно, но спать не будет. Если дневного сна нет - то в 21.30 мой ребенок замечательно спит). Но двигательная активность меня до поры до времени не сильно смущала, я думаю, что лучше, когда дети двигаются, а не сидят. Мы много гуляли, у всех есть велики, лыжи, сноуборды, самокаты у детей. В общем, спортивная семья. Дома оборудована комната - спортивный уголок, скалодром, маты, батут -скачи - не хочу. Поэтому было куда девать энергию.
По характеру эмоционально неустойчивый, быстро вспыхивает, ссорится, мин через 5 успокаивается, приходит мириться, извиняться, можно разговаривать продуктивно.
Долго писался. Но. Занимаясь этим вопросом, выяснили, что в детстве отец ребенка писался лет до 7, потом перестал. Анализы все в норме были, поэтому грешили на наследственность и ждали, когда перерастет. Тем более что ночной энурез не был еженощным, в среднем раз в неделю: иногда 5 раз, а иногда 2-3 недели сухой.
В 5 лет примерно невролог поставил СДВГ. Обратились по поводу жалоб воспитателя в саду, что на занятиях не сидит, не слушает, встает, отвлекает других. Поставил и поставил, я не сильно расстроилась, подозревала это. Пили что-то отвлекающее - тенотен, глицин, пустырник, что-то еще. Ничего не помогало особо. Как скакал ребенок, так и продолжал. То есть с возрастом мы уперлись не просто в повышенную двигательную активность, а в то, что он не сидел на занятиях. Если занимался чем-то интересным ему - лего, пазлы, мог сидеть и час, и полтора. Если не интересно - сами понимаете.
Были у психиатра перед школой, СДВГ подтвердил, также сказал, что нужна коррекция поведения с психологом. ПМПК также прошли - СДВГ, необходимсть автоматизации звуков речи, педзапущенность (родительский ужас и позор!).
В 6 лет делали ЭЭГ, врач (или медсестра? кто делает эту процедуру) сильно сердилась на ребенка и на меня, говорила -вы видите, он не сидит спокойно? Какой смысл делать ЭЭГ? Она будет неправильная. В общем, через 10 мин она закончила процедуру, сказала, что в ней нет смысла, ребенок не может сидеть спокойно.
Родился в сентябре, поэтому в школу пошел в практически в 7 лет. Тут и началось самое веселье. Школу наш ребенок не выдержал. Если летом перед школой он практически не писался ночью, то к ноябрю писался и днем, и каждую ночь, днем началось каломазание, тики лица. Забрали его на семейное обучение домой. Обучением, конечно, это сложно назвать, нужно было основание для ухода. За пару недель все проявления стали сглаживаться. Обратились к неврологу. Невролог прописала пентовит, потом пантовигар и пикамилон. Особо ничего не изменилось. Кроме пикамилона. Его не курсом не допили, т.к. до назначения этого препарата ребенок опять же писался ночью нечасто - два-три раза, и чаще не писался, а трусики с пятном от мочи были, а не полноценное писанье. На пикамилоне начал писаться каждую ночь полноценно, иногда даже 2 раза за ночь. Питьевой режим старались выдерживать и к вечеру воду ограничивали, я сама не понимаю, откуда в его организме бралось столько воды, чтобы описаться 2 раза за ночь. Невролог сказала продолжать, потому что пикамилон имеет накопительный эффект, но, мы выдержали еще неделю, и я его сама отменила ввиду не то что бы отсутствия эффекта, а определенно ухудшения. Врач предложил фенибут. Я его давать не стала. Пока.
Летом обследовали ребенка у эндокринолога, т.к. заметили, что он практически не растет, хотя отпуск провели на морях, фруктах-овощах. Гормоны в норме, проверили костный возраст в 8,3 года. Запись рентгенолога: "Костный возраст соответствует возрасту до 7 лет". Врач-эндокринолог сказала, что разрыв не критичный, допустимый, тем более семейство наше довольно мелкое само по себе (папа 164, мама 160, бабушки-дедушки тоже в этом районе или чуть меньше). Назначила элькар, пропили курс 2 мес.
В общем, дожили мы до конца учебного года и решили пройти 1 класс заново. Сейчас он в 1 классе, но не выглядит старше, часть мальчиков (и даже девочек) крупнее и выше его, остальные такие же, как он. Успевает в целом нормально, почерк не очень.
Что беспокоит - продолжает писаться ночью (2-3 раза в нед.), не по уши, а трусики мокрые впереди. Второй год занимается в секции сноуборда, с тренировки иногда приезжает тоже с не совсем сухими трусиками.
И что меня еще беспокоит. Недавно утром он прибежал в родительскую постель доспать (это очень редко бывает), заснул рядом со мной, я не спала. Что заметила: он спит и мышцы тела подергиваются - кисть, рука, нога, стопа, лицо - не все сразу и не сильно, легонько, но вполне ощутимо, то одно, то другое. Периодичность от 5 до 10 сек. Потом, вроде бы прошло мин на 15, потом опять началось.
Прошу совета, мнения, направления движения какого-то. С чего опять начинать, что обследовать, к кому обращаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2022, 12:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.по поводу энуреза есть тема в ЧаВо https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138541
2. СДВГ- коррекция поведения с психологом,препараты лекарственные, которыми лечат заграницей,в России не используются
3.в определенные фазы сна(фаза медленного сна) бывают движения у ребенка
Если делать ЭЭГ- лучше во время сна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.